Войти

Волосы на лице у женщин: причины роста и удаление

Подобие усов или бороды у представительниц прекрасного пола выглядит не эстетично и всегда заставляет сильно комплексовать. Волосы на лице у женщин появляются по разным причинам, но в большинстве случаев эта проблема вызвана гормональными нарушениями. В нынешнее время существует множество способов избавления от нежелательной растительности. Решить проблему можно косметологическим или медикаментозным путем.

Причины появления волос на лице у женщин

Научное название возникновения нежелательной растительности у представительниц слабого пола – гирсутизм. Это заболевание вызывается избытком мужских половых гормонов в организме женщины, который может возникнуть по разным причинам. Волосы на щеках у девушек, над верхней губой или на подбородке доставляют множество неприятностей. Они отличаются от пушковых, рост которых на лице всем теле у женщины является нормой, имеют другой тип луковицы и жесткий стержень.

Чтобы понять, что такое гирсутизм, нужно знать базовую информацию о гормонах. Есть разные виды андрогенов. Самым известным является тестостерон. Этот гормон в организме мужчин необходим для образования спермы и развития вторичных половых признаков (грубость голоса, растительность на теле и т. д.). В организме женщины должно присутствовать небольшое количество тестостерона. Он влияет на менструальный цикл, фертильность, половое влечение, репродуктивную функцию. Если количество тестостерона в организме превышает норму, происходят изменения по мужскому типу.

При гирсутизме у женщины тонкие непигментированные пушковые волосы перерождаются в терминальные – окрашенные, очень жесткие, длинные. Основной причиной этого является гиперандрогения – повышенная продукция мужских половых гормонов, которая может возникнуть вследствие:

  • синдрома поликистозных яичников;
  • менопаузы;
  • нарушения работы эндокринной системы;
  • появления новообразований в яичниках;
  • беременности, лактации;
  • аменореи гипоталамического типа;
  • гипертекозе яичников;
  • хронической ановуляции.

Гиперандрогения вызывает 90% случаев развития гирсутизма, но есть и другие состояния и диагнозы. Причины роста волос на подбородке у женщин:

  1. Повышенная чувствительность к андрогенам. В этом состоянии сохраняется нормальный гормональный фон, но по какой-то причине он действует на организм сильнее.
  2. Идиопатический гирсутизм. Заболевание возникает без явной причины. Симптоматика идиопатического гирсутизма стерта, гормональные отклонения несущественны.
  3. Расстройства надпочечниковой функции. Развиваются при повышенной выработке стероидных гормонов железами. Причиной могут быть опухоли надпочечников, гиперплазия их коры, как врожденная, так и приобретенная.
  4. Прием кортикостероидов, ряда антибиотиков, анаболиков, иммунодепрессивных средств, андрогенов, прогестинов.
  5. Наследственная предрасположенность. Растительность на лице вызывается хромосомными и генетическими особенностями, рядом заболеваний в анамнезе.
  6. Нарушение функции гипофиза. Возникает при синдроме Иценко-Кушинга, акромегалии, пролактиноме. Гипофиз поражается, в патологический процесс вовлекаются надпочечники, в результате происходит синтез избыточного количества кортизола и андрогенов.

Как избавиться от волос на лице

Все способы можно условно разделить на две обширные категории: салонные и домашние. Лазерную, фото- и электроэпиляцию лучше доверять профессионалам. Шугаринг и удаление волос с лица воском можно делать как в салоне, так и в домашних условиях. Практически все остальные методы разрешается выполнять самостоятельно. Общие рекомендации:

  1. Выбирая, как убрать волосы с лица, принимайте во внимание их структуру и количество, локализацию, свой тип кожи, уровень болевого порога.
  2. Если нежелательная растительность на лице вызвана гормональными сбоями, то нужно устранить их причину, что поможет решить проблему в целом. Необходимо пройти обследование организма, выявить заболевания и пройти лечение под контролем врача.
  3. Есть ряд медикаментов, прием которых способен остановить рост волос на лице. Этот способ эффективен лишь в ряде случаев и требует предварительной консультации со специалистом.
  4. Используя средства, приготовленные по народным рецептам, убедитесь, что у вас отсутствует аллергия на компоненты, входящие в их состав. Сначала сделайте тест на переносимость. Нанесите приготовленное средство на участок кожи на сгибе локтя и оставьте на некоторое время. Если за этот период не появится зуда, раздражения, жжения, дискомфорта сыпи или других аллергических реакций, можете пробовать применять продукт для лица.

