Войти

Описание и выращивание туи западной Смарагд - как правильно посадить, уход, полив и обрезка

Если в вашем саду или на приусадебном участке немало места, создать интересную зеленую композицию поможет такое растение, как туя. Один из распространенных сортов – это западная туя смарагд, которая отличается от других растений этого вида насыщенным зеленым цветом, растет ввысь на несколько метров, привлекает несложным уходом. С ее помощью можно создавать благородный и изысканный ландшафтный дизайн, который станет гордостью хозяина любого дома.

Что такое туя Смарагд

Сортов туи насчитывается немало, но западная smaragd относится к коническим сортам и является одной из самых востребованных за счет своих качеств. Это дерево относится к породе хвойных. Его выбирают за ровную конусообразную форму, большую высоту и яркую зеленую окраску, которая сохраняется на протяжении всего года. Изумрудной хвое не вредят даже сильные холода. Thuja occidentalis Smaragd считается самым красивым представителем в своем роде.

Описание

Данному виду туи еще нет и 70 лет, выведен он в 1950 году. Родиной сорта считается Дания. Растение отличается высокой ветроустойчивостью и морозостойкостью, очень неприхотливое, растет на любых почвах и любых участках, очищает воздух. Имеет поверхностную корневую систему. Уход за ним предельно простой, не отнимает много времени и сил. Ветви растут вертикально вверх, далеко друг от друга. На вид они глянцевые и всегда свежезеленые. Чем более влажным и солнечным является место посадки, тем зеленее и гуще будет туя. В сухих местах плотная крона слегка редеет.

Высота взрослого растения

Выбирая для посадки это дерево, нужно учитывать, что со временем облик сильно изменится. Из маленького саженца туи постепенно будет вырастать гигант средней высоты 5-6 метров. Если вы сажаете тую под окнами, учтите, что вскоре она закроет вам весь обзор. Зато растение отлично смотрится в качестве живой изгороди, садовых композиций. Разные сорта могут отличаться по высоте, например, Смарагд вариегата достигает только трех метров во взрослом состоянии.

Сколько растет

Растет туя smaragd очень высокой, что занимает много времени. В зависимости от сорта прирост может достигать от 10 до 50 сантиметров в год. Радовать своей изумрудной зеленью дерево будет на протяжении нескольких десятков лет: от 50 до 150. За четыре года вид западный smaragd достигает высоты примерно в 2,5 метра, диаметр кроны составляет около 70-80 сантиметров.

Основные сорта туи Смарагд

Данный вид можно разделить на несколько популярных сортов. Каждый облает своими особенностями, достигает разной высоты, растет с разной скоростью. Самые распространенные и популярные виды – это:

  • Туя голден смарагд (golden). Название обусловлено золотисто-желтым оттенком кроны. Побеги дерева короткие, расположение плотное. За 10 лет вырастает на 2 метра. Отлично подходит для изгороди.
  • Вайт Смарагд (white). Данный подвид отличается от первого цветом кроны. Он нетребователен, но предпочитает расти во влажных местах. Чем выше загрязнение воздуха (как в городе), тем медленнее рост.
  • Смарагд Вариегата. Крона коническая, узкая, оттенок на протяжении всего года сохраняется ярко-зеленым. Отличается белым цветом, в который окрашены концы побегов. За счет этой особенности дерево выглядит декоративно, подходит для преображения каменистых мест.
  • Смарагд Витбонт. Одно из самых медленно растущих деревьев этой породы. В основном используется только там, где есть необходимость долговечных посадок, таких как изгороди.
  • Спотти Смарагд (spotty). Обладает пирамидальной формой кроны. Густота ветвей слабая, но создает объемный, пышный вид.
  • Спираль. Название обусловлено уникальной спиралевидной формой дерева. Оно прекрасно смотрится в одиночку, в группе других посадок, альпинариях.

Как правильно посадить тую

Дерево можно сажать, начиная с ранней весны и заканчивая осенью. Каждое время года имеет свои особенности в том, как сажать тую смарагд, поскольку по-разному сказывается на растении, но в любой период важно помнить, что молодой саженец теряет много влаги через крону. Во избежание этого с конца зимы стоит прикрывать молодую тую тентом, создающим тень, иначе она может получить ожоги и погибнуть. В остальном саженец не очень требовательный и правила высадки будут следующими:

  • Для места лучше выбирать солнечные участки. Желательно, чтобы оно не продувалось ветром.
  • Выкапывайте яму шириной 2-3 раза больше корневого кома, создайте дренажный слой, поместите туда побольше песка.
  • Дно ямки необходимо присыпать золой.
  • Очень важно полностью погрузить корневую шейку под землю, иначе саженец может погибнуть.
  • Обильно полейте дерево.

