Войти

Механизм действия препарата Лозартан при лечении гипертонии - состав, дозировка и аналоги

При артериальной гипертензии и хроническом виде сердечной недостаточности показан прием таблеток Лозартан – инструкция по применению разъяснит, как пить препарат, какие побочные действия он имеет. Если использовать лекарственное средство по рекомендации врача регулярно, то снижается риск нарушений в работе сердечно-сосудистой системы, которые возникают из-за повышенного давления.

Что такое Лозартан

МНН (международное непатентованное название) – Losartan. В РЛС, реестре лекарственных средств, Лозартан относят к фармакологической подгруппе антагонистов ангиотензина 2 с гипотензивным действием. После приема действие сохраняется в течение суток, поэтому препарат Лозартан и его аналоги признаны врачами одними из самых эффективных средств.

Состав

Препарат состоит из основных и вспомогательных компонентов. Активное вещество лекарства, которое помогает обеспечить положительный эффект от применения – Losartanum potassium, синоним лозартан калия. К дополнительным компонентам, служащим для соединения действующего вещества, относятся:

  • моногидрат лактозы;
  • стеарат магния;
  • повидон;
  • коллоидный диоксид кремния;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • кроскармеллоза натрия.

Механизм действия

Механизм действия основан на блокаде рецепторов ангиотензина 2. Активное вещество нейтрализует спазмирующее влияние на сосуды, поддерживает работу сердечных мышц. Надпочечники начинают вырабатывать гормон альдостерон, происходит понижение артериального давления. Кроме того, Лозартан действует как диуретик, помогая усилить выведение жидкости из организма.

Вместе с мочой выходят мочевая кислота и соли натрия, а калиевые соли, необходимые для нормальной работы сердца, остаются нетронутыми. После того, как таблетки попадают внутрь, активное вещество лозартан калия растворяется и всасывается через желудочно-кишечный тракт. Биодоступность составляет около 33 %. Достаточная концентрация в крови достигается уже через 1-1,5 часа. Распад препарата происходит в печени, выводится через кишечник.

Показания к применению

Препарат относится к группе лекарств, которые нельзя применять без рекомендации врача. Специалист поможет выбрать эффективную дозировку , расскажет об основных противопоказаниях и возможных побочных действиях. Для того, чтобы определить, нужно ли обращаться к терапевту, следует измерять давление регулярно и ориентироваться на собственные ощущения.

Если показатели тонометра превышают 140 на 90, и человек чувствует учащенное сердцебиение, слабость, головную боль в течение 5-6 дней, нужно обязательно сходить на прием к врачу и подобрать средство от гипертонии. Основными показаниями для применения являются:

  • начальная стадия гипертонии;
  • ишемическая болезнь сердца в хронической форме;
  • сахарный диабет второго типа с протеинурией (для защиты почек);
  • хроническая сердечная недостаточность.

Регулярное применение лекарства позволяет значительно снизить риск ассоциированной сердечно-сосудистой заболеваемости и процент смертности среди больных. Кроме того, Лозартан используется для профилактики инсультов и инфарктов миокарда у больных с гипертрофией левого желудочка и стабильным повышенным давлением. С помощью этого средства проводится подготовка к трансплантации и гемодиализу почки. Назначение для терапии хронической сердечной недостаточности происходит после того, как другие лекарственные препараты оказались неэффективными.

Противопоказания

Как и многие препараты от давления, Лозартан имеет ряд противопоказаний. Все они указаны в аннотации лекарства, поэтому следует внимательно изучить ее перед приемом, чтобы не возникло побочных действий. Запрет на применение Лозартана распространяется на людей, имеющих:

  • повышенную чувствительность к компонентам, содержащим калий;
  • тяжелую почечную недостаточность;
  • непереносимость лактозы.

Нельзя использовать лекарство при беременности и лактации. Для лечения гипертонии в этот период рекомендуется применять более безопасные средства, не приводящие к возникновению врожденных дефектов у ребенка. Детский возраст до 18 лет является еще одним противопоказанием для приема Лозартана. С осторожностью советуют употреблять препарат больным с нарушениями водно-электролитного баланса, печеночной недостаточностью. У пациентов с дегидратацией, которые принимают большие дозы диуретиков, может возникнуть симптоматическая гипертония в начале лечения.

