Войти

Лечение и причины простатита у мужчин

Если переложить понятие про ахиллесову пяту на половую сферу представителей сильной половины человечества, то ее роль будет играть предстательная железа. Острая или хроническая форма воспаления – это всегда угроза здоровью, а причины простатита у мужчин настолько разные, что лечить болезнь непросто. Даже с достижениями медицины урогенитальная патология остается одной из самых распространенных, кроме того, заболевание «молодеет». Чтобы правильно его диагностировать, надо знать, от чего бывает простатит.

Что такое простатит

Термин, используемый для обозначения исключительного мужского недуга, имеет под собой основу из двух понятий: prostata (с лат. «предстательная железа») и it is (от лат. «воспаление»). Простатит – андрологическая патология в виде воспалительного процесса, протекающего в области предстательной железы. По ряду причин «второе сердце» в мужском организме перестает справляться со своими функциями, угрожая появлением таких неприятных явлений, как нагноение, потеря либидо, нарушение эякуляции, бесплодие.

От чего появляется простатит у мужчин

Возраст не входит в перечень факторов, которые являются причинами появления патологии у мужчин. Реальная статистика неизвестна, а зарегистрированные случаи с учетом правильной постановки диагноза указывают на то, что около 35% молодых мужчин в возрасте от 30 до 40 лет сталкиваются с подобным диагнозом. Другие причины возникновения простатита у молодых и зрелых мужчин считаются более важными и угрожающими:

  • инфекции (мочеполовые, передающиеся половым путем) или ангина;
  • малоподвижный образ жизни;
  • нарушение кровообращения (застой венозной крови);
  • прерванный половой акт;
  • длительное воздержание;
  • переохлаждение;
  • гормональный дисбаланс;
  • запор;
  • переедание;
  • постоянные стрессы.

У молодых мужчин

Чрезвычайно активная половая жизнь, равно как и длительное воздержание либо нерегулярные половые контакты, могут стать причинами появления простатита у молодых мужчин. Протекание урологической патологии у них характерно в острой форме, а самая частая причина – инфекция, передающаяся половым путем. Гонорея, трихомониаз, хламидиоз провоцируют появление острого простатита у молодых мужчин, наслаиваясь на возможные структурные нарушения тканей простаты.

Причины хронического простатита у мужчин

Если провоцировать появление острой формы урологической патологии могут бактерии и другие возбудители инфекционного воспаления, то хронической – иные факторы. Опасность такого варианта простатита заключается в длительном и часто бессимптомном течении недуга. Выявить характерные признаки удается не сразу, а поскольку заболевание обостряется периодически, то мужчины предпочитают не обращаться к специалисту. Воспалительный же процесс продолжает развиваться, а способствовать появлению хронического простатита могут следующие факторы:

  • подъем тяжестей при полном мочевом пузыре;
  • анатомические нарушения;
  • травмы;
  • бактериальная инфекция других органов.

Причины острой формы

Когда инфекция через наружные половые органы попадает в организм, то результатом деятельности бактерий становится воспаление тканей предстательной железы. Острый процесс клинически выражен, поэтому с диагностированием простатита у мужчин редко возникают проблемы. Чтобы избежать неприятных ощущений, которые могут влиять на потенцию, полезно знать основные причины, вызывающие появление острого простатита у мужчин, среди них следующие:

  • инфекционные возбудители (стрептококки, стафилококки, трихомонады, хламидии, кишечная палочка);
  • неразборчивость в половых связях;
  • использование уретрального катетера;
  • инструментальное вмешательство при обследовании области мочеиспускательного канала;
  • переохлаждение;
  • застойные явления, нарушение кровообращения.

Инфекционные воспаления

По своей природе причины простатита у мужчин бывают разные, а самая частая – действие болезнетворных микроорганизмов. Одна разновидность бактерий может провоцировать развитие патологии после полового контакта, а другая – способствовать появлению уретрита, пиелонефрита, цистита. В простату возбудители инфекции попадают из мочеиспускательного канала или прямой кишки. Своевременное обследование может выявить наличие клебсиеллы, энтерококков, трихомонад и других видов бактерий, которые являются причиной простатита.

Застойные явления в предстательной железе

Такая разновидность простатита чаще встречается у зрелых мужчин, тогда как молодые болеют реже. Распознать патологию сложно, поэтому со временем она приобретает характер хронической. Усугубляется ситуация тем, что симптомы этой формы простатита у мужчин могут отсутствовать совсем, и лишь жжение в промежности, легкая боль, отдающая во внутреннюю сторону бедра после длительной ходьбы могут указать на наличие урологической неинфекционной патологии. Какие факторы провоцируют застой венозной крови в малом тазу?