Удаление в домашних условиях

Есть много разных способов для того, чтобы избавиться от лишних волос. Отличаются они по ряду параметров: длительности эффекта, степени болезненности. Если вы столкнулись с такой деликатной проблемой, как растительность на лице, попробуйте разные способы, чтобы понять, какой вам подходит больше. Выбирать следует с учетом типа и количества волос, которые следует удалить, зоны, где они растут, степени чувствительности кожи. Варианты домашних процедур:

  • бритье;
  • удаление ниткой;
  • депиляция кремом;
  • осветление;
  • выщипывание;
  • шугаринг;
  • восковая эпиляция;
  • удаление специальным триммером или депилятором для лица.

Средство для удаления волос

Многие производители выпускают кремы для депиляции. Удаление волос происходит под воздействием химических компонентов, входящих в состав таких средств. Дополнительно крем может содержать растительные экстракты, масла, витамины, ухаживающие за кожей. Эффект химической депиляции зависит от множества факторов, значение имеют качество средства, структура волос. Рекомендуется отказаться от дешевых кремов малоизвестных производителей, потому что они могут вызвать аллергию и другие неприятные последствия или просто не дать результата. Как правильно пользоваться:

  1. Перед первым применением внимательно изучите инструкцию и сделайте тест на чувствительность.
  2. Нанесите препарат ровным слоем на сухую или влажную кожу (в зависимости от того, что рекомендовано в аннотации).
  3. Спустя указанное в инструкции время, снимите крем лопаткой или смойте водой.
  4. Обработайте кожу тоником. Нанесите увлажняющий крем.

Эпиляция

Подразумеваются способы удаления лишних волос с воздействием на фолликулы. Они обеспечивают устойчивый, хотя и не постоянный результат. Для лица подойдут такие виды эпиляции:

  1. Выщипывание. Специальным пинцетом нежелательные волосы вырываются с корнем. Процедуру легко делать в домашних условиях, эффекта хватает приблизительно на 10–14 дней. К недостаткам механического выщипывания относится то, что постепенно волосы будут отрастать быстрее и занимать все большую поверхность кожи.
  2. Эпиляция воском. Для лица существуют специальные небольшие полоски. Они содержат растительные экстракты, бережно ухаживающие за нежной кожей. Полоски разогревают, чтобы расплавить воск, приклеивают к корректируемой области и резко отрывают против роста стержней, вырывая их с корнями. После восковой эпиляции возможно появление покраснения и раздражения, велик риск врастания. Дополнительные недостатки для обладательниц чувствительной кожи – гематомы, куперозные сеточки.
  3. Удаление ниткой. Очень популярный метод у женщин на Востоке и в Азии. Нитка завязывается в кольцо и скручивается несколько раз посередине, чтобы получить две петли. Изделие прикладывают к участку, который нужно проэпилировать. Место скрутки располагают у ствола и расширяют дальнюю петлю. В результате волосок закручивается и вырывается, как пинцетом. Метод не подойдет женщинам с низким болевым порогом. Способ эффективный, помогает удалить волосы и даже пушок на лице у женщин на 3–4 недели. Для него важно правильно подобрать нитку, она должна быть толстой, но не шелковой – можно взять катушечную швейную.
  4. Шугаринг. Метод похож на восковую эпиляцию, но предполагает использование сахарного сиропа, который можно купить в готовом виде или сварить в домашних условиях. Волосы удаляются не против роста, а по нему, что препятствует врастанию.

Депиляция

В эту категорию входят методы удаления волос без воздействия на фолликулы. Варианты депиляции:

  1. Бритье. Самый простой и безболезненный, но крайне нежелательный вариант для лица. При регулярном бритье стерженьки становятся еще заметнее: жестче, грубее, темнее. Кроме того, щетина из пеньков появляется очень быстро, а это не украшает ни одну женщину.
  2. Применение триммера. Многие производители выпускают компактные аппараты для деликатного удаления волос с лица, работающие от батареек или аккумулятора. Пользоваться ими легко и быстро. Важно четко соблюдать правила применения, указанные в инструкцию.
  3. Использование крема. Если вы подберете качественное средство, то депиляция не доставит вам проблем.
  4. Народные средства. Как правило, они помогают осветлить стержни, сделать их тоньше, замедлить рост.

