Войти

Как вязать мочалку крючком для начинающих

Вязание – занятие не засыпающих бабушек перед телевизором. Это стильный и многогранный вид рукоделия. Одежда, элементы декора, аксессуары для мужчин и женщин – далеко не полный список вещей, которые получится украсить вязаными элементами. Часто у людей, видящих не слишком достойную продукцию в магазинах, возникает заинтересованность, как вязать мочалку крючком для начинающих.

Вязание мочалки крючком с вытянутыми петлями

Как вяжется мочалка крючком, схема с вытянутыми петлями:

  1. Вяжется ряд воздушных петель, замыкается в кольцо. Размер кольца определяет размеры мочалки в будущем. Среднее количество петель – 40.
  2. Провязывается без накида 7 рядов столбиками.
  3. На восьмом ряду провязывают вытянутые петли. Следите за провязкой внимательно, чтобы вытянутые петли оставались за рабочим полотном.
  4. Высоту плетения мочалки вы определяете сами.
  5. Завершение работы: пара цепочек воздушных петель, затем соединить их в колечко. Край полотна провяжите. Созданные цепочки – ручки изделия. Длину сделайте такой, какую посчитаете максимально удобной.
  6. Готовое изделие выворачивается «махрушками» наружу.
  7. Ваша мочалка готова, но перед использованием нужно обязательно ее постирать. Если хотите, чтобы мочалка стала более мягкой, обдайте ее кипятком.

Нитки для вязания мочалок

Оптимальным вариантом в подборе ниток будет полипропиленовая нить – шпагат, но не слишком утолщенная. Мочалка из полипропилена лучше всего получится благодаря шпагату, похожему на тонкую тесемочку. Вязать в одинарную нить проще. Такая мочалка получится недостаточно объемной. На одну мочалку уходит в среднем 300 метров нити. Покупая материал, приобретите мотки ниток с запасом, чтобы избежать лишней траты времени на поиски подходящих расцветок и плотности. Купить полипропиленовый шпагат вы сможете в магазинах рукоделия или хозяйственных.

Каким крючком вязать

Удобное вязание мочалок зависит от удобства управления главным инструментом – крючком. Для декоративной ажурной вязки требуется тонкая «основа». Плетение в какой-то мере жестковатое, поэтому стоит помнить, что вывязывать для объемного предмета обихода нужно две нити. Лучше всего будет, если вы подберете крючок средней толщины (№4) и с плавной головкой, иначе волокнистая нитка будет рваться во время плетения.

Как вязать вытянутые петли

Первым шагом на пути к тому, как вязать мочалки крючком для начинающих должно стать предварительное обучение. Небольшая тренировка поможет освоить метод вязки для дальнейшего его применения. Инструкция, как вязать вытянутые петли крючком:

  1. Набираем цепочку воздушных петель.
  2. Провязываем 3 рядочка столбика без накида.
  3. Создаем воздушную петлю подъема крючком, далее столбик без накида.
  4. Вводим инструмент в предыдущий ряд, делаем петельку.
  5. Большим пальцем подхватываем снизу рабочий шпагат, делаем большое колечко.
  6. Вводим инструмент в ту самую петлю основания.
  7. Захватываем шпагат, протягиваем, снова захватываем и протягиваем через три петли.
  8. Повторяйте, пока все вязальное полотно не покроется мохнатыми участками.

Как связать мочалку крючком

Красивый аксессуар для ванной комнаты получится создать не только при помощи шпагатных ниток. Цветную и яркую мочалку вяжут еще и толстыми капроновыми, сизалевыми, льняными нитками. Для профессиональных мастериц это простая задача. Для новичков будет посложнее, но пошаговое вязание крючком для начинающих раскроет все премудрости этого тонкого дела.

Варежку

Для вязки такого изделия используются нитки сизаля или льна. Капрон создаст излишнюю жесткость для изделия такого типа. Связать варежку крючком проще, чем спицами. Здесь не предусмотрена кропотливая работа в виде провязывания большого пальца. Рукавица вяжется так:

  1. Набор 30 воздушных петель. Если рукавичка на маленькую руку – 25.
  2. Вяжем полотно круговыми рядами столбиком без накида. Переходя на очередной ряд провязываем 1 воздушную. Длину полотна определяем самостоятельно.
  3. Когда нужная длина вязки достигнута, начинаем соединение верхних частей варежки. Для этого верхний и нижний столбик провязываются вместе и закрепляются.
  4. Сшив все части, нитку отрезайте. Ваша помощница чистоты готова.

Для бани

Любите посещать турецкую, русскую баню? Подготовьте практичный аксессуар! Для вязки банной принадлежности подойдут материалы: лен, сизаль, рами, люфа, лык. Дизайн подбирается разный: круглая форма, сильно мохнатая, в виде варежки – все на ваш вкус. Чтобы сделать простой круглый банный аксессуар, вам нужно:

  1. Связать 7 петель крючком, замкнуть в кольцо.
  2. По кругу провязывать столбиками без накида.
  3. Диаметр изделия будет увеличиваться. Когда он достигнет 17-20 см – начните сокращение через каждый ряд.
  4. Провяжите подобным образом 5 рядов. У вас должна получиться вязаная «чашка».
  5. Поместите внутрь кусок круглого поролона, присоедините ручку. При желании декорируйте.

Детскую

Очень легкий вариант, который осилит даже новичок. Используйте разноцветные мягкие нити льна, чтобы не повредить кожу ребенка. Наберите 50 воздушных петель, провяжите без накида, нить не обрывайте. Ленту сворачивают в виде шарика: короткий край ленточки накладывают сверху на длинный. В полученное колечко вводят длинный конец ленточки, после чего оба конца ленты сшивают.

Схемы мочалок вязаных крючком

При наличии понятной схемы задание по тому, как самому вязать мочалку крючком для начинающих, решается быстро. Одинарная, плоская, для бани, для деток – выбор велик. Творческая мастерица развернет свою фантазию и создаст великолепную вещь для принятия ванны, душа, посещения сауны. Схема по провязке изделия поможет разъяснить всю теорию по созданию мочалки.

Видеомастер-классы: мочалка своими руками

Получится ли создать необычную мочалку при помощи крючка человеку, который никогда с таким занятием не сталкивался? Обязательно, ведь задание простое даже для новичков. Вы будете уверены в качестве материалов, дизайн и цветовая гамма подбираются на ваш вкус, а мочалка будет оригинальной и неповторимой. Видеоролики дадут подробную консультацию по созданию практичных аксессуаров.

С вытянутыми петлями

title Мочалка крючком. Как научиться вязать крючком? Вязание крючком. Крючок для начинающих 2019.

Круглая

title Как вязать мочалку крючком

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019