Основные причины заболевания простатитом у мужчин бывают такие:

  • сидячая работа;
  • минимальная активность сексуальных отношений либо их прекращение;
  • переохлаждение органов малого таза, всего организма;
  • гормональные нарушения;
  • воспалительные процессы в мочеполовой системе, органах малого таза, прямой кишке;
  • варикоз и другие заболевания, связанные с нарушением оттока венозной крови;
  • запор.

Причиной застоя венозной крови и секрета, которые приводят к простатиту у мужчин, могут быть врожденные аномалии. Нарушение в строении желез может снижать либидо или приводить к угнетению половой активности. Особые гормоны, отвечающие за эрекцию, вырабатываются в недостаточном количестве, что затрудняет семяизвержение. В протоках железы скапливается специальный секрет, а поскольку эякуляция у мужчины нарушена и не происходит полное опорожнение протоков, то застойное явление прогрессирует.

Приобретенные причины

Само по себе урологическое заболевание передаваться не может. И все же медицинская практика доказывает, что риск есть: при половом контакте возбудители инфекции могут попасть на ткани, а дальше будет происходить внедрение бактерий в предстательную железу, вызывая воспаление. Группу приобретенных причин появления простатита образуют следующие факторы:

  1. Травма промежности, за которой может последовать развитие хронического воспалительного процесса, пострадать сосуды простаты или произойти нарушение эректильной функции.
  2. Сужение канала мочеиспускания, что приводит к нарушению оттока мочи и повышению давления в уретре.
  3. Воспалительный процесс в мочеполовой системе (уретрит), когда инфекция попадает в ткани предстательной железы.
  4. Камни, образовавшиеся в простате.
  5. Негативное влияние профессиональной деятельности.

Диагностика простатита

Только опираясь на результат комплексного обследования, уролог может поставить правильный диагноз пациенту. Для определения характера и формы болезни врач соберет анамнез, проведет общий и урологический осмотр. Чтобы понять клиническую картину и что может вызывать неприятные симптомы, специалист проведет ректальное исследование простаты, процедура эта болезненная, но крайне необходимая.

При регулярном обращении к урологу проведения некоторых диагностических процедур можно избежать. Основной же комплекс исследований, который позволяет диагностировать простатит у мужчин, предполагает проведение следующих мероприятий:

  • общий анализ мочи;
  • анализ секрета простаты;
  • обследование эякулята;
  • мазок из уретры;
  • УЗИ предстательной железы;
  • компьютерная томография органов малого таза;
  • биопсия.

Лечение простатита

Рекомендовать, как и проводить терапию урологического заболевания, врач может только после проведения диагностических мероприятий. Чтобы не вызывать серьезных осложнений или не затягивать лечение простатита, для пациента есть смысл использовать тактику, выбранную специалистом, помимо этого, важно соблюдать рекомендации. Методика терапии простатита у мужчин будет зависеть от характера воспалительного процесса: инфекционная или неинфекционная природа. Общая схема лечения недуга выглядит так:

  1. Антибактериальная терапия. Прием антибиотиков группы фторхинолоны с их уникальным свойством лидирует в перечне препаратов, которые могут затруднить и не дать развиваться дальше простатиту у мужчин. Иногда назначаться могут препараты группы макролидов, амоксициллин, а снять болевой синдром помогают противовоспалительные (нестероидные) средства.
  2. Физиотерапия. Каждый метод нацелен на улучшение кровообращения, для этого применяются такие процедуры, как магнито- и лазерная терапия, электрофорез, лечебные ванны.
  3. Массаж. Это самая эффективная процедура после приема лекарств, которая помогает справиться с воспалением. Когда специалист будет касаться этой области, то болевых ощущений не избежать, но массаж помогает значительно ускорить выздоровление, вывести гной, улучшить воздействие антибиотиков.
  4. Иммуномодулирующая терапия. Мероприятия и средства, направленные на коррекцию состояния иммунной системы, необходимы для полного выздоровления. Витамины, общеукрепляющие препараты помогают восстановить иммунитет, поддержать и улучшить самочувствие, чтобы появились силы для борьбы с неприятной болезнью и причинами простатита.
  5. Народные средства, профилактика. Эти направления используются как дополнительные на стадии, когда удалось справиться с основными симптомами простатита у мужчин. Травяные отвары, свечи и другие рецепты, основанные на дарах природы, следует применять после консультации со специалистом. Еще пациенту полезно пересмотреть рацион и режим питания, увеличивая долю натуральных продуктов, отказаться от алкоголя, регулярно заниматься спортом, избегать нервного перенапряжения.

Видео: Причины воспаления простаты

title Причины возникновения простатита

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019