Войти

Винпотропил - инструкция по применению

Препарат, выпускаемый в форме таблеток, капсул или концентрированного вещества для приготовления инфузионного раствора, эффективно работает с проблемами центральной нервной системы, головными болями, головокружениями. Прием лекарства показан только взрослым пациентам от восемнадцати лет, не рекомендуется во время беременности, в период лактации.

Инструкция по применению Винпотропила

Препарат (латинское название – Vinpotropil) производится российскими фармацевтическими компаниями ЗАО Канонфарма продакшн и Фермент Фирма. Действующие активные вещества лекарства – Винпоцетин и Пирацетам. Использование препарата помогает улучшать микроциркуляцию крови в головном мозге, ускорять внутренние процессы обмена веществ.

Состав и форма выпуска

Один миллилитр концентрированного вещества, необходимого для приготовления инфузионного раствора, содержит 1 мг винпоцетина, 80 мг пирацетама и следующие неактивные соединения: аскорбиновая и янтарная кислоты, дисульфит натрия и вода для инъекций (не более 1 миллилитра). Препарат выпускается в виде таблеток, капсул или концентрата – прозрачной жидкости.

Активные вещества

Вспомогательные вещества

Состав пленочной оболочки/капсулы

Таблетки

Винпоцетин – 10 мг

Пирацетам – 800 мг

Дигидрат гидрофосфата

Кроскармеллоза натрия (примеллоза)

Дигидрат кальция гидрофосфата

Повидон

Стеарат магния

Тальк

МКЦ (микрокристаллическая целлюлоза)

Opadry II коричневый (гидроксипропилметилцеллюлоза)

Макрогол (полиэтиленгликоль)

Моногидрат лактозы (молочный сахар)

Краситель железа оксид красный

Краситель железа оксид черный

Диоксид титана

Капсулы

Винпоцетин – 5 мг

Пирацетам – 400 мг

Лактоза

Тальк

Диоксид титана

Хинолиновый желтый краситель

Желтый краситель «Солнечный закат»

Желатин

Фармакодинамика и фармакокинетика

Винпоцетин улучшает мозговой кровоток, пирацетам оказывает ноотропный эффект – улучшает мозговой кровоток и микроциркуляцию крови. Метаболизм мозга усиливается за счет употребления глюкозы, поступления кислорода. Препарат оказывает антиоксидантное действие, усиливает метаболизм норадреналина, серотонина, повышает устойчивость нейронов к гипоксии – понижению содержания кислорода. В крови лекарство снижает вязкость, агрегацию тромбоцитов, увеличивает пластичность эритроцитов, блокирует утилизацию (поглощение) аденозина, что улучшает кислородоотдачу.

Исследованиями было установлено, что возможно проникновение средства через плацентарный, гистогематический барьеры. Пирацетам в составе лекарственного средства оптимизирует интегративную деятельность головного мозга, консолидирует память и скорость распространения возбуждения. Агрегация активированных тромбоцитов постепенно подавляется, микроциркуляция улучшается, повышается уровень катехоламинов.

При парентеральном введении концентрата винпоцетин при объеме распределения 5,3 литра на кг достигает нужной терапевтической концентрации в плазме 10-20 нг/мл, имеет внепеченочный метаболизм. При клиренсе 66,7 л/ч на 66% лекарство связывается с белками. Пирацетам из плазмы полувыводится за 4,5 часа, из мозга – за 7,7 часов, из спинномозговой жидкости – за 8,5 часов. Если наблюдается почечная недостаточность, время может достигать 2,5 суток. Две трети вещества выводится почками за 30 часов. Вещество кумулируется (накапливается) в затылочных долях, мозжечке.

При употреблении таблеток и капсул винпоцетин всасывается преимущественно в начальных отделах желудочно-кишечного тракта и достигает максимальной концентрации за 2-4 часа. Время полувыведения составляет около 290 минут. Пирацетам достигает максимальной концентрации 84 мкг на мл через час. При многократном приеме концентрация может достигнуть 115 мкг на мл.

