Войти

Чистка лимфы солодкой: инструкция и отзывы

Принимая непосредственное участие в очищении организма от токсинов, лимфа подвержена загрязнению продуктами метаболизма. О ее загрязнении свидетельствует плохое самочувствие и ухудшение состояния кожи. Доступным и эффективным способом очищения организма является солодка, но чистка должна осуществляться в строгом соответствии с инструкциями.

Польза корня солодки для организма и лимфы

Основной функцией лимфы является возврат органических веществ из тканей в кровь. Солодка (или лакрица) представляет собой травянистое растение, корни которого содержат сапонины – органические соединения, влияющие на активность эндокринных желез. Содержание этих элементов обуславливает применение солодки в народной медицине в качестве средства для очистки лимфы. К полезным свойствам растения относятся:

  • разжижающее воздействие на компоненты внутренней среды организма (лимфу, кровь);
  • стимуляция лимфотока;
  • очищение от токсинов;
  • противовоспалительное действие.

За счет оказываемого на организм раздражающего воздействия нормализуется работа лимфатической системы, ускоряется липидный обмен и процесс снижения веса, уменьшается отечность. Очистка кишечника от шлаков способствует улучшению цвета кожи и ее очищению от высыпаний. Очищенная лимфа лучше выполняет свои иммунологические функции, препятствуя проникновению микробов.

Как почистить лимфу солодкой

Очищение лимфы солодкой может происходить несколькими способами, отличающимися по способу приготовления очищающего средства, дополнительно вводимым компонентам и продолжительности курса процедур. Выбирая методику, следует учитывать наличие противопоказаний и возможные побочные эффекты. Рекомендуется совмещать внутренний прием средств с диетой и поддерживать водный баланс.

Сиропом солодки

Самым простым способом очистки лимфы солодкой является использование аптечного сиропа. В инструкции к препарату содержится детальное описание его применения. Суть процедуры заключается в употреблении средства, приготовленного по следующему рецепту:

  1. Разбавить в стакане воды 15 мл лакричного сиропа.
  2. За 30 мин. до первого приема пищи употребить очищающее средство.
  3. Продолжать прием ежедневно на протяжении 14 дней.

title Очищение лимфы солодкой

Чистка сиропом и Энтеросгелем

Солодка стимулирует секреторную активность всех желез, что приводит к усиленному выделению токсинов из тканей в кровь. Для ускорения выведения продуктов метаболизма из организма рекомендуется сочетать фитотерапевтическое средство с одобренными традиционной медициной энтеросорбентами. Солодка и Энтеросгель для очищения лимфы дают более выраженный эффект.

Классический способ

При отсутствии серьезных патологий в анамнезе подойдет классическая очистка лимфы солодкой и Энтеросгелем. Длительность очистительного курса при этом варианте составляет 14 дней, на протяжении которых следует выполнять следующие манипуляции:

  1. Развести 15 мл аптечного сиропа в стакане воды (допустимо заменять сироп на таблетированную форму (1 табл.) или лечебный отвар – 30 мин. выдержать залитый кипятком (200 мл) измельченный корень солодки (10 г) на водяной бане).
  2. Выпить лакричный напиток натощак перед завтраком.
  3. Через 45 мин. принять 1 ст. л. сорбента.
  4. Первый прием пищи должен произойти через 1,5 ч. после процедуры.

С предварительной подготовкой

Если наряду с загрязненной лимфой имеются жалобы другого рода (связанные с хроническими болезнями или являющиеся следствием неправильного образа жизни), то перед очистительной процедурой рекомендуется провести подготовительные мероприятия. Это необходимо для повышения эффективности чистки, так как ослабленный организм хуже поддается действию активных веществ фитопрепаратов и сорбентов или может негативно отреагировать на очищение.

