Войти

Лактобактерин - форма выпуска, состав, инструкция по применению для детей и взрослых, аналоги и цена

Для устранения проблем, связанных с расстройствами пищеварительной системы, нужно использовать бифидо- и лактобактерии, которые помогут нормализовать функции организма. Популярным препаратом является Лактобактерин, который содержит живые бактериальные культуры. Если правильно принимать средство, в соответствии с инструкцией по применению, то результат не заставит себя ждать.

Инструкция по применению Лактобактерина

Лекарство Лактобактерин относится к противодиарейным микробным средствам на основе комплекса живой микрофлоры. Это универсальный медикамент, обладающий иммуномодулирующим, антибактериальным свойствами. Лактобактерии заселяют нижний отдел тонкой кишки и нормализуют микрофлору кишечника и функции органов желудочно-кишечного тракта, подавляют рост патогенных возбудителей заболеваний.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается в виде сухого порошкообразного субстрата из микробной массы (микроорганизмы, разлагающие углеводы, в процессе чего появляется молочная кислота), обогащенного лактозой в качестве бифидогенного фактора (стимулирует увеличение количества бифидобактерий, которые входят в здоровую флору кишечника). Наряду с порошком лактобактерин выпускается в виде вагинальных свечей, в жидкой форме (во флаконах) и в виде таблеток. При расчете дозировки для приема за основу берется одна доза.

Состав

Содержание лактобактерий

Действующее вещество

L. fermentum (штаммы 39 и 90Т-С4);или L. plantarum (штаммы 38 и 8Р-АЗ)

2 -10 9 КОЕ

Вспомогательные вещества

Лактоза или сахар молочный

Магния стеарат

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лактобактерин действует за счет сухой массы биологически-активных лактобактерий, продуцирующих молочную кислоту и способных оказывать воздействие на патогенные бактерии, такие как энтеропатогенная кишечная палочка, стафилококки, протей. Систематический прием препарата приводит в норму работу желудочно-кишечного тракта, помогает восстановить иммунитет и оптимизировать процессы обмена веществ.

При применении вагинальной формы препарата лактобактерии превращают гликоген, накопившийся в эпителии, в молочную кислоту, которая начинает угнетать патогенную микрофлору, увеличивает уровень резистентности организма. Препарат нормализирует микрофлору в зоне локализации своего применения. Точные сведения о фармакокинетических особенностях применения и метаболизме препарата отсутствуют.

Показания к применению

Лактобактерин назначается пациентам, которые страдают нарушениями желудочно-кишечного тракта, а также при заболеваниях в гинекологии. Список основных показаний:

  1. Пациенты, идущие на поправку после острых кишечных инфекций, при обнаружении патогенной микрофлоры или расстройствах кишечника.
  2. Соматические болезни, усугубленные дисбактериозом, который появился из-за лечения антибиотиками.
  3. Комплексная терапия слабых детей, имеющих патологии инфекционного и неинфекционного происхождения, протекающие на фоне атопического дерматита и дисбактериозов.
  4. Хронически протекающие колиты разнообразной этиологии.
  5. При кольпитах препарат можно использовать в режиме монотерапии или по окончании курса антимикробной терапии.
  6. Вагинальные дисбиозы, при которых развиваются воспаления шейки матки, ее тела, придатков (после антимикробной терапии)
  7. Воспалительные гинекологические заболевания (аднексит, урогенитальный герпес, гонорея).
  8. Подготовка к гинекологическим операциям и профилактика осложнений после них.
  9. Подготовка к родам беременных, у которых анализы в лаборатории выявили высок риск появления гнойно-септических осложнений.

Как принимать Лактобактерин

Способ и дозировка лечения Лактобактерином зависит как от формы выпуска препарата, так и от диагноза. Сначала проводится основной курс, прием поддерживающей дозы назначается по истечении не менее 2-3 недель (половина дозы), сроком на 1-1,5 месяца. Рекомендуется через две недели после начала курса пройти исследование микрофлоры.

