Войти

Бадяга от синяков - инструкция по применению

Гематомы не доставляют негативных ощущений, но существенно портят внешний облик. Бадяга от ушибов применяется в медицинской практике с давних времен. Данное средство помогает в кротчайшие сроки избавиться от синяков, незначительных повреждений кожного покрова. Узнайте, как применять указанный препарат, чтобы устранить неприглядные гематомные пятна.

Что такое Бадяга от синяков

Лекарственное вещество изготавливается из пресноводной губки (существа животного происхождения) семейства Бадяговые. Практическую ценность представляет ее скелет, или спонгин, состоящий из кремниевых иголок, а также включающий карбонаты, фосфаты, органические вещества. Средство относится к лекарственно-косметическим препаратам, поэтому отпускается аптеками без рецепта. Бадяга – препарат для наружного применения, обладающий местным раздражающим действием.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускается несколькими производителями. В основном для устранения синяков применяется порошок. Средство представляет собой имеющую специфический запах серо-зеленую массу, расфасованную в пакеты по 5 и 10 мг. В состав препарата входит молотый порошок губок видов Бадяга озерная и Бадяга речная. Действующим веществом порошка выступает оксид кремния. Производители: Здоровье Фирма ЗАО, Тульская ФФ, Фитомаг.

Гелевая форма средства от синяков тоже востребована. Она имеет сероватый цвет и необычный запах, выпускается в тубах емкостью 50, 75, 100 и 200 мл. Производители (Бионор, Дина Плюс, Фарм Плюс) редко производят мази (кремы) на основе Бадяги. Данная форма препарата главным образом получается в домашних условиях путем использованием порошка измельченной губки и других компонентов. Помимо основного вещества, для лучшего проникновения в клетки эпидермиса гели/кремы могут содержать:

  • триэтаноламин;
  • очищенную воду;
  • пропантриол;
  • отдушки;
  • гелеобразователь;
  • 2-бром-2-нитропропан-1,3-диол.

Фармакологическое действие

Действие препарата от синяков и прочих кожных проблем основано на механическом раздражении кожного покрова иголочками из кремния, что вызывает расширение сосудов. Вследствие этого активизируется кровообращение, обеспечивается рассасывающий и бактерицидный эффект средства, что обусловлено локальным высвобождением биологически активных веществ: кининов, аутокоидов, гистамина, простагландинов. Оксид кремния устраняет отечность, проявляет анальгезирующие, противовоспалительные свойства.

Показания к применению

Любое повреждение тканевых структур приводит к разрыву мелких сосудов под кожей. Как следствие, на месте ушиба образуется синяк. Раздражающие компоненты препарата стимулируют приток крови к поврежденному участку, за счет чего процесс восстановления клеток эпидермиса значительно ускоряется. После 5-7 дней применения средства синяк полностью исчезает. Другими показаниями к применению Бадяги являются:

  • ревматические и неврологические боли;
  • кровоподтеки;
  • радикулит;
  • артрит;
  • угревая болезнь;
  • пигментные пятна.

Способ применения

При смешивании стертых в мелкодисперсный порошок губок с жировой основой получаются кремы, мази. В косметологии Бадягу зачастую комбинируют с эфирными маслами и экстрактами лекарственных растений. В промышленном производстве в качестве жировой основы препарата выступает ланолин, вазелин, гелеобразователь, триэтаноламин или глицерин. В домашних условиях с этой целью можно использовать растительное масло.

Последнее добавляется в порошок до получения кремообразной массы. Такой состав эффективно справляется с невралгическими и ревматическими болями, радикулитом. Инструкция рекомендует наносить лекарство тампоном в место проекции патологического очага. При возникновении сильного жжения препарат необходимо смыть водой. В случае отсутствия дискомфорта средство оставляется на сутки.

Бадяга от синяков под глазами и на теле используется разведенной кипяченой водой до консистенции сметаны. Полученный серо-зеленоватый состав тампоном накладывают на кожу лица пальцами (не забыв надеть резиновые перчатки) легкими круговыми движениями. По истечении 20 минут, когда маска от синяков подсохнет, ее смывают теплой водой и наносят смягчающий питательный крем. Повторять процедуру следует каждые 7 дней.

Гель (мазь) Бадяга удобно использовать. В косметических целях его наносят на лицо тонким слоем. Во избежание повреждений клеток эпидермиса гель (мазь) запрещается втирать. В зависимости от проблемы время воздействия может составлять от 10 до 20 минут, после чего остатки средства нужно смыть теплой водой. При необходимости косметическую процедуру разрешается проводить до трех раз в неделю. В случае применения геля от синяков препарат наносится на ушибленное место сразу же после получения травмы и далее 3-4 раза за день до тех пор, пока гематома не исчезнет.

