Войти

Как удалить виндовс 7 с компьютера через БИОС и с помощью программы Acronis Disk Director

Операционная система Майкрософт является на данный момент самой популярной средой для работы на ПК. Возникают ситуации, когда необходимо переустановить Windows, чтобы очистить систему от «мусорных» файлов или исправить какие-то критические ошибки. Важно правильно провести процедуру переустановки и удаления старых файлов Виндовс 7, чтобы они не занимали место на жестком диске и не вызывали конфликтов при загрузке.

Подготовка компьютера к удалению операционной системы

Удаление windows 7 необходимо начинать с создания загрузочного диска и копирования всех важных документов, которые находятся на вашем ПК. Помните, что большая часть документов сохраняется на диске С, который будет отформатирован полностью, ничего не останется. Это же становится причиной, по которой программы на других разделах винчестера тоже работать не будут (реестр с их данными находится на С).

Определитесь, на каком носителе будет у вас загрузочный файл с Виндовс. Некоторые современные ноутбуки и ПК не имеют cd-rom, поэтому понадобится загрузочная usb-fdd. На ней должен стоять специальный софт, он запустится во время установки на компьютер операционной системы. Для этого нужно заблаговременно использовать Acronis Disk Director или другую программу для создания загрузочных флешек с дистрибутивом Windows.

Как удалить виндовс 7 через биос

Седьмая версия Windows была очень удачной, поэтому большинство пользователей выбирали ее. Иногда требуется переустановка, потому что система неизбежно засоряется и начинает глючить. Клиенты даже отказывались от более новых версий (8 или 8.1), поэтому просто удаляли старую ОС и ставили поверх точно такую же. Деинсталлировать систему нужно поэтапно, чтобы не удалить что-то важное и компьютер в дальнейшем работал без проблем. Один из вариантов – форматирование через BIOS.

Сначала вам нужно удалить предыдущую версию, а затем установить свежую операционную систему. Для этого следует предварительно выставить правильные настройки в БИОСЕ:

  1. Вставьте в компьютер диск или флешку с дистрибутивом Виндовс.
  2. Далее перезагружайте компьютер, чтобы зайти в БИОС. Появится приветственное сообщение от разработчика материнской платы и написана снизу кнопка или кнопки, которые открывает доступ в BIOS. Как правило, это клавиша Del или F2. Это зависит от предустановок компании создателя материнки. Нажмите эту кнопку несколько раз, пока не загрузится среда БИОС.
  3. Найдите в меню пункт, который отвечает за очередность загрузки. По умолчанию там стоит жесткий диск, но вам нужно выставить то устройство, где находится загрузочный файл системы – диск или флешка. Раздел, как правило, имеет в названии слово BOOT.
  4. Далее нажмите F10, чтобы сохранить изменения и перезапустить компьютер.
  5. При загрузке появится специальное меню, где вы укажите язык.
  6. Далее появится специальный интерфейс, где вы должны выбрать диск для операционной системы и нажать «Форматировать». Это удалит предыдущую версию ОС.
  7. После этого можно продолжить установку свежей версии Виндовс.

Программа для удаления windows Acronis Disk Director

Начало процедуры полностью повторяет первые 6 пунктов пошаговой инструкции в предыдущем разделе. Вам необходимо провести отладку биоса, чтобы запуск системы выполнялся с носителя. Предварительно на флешку или диск нужно установить дистрибутив операционной системы и Acronis Disk Director – это программа для удаления виндовс 7 с компьютера. После выставления необходимых параметров для загрузки необходимо сделать следующее:

  1. Перезагрузите компьютер с уже вставленным съемным носителем.
  2. После включения появится окно синего цвета, на котором будет пункт для выбора Acronis Disk Director.
  3. Нажимайте на него, перед вами появится рабочая среда приложения. Кликните пункт «Запустить консоль управления».
  4. Откроется окно со списком жестких дисков, установленных в компьютере. Нажмите правой кнопкой мыши на том разделе, с которого нужно удалить Виндовс 7. Нажмите надпись «Форматировать».
  5. Осталось только нажать на пункт «Применить запланированные действия». Программа запустит процедуру удаления информации, восстановить ее нельзя.

Как установить новый виндовс и удалить старый

Существует два способа обновить операционную систему. Один подразумевает удаление Windows уже во время установки свежей ОС, когда дистрибутив предлагает пользователю выбрать директорию жесткого диска и отформатировать ее перед началом. Во втором случае вы можете инсталлировать Виндовс поверх уже стоящего. Это приведет к появлению двух системных папок на компьютере. Это повлечет за собой необходимость выбора «Главной» операционной системы на этапе загрузки. При этом вы все еще можете удалить старый Виндовс и оставить только новый.

Если вы сохранили все необходимые файлы с жесткого диска, рекомендуется проводить чистую установку Windows с форматирования системного тома. Для этого вы можете воспользоваться двумя описанными способами выше:

  • установка через съемный носитель через BIOS;
  • инсталляция Виндовс при помощи программы Acronis Disk Director.

Как удалить предыдущую версию windows 7

Если не форматировать диск со старой версией операционной системы, то придется проводить удаление виндовс 7 вручную. При переходе на диск С, вы увидите папку с названием Windows.old., она содержит файлы старой ОС, которые могут повлиять на работоспособность новой. Вам придется выставлять приоритет загрузки при каждом запуске компьютера. Следует удалить ненужную папку, чтобы избежать проблем с Виндовс. Ниже описаны две типичные ситуации, с которыми сталкиваются новички.

Если новая ОС инсталлирована на диск вместе со старой операционкой

Если пропустить шаг с форматированием корневого каталога на винчестере, то удалять старую Винду с компьютера придется отдельно. Для выполнения этой процедуры используйте следующую схему действий:

  1. Нажмите на папку «Мой компьютер», кликните правой кнопкой по системному диску.
  2. Найдите пункт «Свойства», в новом окне нужна вкладка «Общие».
  3. Нажмите кнопку «Очистка диска».
  4. Далее щелкните по «Очистить системные файлы».
  5. Установите отметку на строке «Предыдущие установки Виндовс» и нажмите «Ок».
  6. Далее появится оповещение, где вы должны подтвердить желание избавиться от старых данных.
  7. Дождитесь завершения процедуры.

Если установлено одновременно несколько операционных систем

Когда человек нарушил установочный алгоритм, забыл отформатировать, он мог выполнить несколько ошибочных установок ОС, что привел к существованию сразу нескольких системных папок. Это может сказаться на быстродействии работы Виндовс, потреблять мощности ПК, вызывать сбои или конфликты между драйверами устройств. В оптимальном варианте у пользователя должна быть 1 основная ОС. Чтобы удалить лишние версии Виндовс, пользователь должен придерживаться следующего порядка действий:

  • отформатировать диск с его содержимым, где был установлен Windows 7;
  • убрать соответствующий пункт из перечня запуска.

Как удалить старую версию ОС было описано выше. После этого нужно очистить список запуска при помощи следующих действий:

  1. Зайдите в Виндовс со свежей версии, запустите от имени администратора командную строку при помощи комбинации Win+R.
  2. Вам понадобится раздел конфигурации. Открыть его можно через команду msconfig.
  3. Откроется новое окно, нажмите вкладку «Загрузка».
  4. Щелкните по надписи Windows 7, а затем «Удалить».
  5. Нажмите «Ок» и заново загрузите компьютер.

Видео

title Как удалить Windows полностью?

title Как удалить второй Windows 7 при загрузке системы

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 05.02.2020