Свечи­

Перед введением свечи во влагалище требуется удалить защитный упаковочный материал. При проведении терапии в отношении дисбиозов и кольпитов препарат назначается один раз в день по 1-2 свечи на протяжении 5-8 дней. При этом осуществляется контроль процесса восстановления нормализации вагинальной секреции до 1-2 степени, устранения клинической симптоматики в виде воспаления. При необходимости курс может продлеваться до 10-12 дней. Для профилактики развития гнойно-септических осложнений используют по одной свече раз в день на протяжении 5-7 дней до родов или операции.

В ампулах

Перед использованием следует уточнить, какое количество доз находится в ампуле (3, 5 или 10). Содержимое разводится перед употреблением прокипяченной водой, принимается за полчаса до еды. Детям от 12 лет, взрослым назначается по пять доз два-три раза в день. Максимальная дозировка – 15 доз. Продолжительность курса терапии зависит от болезни. Так, при неспецифическом язвенном колите лечение длится до двух месяцев, при дисбактериозе – 3-4 недели, при дизентерии (хронической) 4-6 недель.

Приготовленная субстанция может использоваться для полоскания полости рта, орошения половых путей. При внутривагинальном использовании тампон пропитывается Лактобактерином (пять доз в 10 мл воды), помещается во влагалище на три часа. Предродовая подготовка предполагает терапию один раз в сутки в течение семи дней. При воспалениях два раза в день на протяжении 10 дней (с 12 дня менструального цикла).

Таблетки

Таблетки предназначены для приема внутрь. Принимаются за полчаса до еды, два-три раза в день. При острых воспалительных процессах грудным детям назначается по две-три таблетки, взрослым по пять таблеток. Длительность курса 7-8 дней. Если у больного наблюдается рецидивирующая или затяжная форма болезни, то грудным детям назначается по пять таблеток на протяжении 14-25 дней. При болезнях слизистой полости рта: 4-6 таблеток путем рассасывания два-три раза в день на протяжении 14-15 дней.

Жидкий­

Прием осуществляется утром и/или в вечернее время в процессе еды. Новорожденным детям от одного года до трех лет назначается по одной столовой ложке; детям от 3 до 12 лет назначается 1,5 столовых ложки, детям с 12 лет и взрослым – по 2 столовых ложки. Перед употреблением препарат необходимо разбавить кипяченой водой в пропорции 1:1 (температура не выше 37 градусов) и взболтать. Длительность курса – 14-30 дней, допустимо проводить два-три раза в год.

Особые указания

Применение препарата желательно совмещать с приемом молока или молочнокислых продуктов (биокефира). Из особых указаний инструкция выделяет, что медикамент нельзя использовать, если нарушена упаковка, отсутствует маркировка, изменились цвет или консистенция биомассы, во флаконе видны посторонние включения, истек срок годности. По отзывам пациентов, Лактобактерин не нарушает концентрацию внимания и скорость психомоторных реакций. Раствор нельзя хранить.

Лактобактерин при беременности

Сухой порошок и вагинальные свечи Лактобактерин не противопоказаны во время беременности и грудного кормления. Это означает, что препараты можно использовать при вынашивании ребенка и лактации без опасений. Перед применением стоит получить консультацию врача, сделать анализы и исключить риск возможных побочных реакций и противопоказаний. Не назначайте себе лекарство самостоятельно.

Лактобактерин для детей

Врачи могут назначать лактобактерии для детей в виде Лактобактерина. Препарат можно использовать качестве профилактического средства даже новорожденным. Применение медикамента быстро заселяет кишечник полезной микрофлорой, устраняет симптомы диспепсии при искусственном вскармливании, не дает развиваться расстройству стула, вздутию кишечника, частым срыгиваниям, отрыжке воздухом. Препарат для новорожденных восстанавливает функцию пищеварения, микрофлору кишечника, предотвращает повышенное газообразование,колики.

Лекарственное взаимодействие

Препарат лучше сочетать с Бифилайфом и Нормазе, чтобы усилить эффективность воздействия молочнокислых бактерий на желудочно-кишечный тракт. Средство устойчиво к воздействию антибиотиков, поэтому его можно совмещать с антибактериальной терапией, но возможно снижение эффективности. Витамины группы В усиливают действие препарата, поэтому врачи советуют сопровождать лечение витаминотерапией. Коррекция терапии может сопровождаться назначением специфических бактериофагов (вирусов, уничтожающих определенные бактерии). Запрещено сочетание с алкоголем.