Показания к применению Винпотропила

Для конкретных заболеваний и симптомов подходят либо все три формы препарата, либо одна из них. Капсулы или концентрат для инфузий применяют для лечения энцефалопатий различного генеза, алкоголизма, травм головного мозга, астенического синдрома, синдрома Меньера и лабиринтопатии (заболевания внутреннего уха). Отдельные показания для применения таблеток – хроническая недостаточность кровообращения мозга, головокружение, мигрени, морская болезнь и их профилактика. Все три формы лекарства назначают в следующих случаях:

  • недостаточность мозгового кровообращения после инсульта ишемического или геморрагического характера;
  • паркинсонизм сосудистого генеза;
  • интоксикация;
  • психоорганический синдром с признаками адинамии и астении.

Способ применения и дозировка

Лекарство Винпотропил имеет два способа применения в зависимости от формы выпуска – внутривенный или пероральный. При этом капсулы возможно употреблять еще и в целях поддерживающей терапии – по 1 капсуле три раза в день. Перед отменой курса как раствора, так и таблеток, капсул дозировку лекарства постепенно уменьшают. Возможен в конце курса переход с таблеток на капсулы, содержащие меньшее количество активного вещества.

Винпотропил таблетки

Таблетки Винпотропил рекомендуют принимать внутрь по 1 таблетке 2-3 раза в день не позднее, чем за четыре часа до отхода ко сну. Препарат запивают большим количеством прохладной воды. Прием лекарства не зависит от приема пищи – его можно употреблять до и после еды. Длительность курса составляет в среднем около одного месяца, что конкретно определяется лечащим врачом.

Капсулы

Прием капсул, в отличие от таблеток, зависит от приема пищи – их пьют непосредственно перед едой по одной два-три раза в день. Медикаментозное лечение длится от двух-трех недель до двух месяцев, иногда – до полугода. Длительность курса регулируется вместе с лечащим врачом. Капсулы не рекомендуется принимать менее, чем за четыре часа до отхода ко сну.

Концентрат для инфузионного раствора

Для приготовления раствора для инфузий необходимо взять 2 или 3 ампулы препарата, 500 мл 0,9% раствора хлорида натрия, декстроза-содержащий раствор. Один раз в сутки полученный раствор вводится внутривенно со скоростью около 80 капель в минуту. Суточная дозировка не должна превышать 100 мл. Раствор вводят не менее, чем за 3 часа до сна. Стандартный курс лечения варьируется от 10 до 14 дней, его можно повторить при необходимости через два месяца. Переход на другую вариацию препарата – капсулы или таблетки – возможен при выраженном улучшении состояния.

Лекарственное взаимодействие

Инфузионный раствор совместим вместе с Декстрозой, Фруктозой (5, 10, 20- процентными), гидроксиэтилкрахмалом (6, 10- процентным), 0,9% раствором Хлорида Натрия, Рингера и Маннитола 20%. В сочетании с антипсихотическими средствами (нейролептиками), психостимуляторами, непрямыми антикоагулянтами Винпотропил может увеличить их эффективность. Вместе с Аценокумаролом снижается агрегация тромбоцитов, вязкость и содержание фибриногена.

Во время гепаринотерапии повышается риск развития геморрагических осложнений. Прием повышает действия гормонов щитовидной железы. Лекарственное средство снижает эффективность действия противосудорожных препаратов. При приеме Метилдопа возможен гипотензивный эффект. С осторожностью препарат рекомендуют принимать совместно с веществами, которые обладают центральным или противоаритмическим действием.

Совместимость Винпотропила и алкоголя

Применять препарат вместе с употреблением алкогольсодержащих веществ категорически запрещено. Возможно выпивать алкоголь за сутки до или после употребления препарата мужчинам, за двое суток или после через день – женщинам. Если препарат применяется курсом, выпивать спиртные напитки можно через месяц после окончания полного курса.

