Войти

Препарат Д-Пантенол - мазь для наружного применения

При нарушении целостности кожных покровов и раздражении врачи назначают медицинский препарат Д-Пантенол мазь, использовать который разрешено строго по инструкции. Это эффективное лечащее средство, отвечающее за регенерацию тканей, минимизирует риск возникновения аллергических реакций. Лекарство можно купить в каждой аптеке, а при отсутствии такового разрешено выбрать аналог – любую мазь с декспантенолом по рекомендации врача. Однако обратить внимание на характерный все же не помешает, особенно эффективен Д-Пантенол при ожогах.

Для чего применяется Д-Пантенол мазь

Это эффективный асептический препарат, предназначенный для применения наружно. Кроме того, изучая, что такое Д-Пантенол, требуется уточнить: лечебная мазь отличается выраженным противовоспалительным, антимикробным, бактерицидным, регенерирующим действием на пораженные участки кожи. При высокой степени абсорбции на клеточном уровне действует локально, демонстрирует положительную динамику при многих заболеваниях дермы. Присутствие характерного медикамента в каждой семейной аптечке только приветствуется.

В быту лекарство часто используют при ссадинах и порезах, ожогах и некоторых кожных заболеваниях. Среди фармакологических свойств врачи выделяют следующие:

  • усиление системного кровотока пораженной зоны;
  • восстановление поврежденных клеток дермы;
  • питание эпидермиса ценными микроэлементами;
  • устранение мелких морщин, неровностей;
  • подавление воспалительного процесса;
  • частичное истребление патогенной флоры.

Состав

Активный компонент – синтетическое вещество под названием декспантенол, которое действует непосредственно на очаг патологии, восстанавливает целостность кожных покровов, убирает видимые косметические дефекты и признаки воспалительного процесса. Медицинский препарат имеет гормональную основу, одинаково используется для лечения и профилактики в дерматологии, травматологии, проктологии, гинекологии, косметологии. Дополнительные компоненты, присутствующие в химической формуле, зависят от формы выпуска лечебного состава:

  1. Вспомогательными в мази являются следующие вещества: белый пчелиный воск, парафин, ланолин, диметикон, фенонип, эмульгатор, пропиленгликоль, бутилгидроксианизол, бутилгидрокситолуен, магния сульфат, гептагидрат, протегин B, очищенная вода.
  2. Дополнительные компоненты крема таковы: кетомакрогол, метилпарагидроксибензоат, цетеарил октаноат, ароматизатор, цетанол, диметикон, очищенная вода, глицерил моностеарат, альбумины, пропиленгликоль.

Форма выпуска

Медицинский препарат выпускается в форме лечебного состава однородной консистенции. Это крем и мазь Д-Пантенол белого или светло-желтого цвета, имеет резкий, специфический запах. Фасуется масса в алюминиевые тубы, инструкция по применению прилагается в каждой упаковке. Антисептик Д-Пантенол в свободной продаже имеет два объема – по 25 и 50 мг, отсюда отличия цен. Фармакологические свойства идентичные, вот только стоимость отличается практически в два раза.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Д-Пантенол действует локально, поэтому активные компоненты лекарства в емкой концентрации не попадают в системный кровоток, а функционируют на уровне поврежденных клеток. Риск появления признаков интоксикации организма минимальный, а выводятся действующие вещества в неизменном виде. Благодаря такому щадящему лечебному действию, мазь можно смело использовать беременным и кормящим женщинам.

Показания к применению

Лекарство после нанесения на обработанную зону проникает в глубинные слои кожи, ускоряет процесс регенерации нарушенных тканей на клеточном уровне. Использовать его разрешается одинаково взрослым пациентам и маленьким детям, причем периоды беременности и лактации тоже не являются относительным противопоказанием к применению. Качественная обработка лечебным составом Д-Пантенола уместна для пациента при следующих клинических картинах:

  • механические нарушения целостности кожи, например, ссадины, царапины;
  • хронические болезни кожных покровов, как вариант – дерматиты, фурункулы, трофические язвы;
  • химические и термические ожоги разной степени;
  • вялотекущее заживление трансплантата;
  • раздражение, сухая кожа, шелушение, опрелости, пролежни;
  • послеоперационные швы и раны;
  • трахеостомы, колостомы, гастростомы;
  • воспалительные процессы кожных покровов;
  • пеленочный дерматит осложненной стадии;
  • трещины сосков молочных желез, анального отверстия.

