Войти

Посадка огурцов в открытый грунт семян или рассады - когда сажать и как правильно выращивать

Культуру высаживает практически каждый дачник, но не все огородники-любители знают, как и когда это правильно делать, чтобы добиться лучшей урожайности. Поскольку огурец является относительно прихотливым овощем, ему необходимо соблюдение технологии посева и правильный уход. При оптимальных сроках посева и должном внимании культура прекрасно растет и плодоносит.

Как правильно сажать огурцы

Для выращивания овоща выбирают хорошо освещаемый участок, который защищен от ветров. Вокруг огуречной грядки формируют «кулисы», послужить которыми могут насаждения картофеля, кукурузы, подсолнуха, конопли, бобовых. Эти высокорослые растения обеспечивают оптимальный микроклимат для огурцов. Посадка овоща в открытый грунт может выполняться рассадным способом или с помощью семян. Выбор метода зависит от нескольких факторов, включая особенности климата вашего региона, сроки сбора урожая.

В отличие от помидора, огурец зачастую сажают семенами. Это обусловлено тем, что огуречная рассада очень хрупкая, с нежными корнями и побегами, поэтому ее легко повредить. Кроме того, она плохо переносит акклиматизацию к изменившимся условиям (ветру, солнечному свету, температуре воздуха, иному составу почвы). Добиться хорошего урожая при посадке огурцов рассадой могут лишь опытные аграрии, которые знают все тонкости этого процесса.

Для обычных огородников больше подходит способ посева семян в открытый грунт. При этом плоды появляются позже всего на неделю, зато растения будут крепкими и устойчивыми к внешним негативным факторам. Для огурцов подходят теплые грядки высотой не меньше 20 см. Слой органики внутри участка не только обеспечивает овощи полезными веществами, но и подогревает корни, насыщая их углекислым газом.

Огурец – теплолюбивая культура, поэтому высаживать ее нужно, когда температура верхнего слоя почвы прогреется хотя бы до 13-15 градусов. Тем не менее, растение не очень хорошо себя чувствует и при высокой температуре (если показатель поднимается выше 28 градусов), тогда развитие может остановиться. Грядку предварительно нужно обязательно удобрить органикой (куриным пометом, коровяком или навозом). Это обеспечит овощи питательными элементами и обеззаразит землю, уничтожив возбудителей многих огуречных болезней.

Растению нужен регулярный полив: при нехватке влаги листья начнут чернеть, станут хрупкими, а сами кусты будут испытывать стресс. Избыточное увлажнение почвы не менее губительно для огурцов. Вследствие этого в земле станет меньше кислорода, из-за чего ботва побледнеет, а развитие зеленцов и плетей сильно замедлится. Воду для полива используют комнатной температуры (около 18 градусов). Идеальной влажностью грунта будет 80%.

Поскольку культура предпочитает короткий световой день, выращивать ее лучше в середине или конце лета. Невзирая на теплолюбивость овоща, в сутки ему требуется всего 10-12 фотопериода. Особенности процесса посадки рассады и семян имеют общие черты, которые заключаются в выборе и подготовке участка. Грядки лучше организовывать с севера на юг, а под предшествующую огурцам культуру внести органическое удобрение.

Альтернативный вариант – подкормить почву непосредственно перед посадкой семян/рассады. Оптимальным выбором станет коровий навоз. Под предшествующие растения его вносят перепревшим (на 1 м кв. уходит 5 кг), а перед посевом огурцов он используется в виде раствора с водой 1:5. Заменить компост можно куриным пометом (растворить его в воде 1:20) либо комплексной минеральной подкормкой.

Посадка огурцов в открытый грунт семенами

Многие дачники предпочитают сажать огуречные семена сразу на открытую грядку. Чтобы огурцы успели вырасти, необходимо время. Все зависит от климатических особенностей региона и конкретного сорта, но посадку не принято проводить позже конца июня. Одним из важнейших условий правильного выращивания растения является питательность почвы. С этой целью осенью на небольшую глубину вносят минеральные и органические удобрения, которые гниют в земле до весны.