Инструкция Лозартана

Расчет дозировки и длительности приема производится терапевтом на основании инструкции. Дополнительными методами определения тактики лечения являются опрос больного, изучение медицинской карты, где указаны хронические заболевания. Согласно аннотации, если Лозартан назначается впервые, нужно принимать половинную дозу, чтобы выяснить, нет ли аллергии на препарат. Для каждого заболевания существует разная схема приема.

Артериальная гипертензия

При назначении Лозартана для терапии артериальной гипертензии по инструкции рекомендуется пить таблетки не разжевывая, независимо от употребления пиши. В период лечения нужно следить за динамикой заболевания с помощью ежедневного измерения давления. В зависимости от тяжести состояния, пациентам прописывают принимать 50 мг за сутки. На усмотрение терапевта доза может быть увеличена до максимального суточного значения 100 мг.

Хроническая сердечная недостаточность

Для того, чтобы снизить риск осложнений при сердечной недостаточности, таблетки Лозартан начинают принимать с минимальной дозировки 12.5 мг/сутки. Каждую неделю доза увеличивается вдвое. Для поддерживающей терапии сердечной недостаточности не используют больше 50 мг за сутки. Рекомендуется проводить регулярный контроль с помощью тонометра, чтобы избежать сильного снижения артериального давления.

Аналоги

К эффективным аналогам Лозартана относятся лекарственные средства, обладающие такими же действиями на здоровье. Все они содержат аналогичное активное вещество. Оригинальный Лозартан отличается только внешним видом упаковки, формой выпуска, дозировкой и фирмой-производителем. В некоторых препаратах использованы другие вспомогательные компоненты.

Заменители лекарства назначают, если выявлены противопоказания. Определить, какой из аналогичных препаратов лучше подойдет от артериальной гипертензии, должен квалифицированный врач. К перечню часто использующихся аналогов относятся:

  • Блоктран;
  • Лориста;
  • Лозап плюс;
  • Реникард;
  • Лозарел;
  • Вазотенз;
  • Брозаар;
  • Презартан;
  • Лакеа;
  • Зисакар;
  • Лозартан Рихтер;
  • Карзартан;
  • Гипотиазид;
  • Лосакор;
  • Лотор;
  • Веро Лозартан;
  • Лозартан Канон.

Цена на Лозартан

Стоимость Лозартана невысокая, он относится к одному из самых доступных лекарств от гипертензии. Цена на него зависит от региона, в котором осуществляется продажа, количества таблеток, содержащихся в упаковке. В Москве и Санкт-Петербурге можно купить средство дешево не только через аптеки, но и через интернет-магазины.

Название

Количество таблеток

Цена (руб)

Лозартан 25 мг

30 шт.

87-95

50 шт.

128-130

Лозартан 50 мг

30 шт.

150-167

90 шт.

550-576

Лозартан 100 мг

30 шт.

315-320

Видео: таблетки от гипертонии

title Таблетки от высокого давления

Отзывы

Инга, 56 лет Врач назначил мне принимать Лозартан по инструкции после микроинсульта. До этого пила другое лекарство, которое стоило дешевле. После начала приема у меня началось головокружение, но нужного эффекта я добилась – давление снизилось быстро. Когда рассказала доктору о проблеме, он велел снизить дозировку. Больше головокружение не беспокоило.
Татьяна, 26 лет Лозартан назначили маме от давления. В аптеке возле ее дома это препарат не продавался, и я решила оформить покупку в интернет-магазине. Правда у них не было доставки курьером и пришлось заказать по почте, но прислали быстро. Цена на лекарство Лозартан не высокая, по сравнению с другими средствами от гипертонии он стоит не так дорого.
Елена, 41 год С недавних пор стало повышаться давление. На приеме терапевт рекомендовал пить Лозартан Тева по полтаблетки. Он предупредил, что у лекарства отрицательная совместимость с алкоголем. Через неделю выяснилось, что такой дозы мне не хватает на день, врач посоветовал пить на ночь по целой таблетке. После этого давление нормализовалось.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019