Противопоказания

Пантотеновая кислота далеко не всем пациентам подходит для успешного лечения, имеются ограничения. Например, желательно избегать такого назначения, если в организме преобладает повышенная чувствительность к активным компонентам. Если нарушить это правило, врачи не исключают сильный зуд, покраснение и отечность кожи после нанесения кремообразного состава. Однако колоссального вреда для здоровья клинического больного не наблюдается, риск общей или частичной интоксикации минимальный.

Мазь Д-Пантенол – инструкция по применению

Прежде чем узнавать, сколько стоит Д-Пантенол, важно изучить основные правила использования этой лечебной мази. Принцип действия один – предварительно очистить и обработать антисептиком поврежденные участки кожи, после чего аккуратно нанести лекарство тонким слоем и нежно массировать дерму до полного впитывания. Такую несложную процедуру показано выполнять от 2 до 4 раз за сутки до окончательного исчезновения тревожной симптоматики. Вот ценные рекомендации специалистов при обращении с характерным медикаментом:

  1. При лактации смазывать соски и ореолы мазью показано в перерывах между кормлениями, однако порция Д-Пантенол при проникновении в детский организм все равно ребенку не повредит.
  2. Если речь идет о маленьких пациентах, перед нанесением состава необходимо подмыть кроху, использовать только чистое белье, аккуратно нанести лечебный состав и обеспечить дышащий эффект воспаленной дермы.
  3. Когда поврежденная поверхность инфицирована, предварительно ее требуется качественно обработать любым местным антисептиком. Можно использовать ту же перекись водорода, медицинский спирт.

Передозировка

Поскольку характерный медикамент используется наружно, не всасывается в кровь и не отличается химическим составом, случаи передозировки на практике полностью исключены, официально зафиксированы не были. Даже при систематическом завышении суточных дозировок Д-Пантенол ухудшений не будет, однако и наступление лечебного эффекта тоже не ускорится. Так что лучше следовать ценным рекомендациям знающего специалиста.

Побочные действия

В самом начале консервативного лечения могут возникнуть жалобы, которые носят временный характер. Не стоит спешить с внеплановым визитом к специалисту и заменой лекарственного препарата, важно некоторое время пронаблюдать за состоянием дермы, общим самочувствием. Это побочные явления, которые исчезают самостоятельно без дополнительной отмены или замены этой лечебной мази. Например, клинического больного могут беспокоить:

  • признаки диспепсии;
  • воспаление раны и покраснение дермы;
  • крапивница;
  • зуд и отечность обработанных участков;
  • геморрагическая сыпь, другие проявления дерматита;
  • выпадение волос;
  • местные реакции.

Особые указания

Медицинский препарат запрещено наносить на мокнущие раны, слизистые оболочки. В противном случае происходит ожог, который доставляет пациенту чувство дискомфорта и болезненность. Д-Пантенол можно использовать после хирургического вмешательства, но только под строгим врачебным контролем. Рекомендуется указанное лекарство даже при поражении кожаных покровов солнечными лучами.

Д-Пантенол отпускается без рецепта, на упаковке написан срок годности. Использовать просроченный лечебный состав по медицинским показаниям категорически противопоказано. Хранение мази – исключительно в холоде, например, при пониженных температурах холодильника. Производство – Россия. При беременности и в детском возрасте такое лечение не запрещено, но должно протекать под бдительным контролем специалиста. Поверхностное самолечение не рекомендовано, не приносит желаемого эффекта.

