Войти

Признаки воспаления легких у взрослого

Воспаление легких, которое в медицине носит название пневмония, почти всегда является инфекционным заболеванием, поражающим ткань легких. Проявления болезни схожи с признаками многих инфекций, но имеют некоторые типичные особенности. Чем раньше обнаружатся первичные симптомы пневмонии, тем быстрее можно будет поставить точный диагноз, а затем начать лечение. Как определить воспаление легких в домашних условиях и тем самым своевременно выявить опасное заболевание?

Первые признаки воспаления легких

Специалисты не могут с точностью сказать, какие симптомы при пневмонии можно отнести к строго специфическим. Начальные проявления заболевания схожи с другими воспалительными патологиями дыхательных путей, а признаки воспаления легких у взрослого сильно зависят от возраста, состояния иммунитета и типа пневмонии. Симптомы острого, хронического, аспирационного, двустороннего или очагового воспаления легких серьезно различаются. Однако заподозрить развитие болезни можно по характерным особенностям ее обычных проявлений:

  • Кашель, боль в груди. В самом начале заболевания наблюдается сухой навязчивый кашель, но иногда он может быть редким и слабо выраженным. По мере развития воспалительного процесса кашель становится влажным, со слизистой мокротой желто-зеленого или «ржавого» цвета. Во время приступов кашля и при глубоких вдохах у больного возникает колющая боль в груди, позже к ней может добавиться боль в спине.
  • Одышка, нехватка воздуха. При пневмонии бактериальные микроорганизмы нарушают работу альвеол – разветвлений легочной ткани. Они перестают участвовать в процессе дыхания, а это приводит к недостатку кислорода. Дыхание больного становится неглубоким, поверхностным и учащенным, у него появляется одышка.
  • Высокая температура. В обычных случаях на ранних стадиях развития пневмонии температура резко подскакивает до 38-39°С. Перед этим у больного нередко наблюдается длительный озноб. При первичной диагностике заболевания этому признаку воспаления легких у взрослого уделяется особенное внимание. При легочной инфекции температура постоянно скачет, то понижаясь, то поднимаясь до прежнего высокого значения.
  • Выраженная слабость, быстрая утомляемость. Инфекционные возбудители, поразившие легкие, выделяют токсины, которые отравляют организм и вызывают состояние общей слабости. Оно дополняется головокружением, головной болью, спутанностью сознания, потерей аппетита, нарушениями сна. Если интоксикация продолжает развиваться, у больного появляются дополнительные нарушения: желудочно-кишечные расстройства, тахикардия, боли в суставах и костях.

Симптомы протекания пневмонии без температуры и кашля

Знания о том, как проявляется пневмония у взрослых, помогут обнаружить болезнь на самой легкой стадии развития. Однако клиническая картина при воспалении легких может иметь нетипичный характер. Определенные формы болезни имеют слабо выраженное течение и развиваются без таких признаков, как кашель и температура, что значительно затрудняет диагностику.

При скрытом характере пневмонии у больного нередко наблюдается субфебрильная лихорадка, при которой уровень температуры долгое время сохраняется в пределах 37-37,5°С, но иногда изменения температуры отсутствуют совсем. Однако даже при вялотекущем течении заболевание не может развиваться полностью бессимптомно. Симптомы воспаления легких у взрослых без температуры и кашля проявляются в виде:

  • белого налета на языке, сухости во рту;
  • учащенного сердцебиения;
  • болезненного цвета лица, одностороннего румянца на щеке (появляется на стороне, охваченной воспалительным процессом);
  • повышенной потливости;
  • слабости, вялости.

Методы диагностики

При первичном осмотре врач проводит опрос больного, чтобы получить сведения о возможных причинах болезни. Затем специалист анализирует имеющиеся симптомы, выявляя специфические признаки пневмонии у взрослого: проводит осмотр грудной клетки и прослушивание легких. Даже при наличии явных симптомов воспаления легких специалисту могут потребоваться дополнительные диагностические данные:

  • анализ крови и мочи;
  • анализ мокроты, позволяющий определить чувствительность возбудителя пневмонии к антибиотикам;
  • рентген грудной клетки – при пневмонии на фото определяются характерные затемнения;
  • пульсоксиметрия, помогающая оценить степень дыхательной недостаточности;
  • бронхоскопия – осмотр бронхов с помощью специального оборудования;
  • компьютерная томография легких.

Для лечения пневмонии больному могут назначаться антибактериальные средства (чаще таблетки, но в тяжелых случаях – уколы), противокашлевые средства, дезинтоксикационная, жаропонижающая, иммунностимулирующая терапия, физиотерапевтические процедуры. Для профилактики возможных осложнений врач может прописать специальный режим питания или диету.

Опасность заболевания

Последствия пневмонии у взрослых, возникающие при несвоевременном или неадекватном лечении, могут быть самыми непредсказуемыми. Распространенные легочные осложнения болезни – острая дыхательная недостаточность, отек легких, абсцесс (гнойное воспаление) или гангрена легкого, эмпиема плевры и плеврит (воспаление оболочек, покрывающих легкие).

Помимо этого, пневмония способна вызывать развитие менингита, тяжелых патологий сердца (перикардит, миокардит, эндокардит), инфекционно-токсический шок и сепсис (заражение крови). Риск возникновения этих опаснейших осложнений значительно повышается при запущенных формах воспаления легких, лечение которых было начато слишком поздно, и в условиях ненадлежащим образом проводимой терапии.

Пневмония у женщин имеет более легкий характер течения. Эксперты выявили, у мужчин риск развития тяжелых осложнений болезни гораздо выше. Исследования показывают, что вероятность летального исхода у них больше примерно на 30%. Ученые предполагают, что это связано с особенностями женской иммунной системы, которая более активно защищается от бактерий.

Узнайте, как проводится лечение пневмонии у взрослых.

Видео: как распознать воспаление легких у взрослого человека

Из предлагаемых видеоматериалов можно узнать о том, какие признаки развития воспаления легких у взрослого появляются самыми первыми. Эксперты в области пульмонологии и физиотерапии рассказывают, как диагностируется пневмония, какие лекарства и средства применяются для ее лечения, какого рода осложнения способны развиться у больного в тяжелых случаях.

title Пневмония -- воспаление легких

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019