Войти

Расторопша в капсулах

Второе столетие расторопша используется для лечения многих заболеваний, считается уникальным средством для очищения печени. Народная медицина использует в своей практике все части растения. Выбирая ее для оздоровления организма, стоит знать не только о приносимой пользе, но и негативном воздействии лекарства.

Чем полезны семена расторопши

Листья, корни применяются, как в самостоятельных отварах, настоях, чаях, так и в сборах, а семена растения оказывают целительное действие на организм. Современные лекарственные препараты разрабатываются на их основании. Благодаря уникальному составу семян, такие средства считаются полезными профилактическими маслами, выводящими вредные вещества из организма.

Химический состав семян:

  • смолы;
  • полиненасыщенные жирные кислоты;
  • эфирные масла;
  • витамины (D, A, K, F, E);
  • макроэлементы.

Семена расторопши содержат сильнейшие антиоксиданты – флавоноиды из группы фенольных соединений. Они, связывая свободные радикалы, не наносят повреждения здоровым клеткам. Уникальные свойства способствуют тому, что растение может являться основой для медицинских препаратов, использоваться при производстве масла, муки. Считается, что расторопша имеет свойство накапливать медь и селен, а семена, из которых получают масло, не проявляют побочных действий.

Зачем принимать капсулы расторопши

Заменяет привычные отвары, чаи, расторопша в капсулах, как концентрированный лекарственный препарат. Масло этого растения содержит полезные вещества, которые имеют широкое положительное влияние на все отделы и внутренние системы организма. Масло расторопши – не токсичное, противовоспалительное, ранозаживляющее вещество растительного происхождения.

Благодаря уникальным свойствам, расторопша в капсулах применяется как добавка для лечения желчных протоков, отложения солей, аллергии, болезней щитовидной железы, селезенки, почек. Основное действие оказывает масло на печень, желудок и артериальное давление (таблетка способствует разжижению крови, снижению уровня холестерина, избавлению от тромбов, придавая сосудам эластичность).

Как принимать масло расторопши

При правильной дозировке применение масла расторопши в капсулах дает стойкий благотворный эффект:

  • Для поднятия иммунитета принимать 2 месяца по 1 чайной ложке масла (ежедневно).
  • При избавлении от язвочек на стенках толстого кишечника вводится 30 мг масла после очистительной клизмы.
  • От гепатита, заболевания сосудов (делая их эластичными, препятствуя возникновению тромбов), цирроза. Лечат их приемом масла на протяжении месяца дважды на дню (1 ч. л.). Через неделю курс можно повторить.
  • При некоторых кожных заболеваниях, лечении ран и ожогов. На поврежденное место накладывают пропитанную экстрактом повязку.
  • В гинекологии. Тампоны с маслом для заживления эрозий на шейке матки при ежедневном использовании показывают ощутимый результат через 10 дней.

Для похудения

Масло расторопши можно применять для избавления от лишнего веса. Оно снижает аппетит, слабит, активизирует выделительные процессы, выводит вредный холестерин. Вместе с лишними калориями организм теряет необходимую влагу, это может быть опасно. Перед серьезными процедурами не лишним будет совет специалиста: когда, в каких дозах включать масло в рацион.

Если запретов нет, то, масло расторопши можно использовать как добавку к пище, которая в сочетании с высокими физическими нагрузками и малокалорийным питанием, способствует снижению веса. Во время этого обязательно следить за артериальным давлением, придерживаться инструкций, полученных у врача-диетолога. При выявлении изменений применение масла расторопши нужно прекратить.

Для печени

Печень – отвечает важный орган в целой системе, поэтому ее регулярная очистка нужна. Расторопша для печени в капсулах оказывает мощное воздействие:

  • защищает клеточные мембраны от разрушения, помогает им восстановиться;
  • выводит токсины;
  • усиливает функцию вырабатывания желчи;
  • регенерирует железистые клетки – гепатоциты;
  • облегчает воспалительные заболевания в печени.

Кому противопоказано масло расторопши в капсулах

Побочные эффекты проявляются при индивидуальной непереносимости масла расторопши, беременности, аллергиях. В каких случаях следует избегать самостоятельного приема:

  • если имеются психические заболевания, депрессии, эпилепсия;
  • при сердечно-сосудистых болезнях;
  • астматикам;
  • при тяжелых заболеваниях почек;
  • с камнями в желчном пузыре;
  • при аллергии;
  • при обострении хронических заболеваний;
  • детям до 12 лет.

Видео о полезных свойствах расторопши

title О полезных свойствах расторопши

Отзывы

Виктор, 60 лет Решил немного поднять иммунитет. Убедился в ценных свойствах расторопши лично. Пил чай и отвар семян, предназначенный для профилактики, примерно два месяца. Результат – не переболел за зиму ни разу! Негативные последствия отсутствовали совсем. Я серьезных заболеваний не имею, поэтому о лечебном эффекте ничего сказать не могу.
Анна, 50 лет У меня дочь много лет не могла избавиться от периодических болезненных ощущений в боку. Диагноз поставили – дискинезия желчевыводящих путей. Из народных средств пила отвар из кукурузных рыльцев, березовые почки, как-то не очень помогало. Рискнули с маслом из расторопши. Но, как ни странно, вот уже почти два года болей нет.
Марина, 29 лет Решила попробовать расторопшу для похудения. Пока пью чай, только начала, дней десять назад. Ничего плохого не происходит. Немного легче стало со стулом. Нет проблем, которые случались раньше – запоров. Обнадеживает снижение аппетита и улучшение состояния кожи на лице. Надеюсь, что со временем потихоньку вернется прежняя форма.
Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019