На севере страны место под посадку огурцов укрывают свежим навозом, а весной для овоща сооружают теплые конструкции. Поскольку культура теплолюбива, лучше всего она себя чувствует на юге и в средней полосе России. Оптимальной температурой для выращивания овоща будет 20-25 градусов днем и 15 – ночью. Если же погода не радует и показатель градусника снижается до 10 градусов, то возникают проблемы: рост приостанавливается, и, если похолодание имеет продолжительный характер, растение может погибнуть. При выборе сорта следует учесть:

  • необходимость в опылении (существуют самоопыляемые и опыляемые пчелами виды, для открытого грунта лучше брать первые – они, как правило, вкуснее);
  • стойкость к заморозкам, похолоданиям, жаре и засухе;
  • иммунитет к распространенным огуречным болезням – гнили, кладоспориозу, мозаике;
  • особенность ветвления растения (этот фактор прямо влияет на урожайность).

При посадке огурцов в открытый грунт рекомендуется остановить выбор на районированных сортах (предназначенных для роста в конкретной области, с учетом специфики ее климата) и селекционных культурах. Невзирая на то, что гибриды более адаптированы к частой смене погодных условий, нужно запастись укрывным материалом, который понадобится при заморозках. Удачными сортами для посадки семенным способом будут такие:

  • Журавленок F1;
  • Адмирал F1;
  • Герман F1;
  • Бидретта F1;
  • Белый ангел F1;
  • Водолей, пр.

Когда сажать

Посадка в открытый грунт может проводиться даже при холодной затяжной весне. Как и другие овощи, огурцы высаживают на растущей фазе луны, кода растения активизируют свой рост и хорошо восстанавливаются. Рекомендуется планировать работы в огороде по Лунному календарю и не сажать семена в неблагоприятные дни. Время суток для посева не имеет значения. Сроки посадки будут зависеть от климата конкретного региона, погодных условий весной и летом, выбранного сорта. Выделяют всего три варианта посева, подходящих для культуры:

  1. Ранний. Когда земля хорошенько прогреется (не ниже 15 градусов по ночам), можно заниматься посевом огуречных семечек. Идеальной температурой для развития растения будет 18-26 °С. Как правило, такой режим устанавливается примерно 1-5 июня, но дата может варьироваться в зависимости от климата региона. В южных областях земля успевает прогреться раньше, тогда овощ садят уже во второй половине мая. При более ранней посадке, когда температура колеблется от 10 до 15 градусов, растения часто останавливаются в росте и гибнут. Ранний посев хорош и тем, что в начале июня держится короткий световой день, поскольку огурцам для нормального развития необходим солнечный свет лишь на протяжении 10-12 часов в сутки. При высадке овоща в конце июня высокие температуры и продолжительный световой день не лучшим образом скажутся на урожайности. При выборе ранних сортов рекомендуется остановиться на таких, как: Конкурент, Универсальный, Каскад.
  2. Средний. Осуществляется с 25 мая по 10 июня. Для второго посева подходят практически все сорта культуры. При июньской посадке урожай собирают в начале августа, хотя эти сроки варьируются в зависимости от того, выбрали вы ранне – средне- или позднеспелые огурцы.
  3. Поздний. Для этого выбирают специальные сорта – лучше засолочные. Оптимальные для позднего посева скороспелые овощи со сроком вегетации 45-50 суток. Урожай таких видов будет совпадать по времени с плодоношением томатов. Большим преимуществом такого варианта посева является возможность кушать свежие овощи вплоть до заморозков. Позднюю посадку семян проводят в июле. Если в этом месяце стоит жаркая погода, для грядки делают укрытие из пленки (агроволокна).

Как правильно посеять

Семена следует высеивать в несколько заходов, иначе можно прогадать со сроками: к примеру, неожиданно могут вернуться холода. Кроме того, такой вариант позволяет продлить период плодоношения овоща. Посадка в теплых регионах страны начинается в середине мая и заканчивается в середине июня. Позже желать это не рекомендуется, поскольку жара и длинный световой день – не самые лучшие условия для роста и развития культуры. Технология посева семян включает такие шаги:

  1. Выбор посадочного материала. Кроме сортов, районированных для конкретных регионов существуют гибриды, которым характерна максимальная устойчивость перед заболеваниями. Предпочтение лучше отдавать последним – это избавит вас от лишних хлопот и повысит урожайность. Кроме этого, важную роль играют сроки созревания и предназначение сорта (универсальное, салатное, засолочное). Если на упаковке не указано предназначение, посмотрите на фотографию овощей: если у них пупырышки белые – огурцы подходят для свежего употребления, а плоды с темными – это засолочный вариант. Возраст семян должен составлять хотя бы 2 года, поскольку при хранении их всхожесть увеличивается. Оптимальным возрастом посадочного материала будет 6 лет, а после 9 он уже непригоден.
  2. Подготовка почвы. Грядку под огурцы формируют по направлению с севера на юг. Перед посевом грунт подкармливается перепревшим коровьим навозом, предварительно его разбавляют водой в пропорциях 1:5. Допускаются альтернативные варианты – комплексные удобрения либо раствор куриного помета.
  3. Подготовка семян для посадки в открытый грунт. Предварительно материал прогревают в течение 20 минут при температуре 42-45 градусов, чтобы добиться более дружных всходов и ускорить время плодоношения. Еще один способ для прогревания семян такой: подвесьте их в марлевом мешочке у отопительной батареи или плиты. Делают это за 2-1,5 месяца до посева. Температура воздуха в помещении должна быть выше 20 градусов. Особенно нуждаются в прогревании одногодичный посадочный материал и тот, который выращен в Ленинградской области. Прогревают сухие семена в духовке или сушильном шкафу при температуре 60 градусов в течение 3 часов. Для этого посадочный материал размещают на металлической сетке (либо противне) тонким слоем, несколько раз перемешивая.
  4. Дезинфекция семян. С этой целью их выдерживают в 1% растворе марганцовки (1 г средства на стакан воды). Процедура длится 20 минут, после посадочный материал тщательно промывают водой.
  5. Обработка микроэлементами. Чтобы ускорить всходы и плодоношение культуры, прогретый и обеззараженный проводят замачивание посадочного материала в растворе в одном или нескольких микроэлементов. Пример рецепта – 10 г селитры калийной, 5 г суперфосфата на 1 л воды. Оптимальная температура жидкости при этом – 40-45 градусов. Процедура длится 12 часов. После семена следует подсушить.
  1. Высевание. На подготовленном участке формируют борозды глубиной 2-5 см и шагом 50 см. Глубина заделки посадочного материала варьируется в зависимости от типа почвы: для легкой земли с низким залеганием грунтовых вод оптимальным уровнем будет 3-5 см, для тяжелой – 2-3 см. Семена помещаются в канавки с интервалом в 3-4 см друг от друга. На 10 кв. м уйдет примерно 50 г семечек. Если грунт сухой, перед посадкой его поливают, а семена посыпают перегноем, рыхлой землей с опилками или торфом.
  2. Уход за огурцами в открытом грунте. Сразу после появления первых всходов особое внимание удаляют влажности почвы и состоянию растений. Если днем листочки вянут, вечером грядку обязательно следует полить водой 20-25 градусов. При смыкании растений их прореживают (за сезон это делают всего 2-3 раза), удаляя самые слабые всходы. Оптимальным расстоянием между кустиками является 5-15 см. Кроме этого, землю на участке важно рыхлить и пропалывать грядки. Когда огурцы разрастутся до центра междурядья, рыхление прекращают, чтобы не повредить корни. Еще следует равномерно расправлять на земле развивающиеся растения. После начала плодоношения культуры обильность полива увеличивают до 5 л на кв. м. Увлажняют грунт практически ежедневно, за исключением прохладных, пасмурных дней. Подкормка огурцам не нужна, если перед посадкой земля была правильно заправлена. Тем не менее, при понижении температуры дольше, чем на неделю, листья могут побледнеть. Восстановить их цвет получится азотным удобрением (мочевиной). Расход составляет 7-10 г на 10 л воды. Процедуру проводят венчиком или посредством ручного опрыскивания. Оптимальное время – вечер, иначе солнечные лучи прожгут листву.

Посадка рассады огурцов в грунт

Огородники, чей участок находится в пойменной части реки, получат очень богатый урожай овоща, при этом даже не подготавливая предварительно почву. Суглинистая и супесчаная земля с близким залеганием грунтовых вод – идеальный вариант для культуры. Единственным ее недостатком является дефицит калийной соли. Влаголюбивые огурцы не терпят легких песчаных грунтов, которые не способны удерживать жидкость. Тем не менее, и тяжелая земля, где влага задерживается подолгу, не для овоща. С высоким уровнем кислотности почвы придется бороться посредством внесения извести.

При посадке растения обязательно нужно учитывать климат своего региона, поскольку огурцам нравится тепло. При высаживании рассады не последнее температура грунта и воздуха имеет большое значение. Температура почвы для рассады должна быть как минимум 15 градусов, но оптимальным показателем будет 18-20 °С. При более холодном режиме рассада если и будет расти, то лишь днем – под влиянием солнечного света, а ночью остановит развитие. Рассадный способ посадки подходит для любых регионов. Тем не менее, для областей с суровым климатом больше подходит посадка в бутылках.