Диета

Если гирсутизм сопровождается избыточной массой тела, то в обязательном порядке нужно выбрать систему питания для коррекции веса. Как правило, назначается низкоуглеводная диета, соблюдение которой способствует нормализации обменных процессов. Суточная калорийность не должна превышать 1800 ккал. Подбирать продукты следует с учетом того, чтобы 50% рациона составляли углеводы, 32% – белки, 18% – жиры.

Лекарственная терапия

Медикаменты назначаются при гирсутизме после полного обследования организма. Перед началом терапии нужно убедиться, что у пациента не выявлены андроген-секретирующие опухоли. Назначаются гормональные препараты, прием которых длится от 3 до 6 месяцев. Иногда курс повторяется несколько раз. Гормональные лекарства не влияют на те волосы, которые уже появились, но замедляют рост новых. В зависимости от поставленного пациенту диагноза могут быть назначены такие медикаменты и виды терапии:

  1. Диане-35, Ярина, Жанин. Лекарства антиандрогенного действия. Снижают уровень тестостерона. Уменьшают чувствительность волосяных луковиц к андрогенам. Назначаются при гиперандрогении.
  2. Химиотерапия, хирургическое и другое лечение. Применяется при опухолях надпочечников, яичников, гипофиза.
  3. Кортизол, Преднизолон. Назначается при врожденной гиперплазии надпочечников.
  4. Антиэстроген Кломифен, гормональные оральные контрацептивы (Андрокур, Жанин, Ярина). Препараты эффективны при лечении поликистоза яичников.

Применять гормональные медикаменты можно только под наблюдением врача. У каждого из них очень много противопоказаний. Любые гормональные лекарства нельзя принимать при:

  • индивидуальной непереносимости;
  • опухолевидных образованиях;
  • беременности;
  • лактации.

Аппаратные методы

Эпиляция специализированными приборами очень эффективна. Большинство процедур – дорогостоящие, проводятся в несколько сеансов. Важно понимать, что они не устраняют причин гирсутизма. Хотя волосы и удалятся надолго, но через определенное время появятся снова. Виды аппаратной эпиляции:

  1. Лазерное удаление волос. Метод воздействия средней интенсивности. Сквозь стержень проходит лазерный луч, который нагревает содержащие меланин клетки и разрушает фолликул. Курс эпиляции длится от одного до шести месяцев и проводится в несколько сеансов. Это связано с тем, что под воздействием лазера удаляются только волоски в фазе активного роста, спящие же луковицы не затрагиваются.
  2. Электроэпиляция. Воздействие током на фолликул с целью разрушения. Электроэпиляция помогает удалить нежелательную растительность на длительный период. В зависимости от жесткости стержня подбирается температура воздействия и сила тока. Подходит для любого типа кожи, но может спровоцировать многие осложнения и даже появление рубцов. Процедура болезненная, проводится в несколько сеансов.
  3. Фотоэпиляция. Вспышки высокоимпульсного света взаимодействуют с меланином, в результате чего образуется тепловая энергия, разрушающая волосяные фолликулы. Эффекта хватает приблизительно на 5–6 месяцев, процедура проводится в несколько сеансов и она абсолютно безболезненна. Фотоэпиляция хорошо удаляет темные волосы на лице у женщин, но практически не дает результата при светлых. У обладательниц загорелой кожи может спровоцировать ожоги. Как правило, процедура проводится в салоне, но сейчас некоторые производители выпускают фотоэпиляторы для домашнего применения.

Аппаратные методики разрешено проводить не всем. Общими противопоказаниями к этим видам эпиляции являются:

  • порфирия;
  • очаги воспаления в обрабатываемых зонах;
  • наличие инсулиновой помпы или кардиостимулятора;
  • беременность;
  • подтяжка золотыми нитями;
  • сахарный диабет;
  • онкологические заболевания;
  • купероз;
  • прием изотретиноина, стероидов;
  • болезни сердечно-сосудистой системы;
  • татуировки в зоне воздействия;
  • хронические заболевания кожи;
  • гепатит;
  • инфекционные, вирусные заболевания;
  • длительное пребывание на солнце перед процедурами.