Побочные действия

Инфузия Винпотропила может вызывать местные реакции в виде болей в месте введения и тромбофлебита. Среди побочных эффектов выделяют крапивницу или дерматиты, гастралгию, изжогу, диарею. Часто возникают тахикардия, экстрасистолия, стенокардия, приливы. Со стороны центральной нервной системы возможны следующие реакции:

  • головная боль;
  • гиперкинез;
  • повышение либидо;
  • возбуждение;
  • депрессия;
  • усиленное потоотделение;
  • нарушение сна;
  • экстрапирамидные расстройства.

Передозировка

После передозировки винпоцетином возможно появление побочных реакций. Самые частые симптомы касаются расстройства желудочно-кишечного тракта. Для лечения назначают промывание желудка, симптоматическую терапию, употребление актированного угля. Передозировка пирацетамом приводит к абдоминальным болям, диарее с кровью. В половине случаев эффективно назначение гемодиализа. В целом, рекомендуют симптоматическое лечение.

Противопоказания

Винпотропил имеет ряд противопоказаний. С осторожностью препарат назначают при нарушениях гемостаза, тяжелых кровотечениях, вирусном гепатите, алкоголизме и поражениях печени, эпилепсии, доброкачественных гипербилирубинемиях. Пожилым людям Винпотропил не рекомендуются. Полными противопоказаниями являются:

  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность;
  • период лактации;
  • нарушения сердечного ритма;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • дефицит лактазы;
  • непереносимость лактозы;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • возраст до 18 лет;
  • индивидуальная непереносимость отдельных составляющих лекарства.

Условия продажи и хранения

Из аптек лекарство отпускается только по рецепту от врача. Лекарство хранится в сухом темном месте при температуре не выше 25 градусов Цельсия в недоступном для детей, домашних животных месте. Лекарство Винпотропил имеет срок годности не более двух лет от даты выпуска.

Аналоги

Аналоги препарата выделяются на основе главных активных веществ – винпоцетина и пирацетама – или при условии подобного фармакологического действия. Самые известные и эффективные аналоги – Винпоцетин, Идебенон, Кавинтон.

  • Винпоцетин выпускается в форме таблеток. Противопоказан при геморрагическом инсульте острого характера, аритмии и ишемической болезни сердца.
  • Идебенон противопоказан при заболеваниях почек и индивидуальной непереносимости, не имеет эффектов передозировки.
  • Кавинтон выпускается в виде концентрата раствора для инъекций, таблеток. Не рекомендуется во время беременности, периода лактации.

Цена Винпотропила

Цена препарата в розничных или интернет-аптеках варьируется в зависимости от формы выпуска препарата, количества таблеток/капсул в блистерах-упаковках. Разброс цен на препарат в Москве представлен в таблице:

Форма выпуска

Аптека

Цена, р.

В таблетках

Здрав Сити

336,9

Здрав Зона

375

Самсон Фарма

401

В капсулах

еАптека

155

Здрав Зона

176

Самсон Фарма

182

Здрав Сити

190,8

В ампулах

Пилюли

190

Отзывы

Олег, 64 года Я долго лечился от алкогольной зависимости, врачи советовали употреблять Винпотропил для улучшения самочувствия. Изначально использовал ампульную форму, это удобно и не доставляет особенного дискомфорта. Под конец лечения я перешел на таблетки и капсулы. Очень доволен препаратом, советую всем после консультации с врачом.
Виктория, 33 года У моего младшего брата всегда были проблемы с вестибулярным аппаратом, но после автомобильной аварии и травмы головы проблемы участились, сопровождались потерей памяти и головными болями. После применения Винпотропила состояние нормализовалось, брат чувствовал себя намного лучше. Это прекрасный результат только после двух месяцев приема.
Елена, 44 года Отец пережил два года назад инсульт, жаловался на частые головные боли, усталость, головокружение. Врач назначил Винпотропил – все симптомы исчезли через пару месяцев сами собой. Отцу постепенно становилось лучше, сейчас головные боли не беспокоят вовсе, он стал лучше переносить длительные прогулки, меньше устает.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019