Войти

Капли от сухости глаз - обзор лучших препаратов с инструкцией по применению, показаниями, составом и ценой

При длительном нахождении у телевизора или за компьютером возрастает нагрузка на зрительные органы. Глаза воспаляются, краснеют, появляется ощущение сухости. Чтобы не усугубить состояние здоровья, нередко используют специальные капли для глаз. Существует несколько видов препаратов, у каждого свои особенности и действие.

Синдром сухого глаза

Когда слизистая глазной оболочки недостаточно увлажняется, развивается сухость. Такое явление еще называют «синдром сухого глаза». Патология очень распространена в офтальмологии. По медицинской статистике, женщины более подвержены возникновению этой проблемы. Иссушение конъюнктивальной оболочки глаз вызывают разные причины:

  • эндокринные болезни (аденома, гипертиреоз, гигантизм);
  • неврит лицевого нерва;
  • авитаминоз;
  • хронические формы заболеваний век;
  • ревматоидный артрит;
  • хронический гепатит;
  • пожилой возраст человека;
  • рубцовая деформация век;
  • красная системная волчанка;
  • патологии соединительной ткани, которые вызывают закупоривание протоков слезных желез клетками новообразований;
  • кератоконус (дистрофические изменения роговицы);
  • болезни, для которых характерно частичное закрытие век (к примеру, выворот века);
  • длительный прием некоторых медикаментов;
  • хроническая форма воспаления конъюнктивы;
  • постоянное нахождение в неблагоприятных климатических условиях (сухой, жаркий климат, горячий воздух, слишком высокая или низкая температура).

title Синдром сухого глаза - симптомы, причины и лечение. Сухость глаз

Показания к применению капель от сухости глаз

Выделяют ряд заболеваний и состояний, при которых необходимо использовать капли от сухого глаза. Основные показания:

  • кератит (воспаление роговой оболочки);
  • длительное напряжение зрительных органов;
  • блефарит (острое или хроническое двустороннее воспаление краев век);
  • отечность, слезотечение, покраснение зрительных органов, как реакция на яркое освещение, косметику, воду для умывания, пыль, дым;
  • конъюнктивит (группа заболеваний, для которых характерно воспаление наружной слизистой оболочки глазного яблока и внутренней части век);
  • раздражение, вызванное ношением контактных линз.

Виды капель от сухости глаз

Когда в глазах возникают сухость и дискомфорт, не рекомендуется использовать первое увлажняющее средство, которое предложат в аптеке. Иногда требуется не только увлажнить наружную слизистую оболочку, но и убрать причину, которая вызвала патологию. Необходимо проконсультироваться с офтальмологом, чтобы он осмотрел пораженное место и назначил эффективный вариант терапии. Разновидности капель:

  1. Антибактериальные препараты. Их используют, если причиной сухости слизистой стала инфекция. Такие медикаменты блокируют действие вредоносных микробов, убирают дискомфорт и покраснение.
  2. Сосудосуживающие. Если глаза постоянно находятся в напряжении, сосуды расширяются, травмируются, капли помогают устранить жжение, покраснение. Благодаря такому средству обеспечивается укрепление сосудистой системы зрительных органов.
  3. Витаминные капли при синдроме сухого глаза обеспечивают дополнительное питание. Они компенсируют недостаток полезных компонентов, широко используются для профилактики глазных патологий.
  4. Лечебная категория препаратов дает шанс избавиться от конкретных заболеваний, диагностированных офтальмологом. Такие средства борются с источником болезни и ее симптомами.
  5. Увлажняющие капли для глаз помогают устранить сухость и дискомфорт в зрительных органах на длительный период времени.
  6. Антигистаминные капли при сухости глаз назначают в случае обильного слезотечения и покраснения слизистой, вызванных пищевой или сезонной аллергией.

Увлажняющие

Такой тип средств для устранения сухости глаз считается самым безопасным, поэтому их назначают взрослым и детям. Увлажняющий раствор – жидкость, которая имеет состав, очень похожий на слезы человека. Он необходим тем, кто постоянно носит контактные линзы или часто работает за компьютером. Самые популярные препараты данной группы:

  • Лекролин. Это капли в глаза от сухости и рези. Средство оказывает антигистаминное действие, нормализуя функции зрительных органов и устраняя воспалительный процесс. У препарата практически нет побочных эффектов, поэтому его можно применять длительное время. Основное вещество капель – это натрий кромогликат. Противопоказания: аллергия на составные компоненты Лекролина. Капли от сухости стоят от 85 до 90 рублей за флакон.
  • Кромогексал на основе кромогликата натрия оказывает противоаллергическое и защитное действие. Он является кератопротектором – средством, восстанавливающим слезную пленку, которая разрушается из-за частого перенапряжения зрительных органов. Нельзя давать препарат детям до двухлетнего возраста, при гиперчувствительности к элементам лекарства. В периоды беременности и лактации его используют с осторожностью. Побочные эффекты: жжение, нарушение четкости зрения, сухость, отек конъюнктивы, ячмень. Средняя цена Кромогексала – 100 рублей за упаковку.
  • Систейн ультра эффективно борется с раздражением, помогает регенерации слезной пленки. Препарат можно использовать, не снимая контактные линзы. Он включает полиэтиленгликоль, гидроксид натрия, борную кислоту и другие компоненты. Противопоказания: возраст до 5 лет, аллергия на составные элементы капель. Иногда возникают побочные действия – раздражение, слезотечение. Примерная стоимость препарата составляет 450-600 рублей.
  • Натуральная слеза. Это средство имеет практически идентичный состав с человеческим слезным секретом. Капли используют для восстановления ее недостатка при наличии симптомов синдрома сухого глаза. Активные вещества средства: гипромеллоза, декстран. Натуральная слеза противопоказана детям до 18 лет и при индивидуальной непереносимости препарата. Как правило, лекарство не вызывает побочных явлений, но иногда на него может возникнуть аллергическая реакция. Цена средства в Москве и области – 240-320 рублей.
  • Оксиал. Данный раствор с увлажняющим эффектом, сделанный на основе гиалуроновой кислоты, смягчает сухую конъюнктиву и роговую оболочку. Процесс восстановления функций зрительных органов значительно ускоряется. Капли от сухости глаз могут вызывать раздражение, но в очень редких случаях. Стоимость Оксиала – 350-450 рублей.
  • «Васильковые» капли или Иннокса относят к гипоаллергенным средствам. Лекарство включает натуральные компоненты: экстракты василька, ромашки, бузины, донника. Капли для глаз снимают усталость, устраняют сухость и раздражение, оказывают противовоспалительное действие. С осторожностью назначают препарат детям до 14 лет. Иннокса противопоказана при аллергии на растительные элементы из состава. Побочных реакций почти никогда не возникает. Приобрести медикамент можно за 500-550 рублей.
  • Катионорм — уникальная катионная эмульсия для увлажнения глаз, которая восстанавливает все три слоя слезной пленки, надолго устраняя выраженный, интенсивный дискомфорт и сухость глаз, появляющиеся в течение всего дня, даже с утра, и препятствует дальнейшему развитию синдрома "сухого глаза". Катионорм не содержит консервантов, его можно применять совместно с контактными линзами. Катионорм подходит людям с выраженными жалобами на сухость, дискомфорт глаз, проявляющимися даже с утра; людям, которые носят контактные линзы длительно (более 6 месяцев, более 5 дней в неделю и/или более 10 часов в день); людям с другими заболеваниями глаз (глаукома, блефарит, аллергический конъюнктивит); людям, применяющим гармонзаместительную терапию (гормоны в менопаузу, оральные контрацептивы).

  • Окутиарз— глазные капли с гиалуроновой кислотой сверхвысокой молекулярной массы без консервантов для быстрого устранения дискомфорта и усталости глаз, проявляющихся к концу дня после напряженной зрительной работы. Окутиарз хранится 6 месяцев после вскрытия флакона, его можно закапывать на контактные линзы, также его часто применяют для устранения дискомфорта после офтальмологических операций на роговице. Окутиарз подходит людям с жалобами на сухость глаз эпизодически, к вечеру, после напряженной зрительной работы (компьютерный/офисный синдром у офисных сотрудников, автомобилисты/мотоциклисты, часто летающие, путешественники, студенты ); людям, которые носят контактные линзы недавно, только учатся их использовать(для облегчения снимания, надевания линз); людям в течение 6 месяцев после операциях на глазах (ЛАСИК, ФРК, экстракция катаракты).

  • Офтагель — глазной гель с карбомером в максимальной концентрации, который длительно увлажняет, устраняет слезотечение и при этом не требует частых закапываний, кроме того, его можно применять однократно на ночь, в случае если нет возможности закапывать увлажняющие капли в течение дня. Офтагель подходит людям с жалобами на периодическую сухость глаз и/или слезотечение и нежеланием/невозможностью закапывать капли чаще 1 раза в день.

title Systane Ultra, Alcon

Снимающие усталость

Данная группа медикаментов имеет стимулирующее действие. Они включают витамины и хорошо снимают напряжение, помогают устранить синдром сухого глаза, сберечь четкость зрения. Самые эффективные средства:

  1. Эмоксипин. Эти капли для глаз от сухости и усталости являются синтетическим антиоксидантом. Активный действующий компонент – метилэтилпиридинол. Препарат укрепляет глазные сосуды, способствует рассасыванию мелких кровоизлияний, защищает сетчатку и роговую оболочку от негативного воздействия солнца. Побочные реакции: несильное жжение и пощипывание, покраснение или отек конъюнктивы, слабые рези. Препарат нельзя использовать при беременности и высокой чувствительности к составу. Средняя цена – 200-300 рублей.
  2. Тауфон. Средство часто назначают для терапии катаракты, удаления дистрофических процессов разного типа. Капли оказывают регенерирующие и энергообразующее действие, улучшают обменные процессы в зрительных органах. В 1 мл препарата 40 мг действующего активного вещества – таурина. Лекарство запрещено использовать при аллергии на составные элементы, беременности, лактации, возрасте до 18 лет. Могут появиться покраснение, жжение, мутность в глазах. Примерная стоимость Тауфона 40-50 рублей.
  3. Офтан катахром. Препарат применяется для блокирования развития катаракты, снятия отеков, увлажнения слизистой. В состав лекарства входят: никотинамид, аденозин и цитохром. Не рекомендуется использовать его при индивидуальной непереносимости, нельзя лечить им детей до 18 лет. После применения может возникнуть непродолжительное слабое пощипывание. Побочные эффекты: зуд и сыпь на коже лица, покраснение, контактный дерматит (в редких случаях — тошнота, снижение давления, слабость, жар). Цена Офтана – от 150 до 200 рублей.
  4. Капли от сухости глаз Квинакс тоже эффективны для лечения катаракты. Они помогают активно рассасывать белковые соединения, которые откладываются на хрусталике зрительного органа. Основное действующее вещество: азапентацен полисульфоната натрия. При регулярном использовании препарат хорошо защищает глаза от влияния образующихся свободных радикалов. Противопоказание: аллергия на составные компоненты средства. Побочных действий не зафиксировано. Средняя стоимость Квинакса – 350-550 рублей за упаковку.

Сосудосуживающие

Такие средства назначают для устранения боли и дискомфорта, являющихся симптомами тяжелой стадии синдрома сухого глаза. Растворы оказывают антисептическое, анестезирующее и сосудосуживающее действие, хорошо увлажняют наружную слизистую оболочку. Примеры эффективных медикаментов:

  1. Витабакт. Этот препарат для терапии заболеваний переднего края глазного яблока (кератит, конъюнктивит) оказывает антисептический, противомикробный эффект, уничтожает патогенные микроорганизмы, некоторые вирусы и грибки. Действующее активное вещество Витабакта – пиклоксидина дигидрохлорид. Препарат нельзя применять при вынашивании ребенка, кормлении грудью, гиперчувствительности к составным элементам лекарства. После использования могут появиться жжение и гиперемия (отечность, покраснение) слизистой. Цена варьируется от 300 до 330 рублей.
  2. Раствор Окомистин очень эффективен для терапии заболеваний зрительных органов, которые спровоцированы грибками, хламидиями, вирусами, грамотрицательными и грамположительными бактериями. Средство изготавливается на основе лекарственных соединений моногидрата хлорида аммония и бензилдиметрила. Противопоказания: возраст больного до 18 лет, беременность и лактация, аллергия на составные компоненты. Иногда после использования появляются жжение и небольшой дискомфорт, которые проходят за 20-30 минут. Стоимость Окомистина – 80-100 рублей.
  3. Октилия. Это сосудосуживающее средство относится к альфа-адреномиметикам, хорошо снимает зуд, покраснение, жжение. Терапевтический эффект ощущается уже через 10-15 минут после закапывания раствора. Октилия не всасывается в кровь и практически не вызывает побочных действий, но при длительном использовании лекарства может возникнуть привыкание. Нельзя его применять при лактации и беременности, непереносимости состава, в возрасте до 3 лет, при глаукоме. Купить медикамент можно за 250-300 рублей.
  4. Препарат Визоптик с сосудосуживающим и противоотечным действием имеет много положительных отзывов, убирает раздражение, восстанавливает слезную оболочку. Главное действующее вещество – тетризолина гидрохлорид. Медикамент противопоказан при глаукоме, в возрасте до 3 лет, при дистрофии роговицы, бактериальных конъюнктивитах, острой сердечной недостаточности и гиперчувствительности к составу. Побочные реакции: жжение, покраснение, повышение внутриглазного давления, сухость носовой слизистой, расширение зрачков. Цена — 140-200 рублей.

Профилактика синдрома сухого глаза

Чтобы избежать развития или повторного появления синдрома сухого глаза, важно соблюдать ряд простых правил. Выполняйте следующие профилактические мероприятия:

  • При длительной работе за компьютером давайте отдыхать глазам каждые 40-50 минут.
  • Часто проветривайте помещение, регулярно делайте влажную уборку.
  • Чтобы снять напряжение со зрительного органа, часто моргайте.
  • Избавьтесь от курения и меньше бывайте рядом с курящими людьми, так как дым сильно раздражает слизистую глаз.
  • Выполняйте специальную гимнастику, которая помогает расслабить глазные мышцы.
  • Применяйте капли от иссушения конъюнктивальной оболочки глаза, предварительно посоветовавшись с врачом.

Видео

title Синдром сухого глаза – как справиться с этим недугом?

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 20.09.2019