Войти

Как активировать социальную карту учащегося на портале Госуслуг и терминале метрополитена

Пластиковая карточка обучающегося выпускается в рамках проекта, который реализует правительство Москвы и многих других городов России. Программой предусмотрено предоставление школьникам и учащимся колледжей всевозможных услуг современного уровня.

Для чего нужна активация социальной карты учащегося

Многофункциональную именную пластиковую карточку выдают ученикам государственных и негосударственных заведений начального профессионального образования. Ее получают студенты средних и средне-специальных образовательных учреждений города Москвы и других городов РФ, имеющих государственную аккредитацию.

Своевременная активация карты учащегося нужна для отмены ограничений на совершение операций по ней, а также подтверждения статуса в транспортном приложении. Сделать это необходимо на протяжении месяца с момента получения социальной карточки. Если не выполнить активацию за 30 дней, карта будет заблокирована. Процедуру выполняют в личном кабинете, откуда подавалась заявка на выпуск.

Социальная карточка обеспечивает множество привилегий учащемуся относительно проезда в общественном транспорте, оплаты товаров и т.д. Воспользовавшись сервисом «Москвенок», родители могут проверить посещаемость своего ребенка, отследить его покупки. По карте легко получать социальные выплаты. Другие выгодные стороны:

  • льготный проезд на городском транспорте (автобусе, троллейбусе, трамвае, метро, междугородней электричке);
  • проход и питание в школе или колледже;
  • бесплатное посещение столичных музеев;
  • оплата услуг и товаров в интернете по бесконтактной технологии;
  • скидки в 5 тыс. точках торгово-сервисной сети Москвы;
  • акции и предложения от платежных систем;
  • медицинское приложение (полис ОМС), запись к врачу при помощи инфокиосков;
  • бесплатное обслуживание банковского приложения на год;
  • СМС-информирование первые два месяца за счет банка.

Для получения соцкарты учащегося подают заявление (онлайн или в МФЦ). Обучающиеся муниципальных школ и колледжей могут оформить заявление на портале mos.ru. Ученики частного или федерального образовательного заведения подают заявку в центрах госуслуг «Мои документы». Получают именную карту в школе либо Многофункциональном центре предоставления государственных услуг.

Ограничения по разблокировке

Банковские операции допускается производить самостоятельно лицам, которым исполнилось 18 лет. До момента наступления полной гражданской дееспособности совершение банковских или государственных услуг должны контролировать ответственные за ребенка лица. Соцкарта обучающегося доступна для пользования гражданами, не достигшими совершеннолетия, но для ее разблокировки установлены возрастные ограничения:

  • возраст меньше 14 лет – предоставить заявку на разблокировку вправе родитель или законный представитель ребенка (присутствие последнего необязательно);
  • возраст от 14 до 18 лет – разблокировать карточку разрешается родителю (законному представителю) или учащемуся при наличии письменного согласия взрослых, ответственных за него;
  • возраст после 18 лет – разблокировка осуществляется совершеннолетним гражданином.

Как активировать карту учащегося на портале Госуслуг

Оформить и разблокировать соцкарту не выходя из дома можно на Едином портале государственных услуг России. Здесь же возможно произвести замену пластика, если карта была утеряна. На интернет-площадке предоставлена возможность оформления карты учащегося для жителей всех городов Российской Федерации. Как происходит активация пластика учащегося через ПГУ, пошаговая инструкция:

  1. Перейти на сайт gosuslugi.ru.
  2. Зарегистрировать личный кабинет.
  3. Найти нужную услугу при помощи поискового окна – «Социальные карточки жителя Московской области».
  4. Выбрать из перечня услуг «Первичное получение социальной карточки жителя Московской области».
  5. Ознакомиться с описанием услуги.
  6. Определиться со способами подачи заявки (лично, через законного представителя, на сайте, в МФЦ) и получения результата (лично, через законного представителя, почтой, по телефону, e-mail, на сайте, в МФЦ).
  7. Указать, к какой категории граждан относится заявитель и каковы основания для оказания услуги.
  8. Предоставить документы: удостоверение личности заявителя (свидетельство о рождении или паспорт), СНИЛС, электронные образцы фотографии (формат JPEG, размер 30×40 мм) и подписи. Заполнить анкету-заявку, в которой указывают ФИО, адрес регистрации и проживания, дата и место рождения, пол, контактный телефон. Прикрепить документы, подтверждающие право на социальную поддержку. Родителю или законному представителю приложить документ, подтверждающий полномочия лица представлять интересы заявителя.
  9. Получить результат оказания услуги о том, что сформировано «личное дело». На данном этапе заявителю выдается временный единый социальный билет или справка для проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

Срок выполнения услуги составляет 30 календарных дней. Регистрация заявления о предоставлении социальной карточки обучающегося происходит в течение 1 рабочего дня. Максимальный срок ожидания при подаче заявки занимает не дольше четверти часа. После получения социальной карты ее активируют следующим образом:

  • прописывают в соответствующее поле номер 964390;
  • вводят номер карты, указанный под лентой до номера полиса ОМС и все цифры под ФИО;
  • набирают 77;
  • проверяют сообщение об успешной активации в личном кабинете портала госуслуг.

Активация СКУ в терминалах метрополитена «Элекснет»

Активировать и пополнить соцкарту можно в кассе или терминале самообслуживания на любой станции метрополитена, киоске «Мосгортранса». В системе моментальной оплаты услуг возможно быстро, без очереди произвести активацию СКУ. При выполнении операции через «Элекснет» нужно:

  1. Вставить карту в картридер.
  2. Выбрать раздел «Активация социальной карточки учащегося».
  3. Приложить соцкарту к считывателю (желтый круг на экране).
  4. Подождать пока идет считывание данных о держателе.
  5. Выбрать из перечня в разделе «Пополнение транспортных карт г. Москвы» необходимый пункт.
  6. Подтвердить введенные данные.
  7. Вставить купюры в приемник, когда откроется экран ввода денежных знаков. Пополнить счет минимум на 50 рублей.
  8. Завершить операцию.
  9. Дождаться появления записи о том, что операция прошла успешно, забрать активированную карту.

Региональные особенности разблокировки социальных карт

Владелец может проживать за пределами Московской области, например, в Новосибирске. Для жителей этого города активацию придется выполнять каждые полгода через терминалы «Квартоплат». Аппараты располагаются на станциях метро и в других местах общего пользования. Для активации пластик вставляют в картридер, из предложенного меню выбирают пункт «Пополнение карты». Вносят на счет сумму не менее 50 рублей. После завершения процедуры можно использовать карту по назначению. В Челябинске, к примеру, выдают карточки активированными и готовыми к использованию.

Видео

title Социальная карта: передовые технологии для жителей Москвы

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.01.2020