Побочные действия и передозировка

В инструкции по применению медикаментозного средства не говорится о побочных действиях. Это означает, что препарат хорошо переносится пациентами любого возраста и категории. Нет данных и о случаях передозировки. Возможными признаками превышения приема дозы медикамента служат вздутие живота, чувство тяжести в желудке, диспепсия, отрыжка, запор или диарея. Для устранения симптомов требуется посетить врача за назначением симптоматической терапии, провести промывание желудка.

Противопоказания

Сухой порошок имеет противопоказаний ряд к применению. Он запрещен для использования при вагините, кандидозе и вульвовагинальном кандидозе влагалища, повышенной чувствительности к компонентам препарата. Противопоказаниями применения суппозиториев является детский возраст, аналогичные гинекологические проблемы и индивидуальная непереносимость или аллергия на составные элементы.

Условия продажи и хранения

Купить Лактобактерин можно без рецепта от врача. Средство следует хранить при температуре 2-8 градусов в течение года для сухого порошка и свечей, трех месяцев – для жидкого концентрата в невскрытой упаковке.

Аналоги

Существует не так много аналогов Лактобактерина. Большинство из них содержат лишь часть составных элементов оригинала и схожи с ним только по типу эффективности. Популярные заменители лекарственного средства:

  • Бифидумбактерин – пробиотик содержит бифидобактерии, рекомендуется к использованию в связке с рассматриваемым средством;
  • Трилакт, Нормофлорин – прямые аналоги, представляют собой жидкие концентраты лактобактерий;
  • Ацилакт, Геролакт – свечи и таблетки на основе молочнокислой микрофлоры;
  • Биобактон – сухой лиофилизат для приготовления растворов;
  • Лактонорм, Экофемин Баланс – вагинальные капсулы с ценной микрофлорой, содержащей фортелацидофилэкофемин.

Цена­

Стоимость покупки Лактобактерина будет зависеть от выбранной формы лекарства, объема упаковки и ценовой политики торгового предприятия. Цены на медикаментозное средство по Москве составят:

Разновидность Лактобактерина

Цена в рублях

Флаконы с лиофилизатом 5 доз 10 шт.

194

Ампулы с сухим порошком 5 доз 10 шт.

209

Жидкий концентрат 10 доз 10 мл

70

Свечи 10 шт.

130

Отзывы

Лилия, 28 лет Когда я была беременной, у меня начался дисбактериоз влагалища. Врачи сказали, что перед родами это надо устранить, иначе будет негативное влияние на ребенка, и выписали Лактобактерин для взрослых. Я покупала сухой порошок, разводила его водой, смачивала стерильный тампон и вводила во влагалище, через неделю микрофлора стабилизировалась.
Елизавета, 30 лет Я давала Лактобактерин грудничку, когда у сына был дисбактериоз от перевода на искусственное вскармливание. Он плакал целыми сутками, у него был плохой стул. Педиатры назначили сухой порошок, который я растворяла в небольшом количестве молока и давала сыну. За пять дней признаки расстройства ушли, пищеварение нормализовалось, диарея прошла.
Михаил, 37 лет От приема антибиотиков у меня начались проблемы с пищеварением – живот постоянно вздувало, были запоры, а иногда и поносы. Врач сказал, что это происходит из-за нарушения микрофлоры, и выписал Лактобактерин сухой. Его нужно было разводить молоком и выпивать по несколько раз за день. Вкус у него не самый приятный, зато эффект отличный.
Леонид, 48 лет От неправильного питания у меня развился неспецифический язвенный колит. Доктора говорили, что устранить его нельзя, но можно облегчить состояние приемом ацидофильных бактерий. Я стал покупать жидкий Лактобактерин. Его вкус отвратительный, но я пересиливал себя, чтобы помочь организму. Это помогло, боли в желудке ушли, стул нормализовался.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019