Особые указания

Во время использования средства нельзя допускать его попадания на слизистые оболочки. В случае, когда частицы губки все же попали в глаза/нос, состав необходимо смыть водой. Во избежание развития аллергической реакции перед применением Бадяги от синяков рекомендуется провести кожный тест, нанеся небольшое количество состава на запястье. Возникновение нетипичных симптомов является поводом для отмены средства.

Побочные эффекты

Инструкция по применению предупреждает, что препараты на основе губки могут вызывать гиперемию кожного покрова в месте нанесения, аллергическую сыпь, зуд. При использовании лекарственных форм Бадяги от синяков допускается появление покалывания, легкового жжения. Указанные побочные эффекты имеют преходящий характер и не требуют лечения. Помните, длительное применение средства чревато серьезными последствиями:

  • сниженным тургором кожи;
  • ожогами;
  • синюшностью кожных покровов.

Противопоказания

Инструкция запрещает наносить препарат с оксидом кремния на области повреждения целостности эпидермиса, открытые раны. Инфекционные дерматиты тоже являются абсолютным противопоказанием для применения средства. Нельзя использовать любую форму препарата для лечения синяков при наличии сопутствующих доброкачественных либо злокачественных новообразований кожи.

Не рекомендуется применять средство при воспалениях эпидермиса токсического или аллергического генеза. Инструкция не содержит строгого запрета на применение Бадяги от синяков во время беременности и лактации. Тем не менее, из-за повышенной чувствительности кожи женщинам во время внутриутробного вынашивания ребенка все же не рекомендуется использовать средство.

Условия отпуска и хранения

Срок годности порошка Бадяги составляет 3 года. Гель (мазь) сохраняет свои свойства на протяжении 2 лет с даты производства. Любая форма препарата отпускается аптеками без рецепта врача. Хранить препарат следует во влаго- и светозащищенном месте.

Аналоги

При ситуации, когда использование средства невозможно по причине индивидуальной непереносимости, можно воспользоваться препаратами со схожими фармакологическими свойствами. Структурными аналогами препарата являются Спонгилан, Бадяга 7 нот здоровья, Бадяга Форте и Бадяга 911, тогда как идентичным механизмом действия обладают:

  • Левоментол;
  • L-Ментол;
  • Амол;
  • Унгапивен;
  • Кутенза;
  • Ментоклар;
  • Ризаксил;
  • Эспол;
  • Аналгос.

В случае если применение порошка на основе губки от синяков вызывает реакции гиперчувствительности, можно попробовать менее агрессивную форму препарата в виде геля. Так, средство Бадяга 911, помимо действующего компонента (оксида кремния), содержит экстракты целебных трав, которые щадяще воздействуют на кожный покров и предотвращают появление побочных эффектов.

Цена

Стоимость порошка Бадяги в аптеках варьируется в пределах 42-48 р. за 5-граммовый пакетик. Цена геля от прыщей и синяков зависит от объема тубы, компании-производителя. Купить Бадягу можно не только в городских пунктах реализации фармпродукции, но и на виртуальных ресурсах, заказав любую форму препарата по представленному на сайте каталогу. Помните, не стоит приобретать лекарственные средства в интернет-магазинах. Продукция таких продавцов зачастую не соответствует заявленному качеству.

Форма выпуска препарата

Цена средства в аптеках Москвы (рублей)

Порошок 5 г

44-64

Порошок 10 г

88-90

Гель для/тела от синяков и пигментных пятен 75 мл

80-95

Гель от угревой сыпи и пигментных пятен 50 мл

64-85

Гель Бадяга + Мумие спец. 50 г

183,70-191

Гель от синяков и ушибов 100 мл 911

93-95

Гель д/тела, Бадяга плюс ламинария антицеллюлитный 200 мл

89,67-139

Видео

title Гель «Бадяга форте®» от синяков и пигментных пятен.avi

Отзывы

Ольга, 38 лет Много лет страдаю от угревой сыпи. Косметические препараты не помогали, поэтому на определенном этапе решила воспользоваться советами народной медицины. Раз в неделю наносила на лицо разведенный водой порошок Бадяги. Держала состав на коже 10 минут и смывала. После месяца такого лечения состояние кожи намного улучшилось.
Александр, 30 лет На работе получил травму руки, в результате чего образовалась внушительная гематома. Врач посоветовал прикладывать к синяку Бадягу. С этой целью приобрел специальный гель на основе губки. Наносил препарат на место ушиба 4 раза за день. Во время использования геля ощущал только приятное тепло. По прошествии недели от синяка не осталось и следа.
Татьяна, 25 лет Применяла гель на основе Бадяги против синяков. Наносила состав на область ушиба несколько раз за сутки. Старалась проводить не менее 4-5 процедур в день. Во время нанесения препарата чувствовала незначительное жжение, что, надо сказать, никак не препятствовало продолжению лечебного процесса. Синяк прошел через неделю.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.04.2020