Залогом успеха при выращивании овоща в открытом грунте будет правильный выбор приспособленных для рассадной посадки сортов. Среди них есть неприхотливые и нетребовательные, которые способны спокойно переносить неблагоприятные погодные условия. К числу таких относятся:

  • Адам F1;
  • Кристина F1;
  • Капучино F1;
  • Каролина F1;
  • Верные друзья F1;
  • Голубчик F1;
  • Щедрик F1;
  • Атос F1;
  • Кустовой;
  • Малыш, пр.

Когда сажать

Оптимальное время для посадки культуры в открытый грунт легко пропустить, поэтому к этому вопросу подходить нужно внимательно. Если перенести рассаду на грядку в неурочный срок, значительно снизится ее устойчивость к болезням, кроме того, ухудшится приживаемость кустов. Для правильного определения времени необходимо знать такое правило: посадка огурцов в грунт может проводиться лишь спустя 2-3 недели после того, как были посеяны семена на рассаду.

В средней полосе оптимальный период для высаживания рассады – конец мая, на юге – середина месяца. Время суток не важно, поскольку не играет никакой роли, а вот на Лунный календарь ориентироваться стоит, если вы хотите добиться максимальной урожайности, легкой адаптации растений на новом месте и ускорить их рост. Опытные огородники советуют проводить работу на растущей луне.

Как сажать рассаду

В открытый грунт культуру можно высаживать рассадным способом, он имеет некоторые отличие от посева семян. Технология посадки рассады предполагает такие действия:

  1. Подготовка субстрата. Емкости (судочки) заполняются древесными гранулами слоем в 3-5 см и поливаются горячей водой. Прессованные опилки начинают набухать и рассыпаться, нужно пальцами помочь гранулам рассыпаться. Пока материал еще не остыл, на него раскладывают семена на расстоянии 2-3 см друг от друга. Сверху их присыпают горячими опилками. Субстрат для огуречной рассады готовят из древесных опилок и торфа в пропорциях 1:3. Сначала на каждое ведро опилок нужно внести по 20 г аммиачной селитры, перемешать компоненты и настоять их на протяжении хотя бы 2 суток. После субстрат смешивается с торфом и 8-10 г калийной селитры и выдерживается еще 2 недели (периодически массу нужно помешивать).
  2. Посев семян на рассаду. Посадочный материал сажается в горшочки 10х10 см, емкости устанавливаются в ящики из пластика размером около 20х30 см. Делают это в начале мая. Примерный расход – 16-18 растений на каждый 1 кв. м. Готовую почвосмесь засыпают в горшки и поливают. Во влажном субстрате проделывают лунки в 1 см глубиной, в них помещают зернышки по 1 штуке на горшок. Сверху их присыпают тонким слоем смеси из опилок. Ящики, в которые составляются горшки, накрывают пленкой до момента, пока не появятся первые всходы, после – снимают укрытие. Поливать рассаду нет необходимости при влажности в парнике около 80%. Если рассаду выращивают в комнатных условиях, субстрат увлажняют 2-3 раза за время вегетации.
  3. Закаливание рассады. За неделю до пересадки растения приучаются к естественным условиям. С этой целью их выносят на свежий воздух, впервые – вечером, во второй раз – в обеденное время (в тень), а в остальные дни рассаду можно оставлять на открытом участке в любое время. За сутки до пересадки субстрат необходимо несколько раз полить.
  4. Перенос на открытую грядку. Лучше делать это в солнечный день, когда температура воздуха достигнет 25 градусов или выше. Земля должна прогреться до 25-30 °С, благодаря внесенному предварительно горячему навозу. Расстояние между растения в ряду должно быть равно 12-14 см. Грунтом посыпаются лишь корешки всходов. При чрезмерной глубине заделки есть риск развития корневой гнили.
  5. Уход. Не отличается от ухода за семенными посадками. Тем не менее, при рассадном способе выращивания овоща урожай появляются на 2 недели раньше.

Видео

title 🍅 Посадка огурцов семенами в открытый грунт

title Все о выращивании огурцов. Посадка семян и рассады огурцов в грунт.Часть 4

title Посадка рассады огурцов в грунт

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019