Осенью

Посадка туи смарагд осенью – не самая легкая задача. Дерево может погибнуть из-за отсутствия крепкой корневой системы. Сильные осенние ветра будут наклонять молодое дерево, земля будет проседать. Важно тщательно закрепить на зиму саженцы с помощью растяжек. Возле кома нужно установить колья, чтобы защитить дерево от повреждений. Даже тщательный уход может не спасти тую, посаженную осенью, от гибели, потому что она не успеет укорениться.

Весной

Оптимальное время для посадки декоративного вечнозеленого дерева – ранняя весна. Рекомендуется высаживать туи во время этого периода, поскольку еще не началось сокодвижение. Побеги и корневая система не начали рост, поэтому они лучше переносят пересадку. Важно, что холода первого весеннего месяца все еще сохраняют землю промерзшей, поэтому корневой ком, выкопанный из земли, не будет разваливаться и травмироваться. Отсохнет минимум корешков. Впереди у растения будет долгий благоприятный период для того, чтобы корневая система выросла и окрепла.

Уход

После посадки важно обеспечить дереву правильный уход. Он начинается с полива. Еженедельно нужно выливать под каждое растение по одному ведру воды. Если погода засушливая, частоту полива можно увеличить. Летом и весной нужно опрыскивать крону. Делать это лучше ежедневно по утрам. Сохранению влаги помогает мульчирование. Кроме того, оно защищает корни от перегрева в очень жаркое время. Осенью эта процедура способствует сохранению в земле тепла. Мульча может быть из опилок, травы, листьев. В продаже есть готовые круги, сделанные из кокосовых волокон.

Молодая туя нуждается в защите от ветра и холода, поэтому первые несколько лет зимой ветви нужно связывать. Иначе они могут сломаться под тяжестью снега и порывов ветра. Даже морозоустойчивая туя, пока окрепнет, нуждается в укрытии при низких температурах. Для этого подходит еловый лапник, какой-либо укрывной материал. Последний должен пропускать свет, поскольку фотосинтез вечнозеленой хвои идет круглый год. Дерево отлично переносит стрижку для придания формы, когда вырастет на несколько метров. Полезно проводить рыхление почвы, делая это аккуратно.

Как ускорить рост

Туи отличаются умеренным ростом, поэтому садоводы ищут способы сделать этот процесс более быстрым. Добиться этого можно несколькими способами:

  • Обеспечить дереву хороший регулярный полив, постоянно влажную почву, стараясь не навредить, так как излишек воды губителен даже для влаголюбивой туи. В увлажнении нуждаются не только корни, но крона. У молодого дерева ее нужно обрызгивать как можно чаще.
  • Ускоренному росту способствует обрезка. Проводится она весной, начиная с третьего-четвертого года. Обрезать необходимо около 10 сантиметров верхушки.
  • Подкормка хвойных растений тоже дает прирост. Она начинается со второго года. Состав удобрений включает фосфор, калий, микроэлементы.

Размножение

Основной способ размножения туи и декоративных деревьев такого типа – черенкование, семена, посадка саженцев. Быстрее всего купить готовые саженцы с контейнером из питомника и просто высадить. Второй вариант занимает около 3-х лет. Лучше всего проводить процедуру черенкования весной, летом черенки могут не выжить. Делается это следующим образом:

  • Нарежьте 12-сантиметровые веточки.
  • Срежьте основание, оставив длину 5 сантиметров. Угол надреза должен составлять 45 градусов.
  • У основания среза нужно удалить кору, листву оставить только сверху.
  • Приготовленный черенок поставьте в воду.
  • Оставьте до появления корешков.
  • После появления корней приготовьте смесь для посадки. Она делается из компоста, песка, вермикулита. Уложите смесь в горшок, оставив его пустым на 5 сантиметров от края. В дне должны быть дренажные отверстия.
  • Аккуратно промокните черенок салфеткой, которая впитает жидкость.
  • Пропитайте росток гормоном роста, поместите в горшок, присыпьте почвой, полейте.

Основные вредители и болезни

У этих вечнозеленых растений есть два главных врага: ложная щитовка, туевая тля. Если вовремя не остановить болезни, то на кроне появляются сухие побеги, она начинает желтеть, осыпаться. Способ борьбы — опрыскивание инсектицидными препаратами. Из других проблем часто встречается усыхание молодых побегов, которое может быть вызвано чрезмерной сухостью либо переувлажнением грунта, в результате чего гибнет корень.

Применение туи Смарагд в ландшафтном дизайне

Форму данного вида туй можно назвать практически идеальной, поэтому она способна вписаться в любой ландшафтный дизайн, придать ему законченный ухоженный вид. Разновидность смарагд подходит для:

  • выращивания плотной живой изгороди из групповых посадок, способных закрыть любой садовый участок от посторонних глаз;
  • одиночных посадок, в групповых композициях, как центральное украшение сада, особенно разновидность Спираль;
  • украшения фасадов высотных зданий;
  • создания садовых аллей;
  • оформления входа на территорию.

Фото туи Смарагд

Видео

title ТУЯ СМАРАГД - Великолепие ландшафтного дизайна .

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019