Подготовительный процесс заключается в постепенной адаптации организма к раздражающему воздействию сапонинов, которая происходит в несколько этапов:

  1. В течение 10 дней откорректировать рацион питания, исключив из него жирные, острые, жареные, копченые блюда.
  2. На протяжении 3 дней перед чисткой придерживаться вегетарианства.
  3. Посетить сауну или баню 2–3 раза во время подготовки.
  4. Очистить кишечник путем клизмирования (манипуляции выполнять каждые 3 дня).
  5. Провести очищение лимфы одним из предложенных способов.

По методу Бутаковой

Методика очищения, предложенная фитотерапевтом О.А. Бутаковой, предполагает комплексное воздействие на лимфатическую систему. Метод подходит для людей, имеющих проблемы со здоровьем, а также для тех, у кого нет выраженных жалоб. В список препаратов, используемых для очищения лимфы, входят следующие позиции:

  • препарат солодки;
  • бурые водоросли;
  • коралловая вода;
  • Коло-вада;
  • Активин;
  • Алтимейт.

Этот способ предполагает обязательную подготовку, заключающуюся в очищении печени и кишечника с помощью специализированных средств, после чего на протяжении 14 дней следует принимать препараты в следующей последовательности:

  1. Перед завтраком натощак принять средство с лакрицей.
  2. Через 20 мин. после употребления солодки выпить стакан коралловой воды.
  3. Спустя 3 ч. принять бурые водоросли.
  4. Трижды в день употреблять по 1 табл. артишока.
  5. На протяжении всего очистительного курса пить любой пробиотик (схема приема согласно инструкции).

title Как почистить Лимфу! Очищение лимфы. Солодка и Энтеросгель. Оздоровление и очищение организма

С активированным углем

Если по каким-либо причинам классический способ очищения лимфы солодкой и Энтеросгелем не подходит – его можно видоизменить путем замены сорбента. Активированный уголь тоже обладает высокой адсорбционной способностью, поэтому его применение в качестве альтернативы Энтеросгелю оправдано. Схема чистки аналогична классическому варианту и заключается в следующем:

  1. Натощак принять один из препаратов лакрицы.
  2. Через 45 мин. выпить активированный уголь (из расчета 1 таблетка на 10 кг веса).
  3. Повторять процедуру на протяжении 21 дня.

title Очищение лимфы солодкой и углем. Как почистить лимфу. Мой опыт.

Побочные эффекты

Чистка лимфы солодкой является серьезным стрессом для организма, что выражается в появлении негативных реакций со стороны разных органов и систем. Все эти явления преходящие и по мере адаптации к очищению их выраженность уменьшается. К самым частым побочным эффектам процедуры относятся:

  • кровотечение из носа;
  • боли, ломота в суставах;
  • слезотечение;
  • насморк;
  • тошнота;
  • слабость;
  • головокружение.

Противопоказания

Перед очистительными процедурами следует проконсультироваться с квалифицированным специалистом, ввиду наличия противопоказаний к приему солодки. Врач может запретить чистку лимфы в следующих случаях:

  • во время беременности и лактации;
  • при серьезных печеночных патологиях (в т. ч. циррозе печени);
  • больным с диагностированным раком;
  • при наличии аллергии, бронхиальной астмы;
  • младенцам и детям до 7 лет.

Видео

title Очистка лимфы. Как правильно очистить лимфу с помощью солодки.

Отзывы

Яна, 28 лет У меня холецистит и врач назначил мне процедуру плазмаферез, но родители (тоже медики) были против. По совету родных полмесяца проводила чистку лимфы солодкой и придерживалась диеты. Самочувствие существенно улучшилось, боли прошли. Через месяц на приеме у гастроэнтеролога выяснилось, что признаков воспаления нет.
Иван, 37 лет Очищение с помощью солодки стало для меня спасением после перенесенного воспаления легких. Благодаря этой процедуре удалось восстановить угнетенный иммунитет и привести показатели анализов крови в норму. Чистился по методу Бутаковой с предварительной подготовкой. Весь курс занял примерно месяц, перенес его легко.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019