Детям

Маленьким пациентам использовать по назначению этот лечебный состав разрешено с первых дней жизни, но при соблюдении следующих условий. Такое назначение должен осуществлять исключительно лечащий врач, важно исключить риск противопоказаний. Если основные правила соблюдены, положено наносить мазь тонким слоем на пораженную поверхность, при этом дождаться ее полного впитывания. Обработанные зоны не мочить, проводить процедуру до 4 раз за сутки. Длительность интенсивной терапии определяется педиатром в индивидуальном порядке.

Д-Пантенол при беременности

При вынашивании плода тоже может возникнуть необходимость в таком назначении. Например, Д-Пантенол при ожогах хорошо помогает, трещины с сосков убирает, способствует омоложению кожных покровов. Назначается мазь под строгим врачебным контролем, а при возникновении побочных явлений необходима срочная смена основного лекарства. На плод негативное воздействие вовсе отсутствует, так что при лечении беременной можно не опасаться страшных родовых травм.

Взаимодействие с другими лекарственными препаратами

Медикамент может дополнять любые схемы лечения, усиливая тем самым делаемый терапевтический эффект. Лекарственное взаимодействие Д-Пантенола полностью отсутствует, однако перед началом курса важно дополнительно проконсультироваться с дерматологом, исключить риск возникновения побочных явлений. Рекомендуется не наносить на очаги патологии одновременно несколько мазей, иначе лечебное действие в разы замедляется.

Аналоги

Если медицинский препарат не подошел, либо его действие на практике оказалось слабым, необходимо в индивидуальном порядке подобрать замену. В современной фармакологии имеется большой выбор медикаментов с аналогичным составом и лечебным действием в организме. Выделить рекомендуется следующие аналоги Д-Пантенола, которые не всегда характеризуются доступностью цен:

  • Бепантен;
  • Пантенол;
  • Мореаль Плюс;
  • Декспантенол;
  • Пантенол-Ратиофарм;
  • Корнерегель;
  • Пантодерм.

Цена Д-Пантенола

При ожогах лучше не забывать о такой эффективной мази, которая действует непосредственно на очаг патологии практически без побочных явлений. Стоимость Д-Пантенола в столице доступна, а купить лечебный состав можно без рецепта в любой городской аптеке. Ниже представлены реальные цены и наличие характерного медикамента. Итак:

Название аптеки в Москве

Цена, рублей

ЭликсирФарм

160

ЕвроФарм

160

Аптека «Триумф»

190

Александровская аптека

170

Акцент здоровья

200

ЗравЗона

165

Диалог

230

Видео

title Д-Пантенол мазь при дерматите и ожогах

Отзывы

Алиса, 35 лет Ребенку идеально подошла мазь Д-Пантенол при опрелостях и пеленочном дерматите. Сначала от расслоения и шелушения кожи пользовалась Бепантеном, но это лекарство очень быстро снизило свои лечебные показатели. Пришлось срочно вводить замену. Сначала переживала, чтобы аллергии не возникло, но в итоге осталась довольна таким назначением врача.
Анна, 32 года А для моей младшей дочери такой медицинский препарат оказался неэффективным. В свое время с его помощью пробовала вылечить диатез, но толку было ноль. В итоге перешла на народные средства и нисколько не пожалела. Хотя мой муж часто использует этот крем каждый раз после неудачного загара, причем очень доволен полученным эффектом.
Инна, 35 лет У меня была пикантная проблема, которой решилась поделиться с лечащим врачом. Это трещина в анальном отверстии, которая после каждого похода в туалет болела еще сильнее. Чтобы от нее полностью избавиться, мне прописали свечи с кремом Д-Пантенол на ночь на протяжении 5-7 дней. Средство эффективное и безопасное, всем рекомендую этот способ лечения.
Ирина, 28 лет Препарат хоть и стоит недорого, но подходит для лечения дерматита далеко не всем пациентам. Например, у меня после такого применения начинает сильно чесаться и опухать кожа. Зуд настолько невыносимый, что приходится срочно мыть руки с мылом. У меня такое было ни один раз, поэтому пришлось быстро перейти на крем Бепантен для большей безопасности.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019