Войти

Назаваль - инструкция по применению

Появление насморка, отечности слизистой носа, чихания и зуда могут провоцировать не только вирусы и бактерии, но и аллергия (сезонная или круглогодичная). Схема лечения заболевания будет напрямую зависеть от его происхождения. Для устранения аллергического ринита применяют специальные медикаменты, действие которых направлено на подавление чувствительности к аллергенам. К ним относится современный препарат Назаваль.

Инструкция по применению Назаваля

Барьерное отоларингологическое средство Назаваль – это назальный спрей местного действия, предназначенный для защиты слизистой оболочки носа от контакта с аллергенами и поллютантами, попадающими в носовую полость воздушно-капельным путем. Среди самых распространенных источников раздражения выделяют:

  • пыльцу растений;
  • грибки;
  • эпидермальных возбудителей птиц и животных;
  • тараканов и насекомых;
  • пылевых клещей и домашнюю пыль;
  • вещества бытовой химии.

Состав и форма выпуска

Препарат представляет собой инертный мелкодисперсный порошок с натуральными компонентами. В аптечную сеть Назаваль выпускается в виде назального спрея в полиэтиленовом флаконе с патентованным дозатором и закручивающимся колпачком. Стандартная дозировка – 500 мг, что эквивалентно 200 порциям смеси. Лекарство имеет следующий состав:

Название препарата

Активные вещества

Дополнительные элементы

Назаваль

Микронизированная целлюлоза

Экстракт мяты

Назаваль плюс

Вытяжка из дикого чеснока

Мятная отдушка

Фармакологические свойства

Медикамент местного применения не содержит системно действующих ингредиентов и обладает барьерным эффектом. Спрей Назаваль предназначен для профилактики возникновения симптоматики, характерной для аллергического ринита – зуда, отечности слизистой оболочки носа, нарушения дыхания, чрезмерных жидких выделений, приступов чихания. Вещества препарата создают естественный фильтр-барьер, защищая носовую полость от аэроаллергенов и поллютантов, проникающих через вдыхаемый воздух.

Частицы целлюлозы при впрыскивании попадают в полость носа, вступая в реакцию с мукусом слизистой части и образуя невидимую гелеобразную пленку. Благодаря этому создается защитный слой, препятствующий проникновению аллергенов из внешней среды. Назаваль с чесноком помогает справляться с первыми признаками простуды, острых респираторных заболеваний, подавляя дальнейшее размножение патогенной микрофлоры. Начало функции лекарственного средства наблюдается через 10-15 минут после приема.

Показания к применению

Основным предназначением назального спрея является защита полости носа от агрессивного воздействия факторов окружающей среды, вызывающих аллергию. Доказана эффективность препарата при лечении аллергического ринита, вызванного реакцией организма на поллютанты и раздражители: пыльцу, химические соединения, домашнюю пыль, грибок, пылевые клещи, эпидермальные элементы животного происхождения. Согласно инструкции, Назаваль рекомендуется использовать для предупреждения развития следующих симптомов:

  • обильное выделение слизи из носовой полости;
  • затрудненное естественное дыхание;
  • отек слизистой части носоглотки;
  • покраснение и зуд в носу;
  • приступы чихания.

Способ применения и дозировка

Перед началом использования медикамента необходимо настроить дозатор для обеспечения эффективной его работы. С этой целью флакон следует расположить на безопасном расстоянии от себя, нажать на боковины пузырька, сделав 2-3 впрыскивания в воздух. В результате таких манипуляций должна появиться струйка белой смеси и запах мяты. Процедура введения лекарства включает осуществление действий в определенной последовательности:

  1. Выполнить промывание пазух носа от слизи.
  2. Зажать одну ноздрю.
  3. Вставить дозирующее устройство в противоположный ход.
  4. Сделать вдох и нажать на стенки флакона, впрыскивая небольшое количество порошка.
  5. Следует задержать дыхание на несколько секунд, а после этого плавно и глубоко вдохнуть, чтобы жидкость попала во все участки носового прохода.
  6. То же самое проделать с другой ноздрей.

Для предотвращения проникновения аллергенов в системный кровоток медикамент рекомендуется применять интраназально до или во время проявления симптомов аллергического ринита. Стандартная дозировка для детей и взрослых – по 1 впрыскиванию в каждый ход носа 3-4 раза в сутки с интервалом 6 часов. При необходимости дневная частота приема лекарства увеличивается.

Назаваль от аллергии

Пациентам, страдающим сезонной аллергией на растительную пыльцу, следует начать применять спрей за 1-2 недели до предполагаемого начала периода цветения. При круглогодичном насморке, вызванном пылью, животными и прочими раздражителями, препарат используется за 10-15 минут до взаимодействия с аллергеном. После каждой гигиенической процедуры (очищения носовой полости) нужно повторять впрыскивание раствора для образования защитного слоя.

Особые указания

Эффективность назального спрея повышается, если его использование производится перед предположительным контактом с потенциальными аллергенами, например, перед посещением общественных мест, проведением уборки, общением с животными или выходом на улицу. В инструкции к Назавалю говорится следующее:

  • Перед каждым впрыскиванием пузырек необходимо взболтать.
  • Лечение медикаментом детей должно проводиться под контролем взрослых.
  • Нельзя допускать попадания порошка в глаза.
  • Флакон с повредившимся дозатором следует утилизировать.
  • Запрещено пользование спреем после окончания срока действия.