Удаление волос на лице навсегда невозможно. Нет такого метода эпиляции или депиляции, который помог бы избавиться от растительности навечно. Некоторые методы, особенно аппаратные, помогают уменьшить ее количество и скорость роста, но все равно должны проводиться регулярно. Надежнее всего будет выявить причину гирсутизма и устранить ее. Как только гормональный фон нормализуется, растительность на лице перестанет вас беспокоить.

Народные средства

Аппаратные и косметические процедуры – не единственный путь избавления от волос на лице. Есть много средств, которые можно приготовить и применять в домашних условиях: с йодом, лимонной кислотой, перекисью водорода, спиртом. Как правило, их действие направлено на осветление или истончение волосков, замедление или подавление процесса роста. Домашние средства помогают избавиться от растительности, не нарушая целостности кожных покровов. Выбрав и применяя одно из них, вам удастся эффективно решить проблему с нежелательными волосами на лице.

Содовый раствор

Действие средства направлено на осветление и истончение волосков. Постепенно они могут даже выпасть. Раствор не следует наносить на участки кожи вокруг глаз, иначе можно получить ожог. Использовать его нужно так:

  1. Растолките в порошок одну таблетку гидроперита. Смешайте с 1 ст. л. пищевой соды.
  2. Постепенно вливайте воду, пока масса не дойдет до состояния кашицы.
  3. Распарьте лицо и нанесите состав на участки, которые нужно проэпилировать.
  4. Спустя 15–20 минут очистите кожу ватным диском.
  5. Повторяйте процедуру дважды–трижды в неделю.

Мыльный пепел

Это средство безопасное, но отзывы о нем противоречивы. Некоторым состав очень хорошо помогает, для других совсем неэффективен. Рецепт приготовления и применения:

  1. Соберите золу, оставшуюся от печи или костра. Просейте ее через сито.
  2. Вскипятите воду, залейте золу.
  3. Натрите на мелкой терке мыло. Добавьте стружку в кипяток с золой. Тщательно перемешайте состав и дайте ему немножко настояться. По консистенции он должен напоминать густую пасту.
  4. Нанесите средство на проблемные участки лица. Смойте, спустя четверть часа.
  5. Повторяйте процедуру через день.

Ореховая зола

Средство предназначено для истончения волосков и постепенного удаления. Ореховую золу не рекомендуется наносить на чувствительную кожу, потому что это может повредить капилляры. Как правильно применять ее:

  1. Сожгите скорлупу грецкого ореха.
  2. Полученную золу разведите 1 ч. л. воды.
  3. Нанесите состав точечно на участки лица с растительностью.
  4. Смойте, когда масса засохнет и возьмется коркой.
  5. Повторяйте процедуру трижды в сутки.

Видео

title Елена Малышева - Нет усам и бороде! Как женщине избавиться от лишних волос?

title Удаление волос ниткой

Отзывы

Екатерина, 45 лет С возрастом у меня над верхней губой появились усики, которые меня очень сильно раздражают. Они светлые и малозаметны, но для меня это проблема. Решаю я ее при помощи крема для депиляции. Пробовала продукцию нескольких производителей, остановилась на самом дорогом. Эффект от крема длится приблизительно неделю, меня устраивает.
Кристина, 33 года У меня на подбородке есть несколько жестких стержневых волосков. Не знаю, с чем связано их наличие, появились они давно. Пыталась избавиться от них народными способами, но ни один из них не помог, даже средство с Риванолом. Сейчас решаю эту проблему при помощи пинцета – просто выщипываю все лишнее. Не вижу в этом способе каких-либо недостатков.
Татьяна, 35 лет У меня с подросткового возраста проблема с переизбытком мужских гормонов. Одно из неприятных последствий этого дисбаланса – усики над верхней губой. Перепробовала множество способов их удаления, но успокоилась, когда купила домашний фотоэпилятор. Мне это устройство прекрасно помогает. Применять его совсем не больно и эффективно.
Анастасия, 41 год Усики над верхней губой я удаляю или специальными восковыми полосками, или сахарной пастой, которую делаю самостоятельно. Оба метода мне нравятся, потому что у меня низкий болевой порог. После процедур иногда появляется легкое покраснение, но очень быстро проходит после нанесения увлажняющего крема. Другие способы не пробовала и смысла не вижу.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019