Назаваль Плюс при беременности

Медикамент не содержит в своем составе консервантов и не оказывает системное воздействие на организм, его элементы не всасываются в кровь, поэтому спрей назначают женщинам в период беременности и лактации. Способ применения соответствует стандартной схеме приема. Перед употреблением отоларингологического барьера рекомендуется посоветоваться с врачом, который подберет оптимальный и максимально безопасный режим дозирования.

Назаваль Плюс для детей

Благодаря активным компонентам, раствор препятствует проникновению аллергенов и болезнетворных микроорганизмов внутрь слизистой оболочки носа. В связи с этим Назаваль Плюс нашел широкое применение в педиатрии как препарат для профилактики и лечения ринитов аллергического и бактериального характера. Из-за присутствия экстракта чеснока в составе средства, его разрешено использовать для детей, начиная с 3 летнего возраста, под строгим контролем взрослых. Перед приемом желательно получить консультацию терапевта.

Лекарственное взаимодействие

Клинически значимых реакций барьерного спрея с другими медикаментозными группами не выявлено. Поскольку порошок формирует защитную пленку на поверхности носовой полости, он снижает активность иных назальных смесей при одновременном употреблении. При необходимости совместного приема вводить средства следует поочередно, с интервалом минимум 30 минут.

Побочные действия и передозировка

Действующие компоненты целлюлозного порошка не оказывают системное и локальное воздействие на организм, поэтому побочные эффекты проявляются крайне редко. При высокой восприимчивости пациента к веществам, находящимся в составе Назаваля, может наблюдаться аллергическая реакция в виде кожной сыпи или покраснения. Передозировка возможна только при случайном употреблении жидкости внутрь. Ее симптомами служат тошнота, рвота, кишечное расстройство.

Противопоказания

В целом назальный фильтр хорошо переносится организмом, не нанося никакого вреда здоровью. Существует несколько случаев, когда пользование противоаллергического спрея запрещено:

  • гиперчувствительность к ингредиентам препарата;
  • индивидуальная непереносимость целлюлозы;
  • аллергия на мяту или чеснок;
  • рецидивирующие носовые кровотечения;
  • детский возраст до 3 лет.

Условия продажи и хранения

Отпуск лекарства из аптек производится без рецепта. Хранить флакон необходимо в сухом темном месте, защищенном от доступа детей, при температуре до 25 градусов по Цельсию. Срок полезного использования составляет 3 года, после вскрытия пузырька медикамент годен 3 месяца.

Аналоги

На фармакологическом рынке выпускают заменители Назаваля, схожие с ним по принципу работы и выполняющие аналогичную функцию, но отличающиеся в компонентном составе. Замена лекарств должна осуществляться только с разрешения доктора. К группе отоларингологических медикаментов относят:

  • Гриппферон – активным веществом является интерферон, подавляющий размножение вирусов, проникающих через органы дыхания. Не имеет возрастных ограничений для приема. Назначается для профилактики ОРВИ.
  • Долфин – набор для промывания носа, включающий специализированную емкость, а также растворимый порошок. Состоит из морской соли, гидрокарбоната натрия, сухой вытяжки шиповника. Устраняет отек носа, нормализует кислотно-щелочной баланс, действует как антисептик.
  • Превалин – изготавливается по уникальной технологии из кунжутного, мятного масел и глицерина. Согласно отзывам пациентов, эффективен при аллергическом насморке у детей и взрослых. Способствует задержке микроорганизмов на слизистой части носа с их последующим выведением.

Цена Назаваля

Купить назальный порошок с дозатором можно в любой аптеке России. Стоимость лекарства в регионах варьируется от 350 до 475 рублей. Московские фармацевтические пункты отпускают спрей по следующим ценам:

Название

Дозировка, мг

Цена, рубли

Спрей дозированный Назаль

500

358

Назаль Плюс 200 доз

500

449

Отзывы

Маргарита, 28 лет Долго не могли вылечить сыну насморк, решили сдать анализы, после чего был поставлен диагноз аллергический ринит. Лечащий врач назначил Назаваль. Ребенок почувствовал облегчение на вторые сутки. Через неделю приема практически исчезла вся симптоматика. Результатом очень довольна, побочных эффектов не выявлено.
Кристина, 24 года Я работаю в архиве с документацией, три месяца назад появилась аллергия на пыль. Антигистаминные таблетки не помогали, самочувствие было ужасным. Из отзывов знакомой узнала о Назавале, после чего сразу его купила. Я придерживалась схемы лечения из инструкции. Эффект проявился на 4 день, но как только отменила препарат, симптомы вернулись.
Олег, 36 лет После переезда за город меня стали беспокоить частые риниты, сопровождающиеся сильным зудом, чиханием. Оказалось, что у меня высокая чувствительность к цветущим растениям. Аллерголог прописал целый комплекс препаратов, среди которых был Назаваль. Терапия длилась 1 месяц при трехкратном дневном приеме. Стало гораздо легче. Рекомендую.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019