Войти

Ламинирование волос в домашних условиях

Среди современных салонных услуг большой популярностью пользуется ламинация волос. С помощью процедуры можно сделать шевелюру блестящей, гладкой и послушной. Поскольку технология проста, заламинировать пряди можно не только в салоне, но даже дома.

Что такое ламинирование волос

Процедура предполагает покрытие прядей особой смесью, компоненты которой окутывают каждую волосинку незаметной тонкой пленкой. Она обеспечивает защиту от негативных воздействий внешней среды, средств и техники для укладки волос. Эффект процедуры схож с горячим кератиновым выпрямлением или восстановлением: локоны становятся гладкими, красивыми, блестящими, однако ламинирование волос – это услуга, которая носит не только лечебный характер, но и защитный.

С помощью процедуры каждая волосинка покрывается воздухопроницаемой пленкой, которая выравнивает ее поверхность посредством склеивания чешуек. В отличие от ламинирования, кератирование волос в домашних условиях подразумевает насыщение их кератином, благодаря чему пряди становятся послушными и ровными, тем не менее, это вещество быстро вымывается. Еще одной принципиальной разницей является то, что в состав средства для кератирования входят формальдегиды, которые могут негативно отразиться на здоровье волос при частом проведении процедуры.

Что дает ламинирование волос

Специалисты рекомендуют использовать защитный препарат девушкам с тонкими, тусклыми, сухими и непослушными волосами. Полезным будет гель для ламинации тем, кто недавно провел окрашивание прядей, а также девушкам с мелированными, вьющимися, кудрявыми волосами, которые хотят их выровнять, увлажнить и защитить от вредного воздействия стайлинговых средств. Какой еще эффект ламинирования стоит ожидать:

  • значительно облегчается расчесывание;
  • добавляется объем (средство для ламинирования приподнимает волоски от корней);
  • становятся незаметными посеченные кончики (если делать биоламинирование волос дома систематически, то со временем поврежденные концы самостоятельно отпадают);
  • ламинированные волоски перестают электризоваться;
  • волосинки становятся более гибкими, прочными и здоровыми (если проводить ламинирование волос народными средствами, то аллергической реакции гарантированно не будет).

Как делается ламинирование волос

Как правило, средство для процедуры выпускается в виде оттеночного либо бесцветного геля. При выборе первого варианта, позаботьтесь о том, чтобы тон подходил к вашему естественному цвету. Техника ламинирования волос:

  1. Помойте голову с шампунем, но без бальзама, промокните пряди полотенцем, аккуратно расчешитесь.
  2. При использовании цветного геля нанесите на волоски по всей длине красящий состав. Если вы применяете бесцветное средство, пропустите этот шаг.
  3. Покройте голову питательной маской. После нанесения препарата для ламинации влага будет долго сохранятся в структуре волосков.
  4. Далее нужно смыть маску и распределить ламинирующий препарат по прядям толстым слоем. После этого оберните голову пищевой пленкой, а сверху – махровым полотенцем.
  5. Включив фен, прогрейте голову (игнорировать данную процедуру нельзя, иначе состав не проникнет глубоко в структуру волосинок). Выполнение прогревания должно длиться не меньше 5 минут, оптимально – 10.
  6. Подержите средство порядка часа, после промойте пряди слегка теплой водой без шампуня.
  7. Высушите копну волос полотенцем, расчешите гребешком с редкими зубчиками.
  8. Когда пряди будут сухими, выпрямите их посредством утюжка и оцените результат.

Ламинирование в домашних условиях

Практически в любом салоне красоты предлагаются лечебные процедуры для волос, однако их стоимость не каждой девушке по карману. Оптимальным решением в данном случае является ламинирование в домашних условиях. При помощи натуральных продуктов или профессионального набора средств, который можно купить в специализированных магазинах, можно добиться потрясающего эффекта, придав своим прядям блеска, объема и послушности. Как ламинировать волосы в домашних условиях?

Желатиновое ламинирование волос в домашних условиях

Эффект после процедуры, сделанной в домашних условиях, будет держаться около 2-3 недель, при этом, чтоб добиться хороших результатов, важно проводить ее регулярно. Если вы планируете окрасить волосы, лучше сделать это до ламинирования. Лечебная маска для волос включает в состав желатин, она не имеет противопоказаний и не может вызвать аллергию, по сравнению с профессиональными составами. Ниже пошагово описан процесс, как сделать домашнее ламинирование волос желатином.

Прежде, чем делать ламинирование, нужно провести тест, распределив готовую желатиновую смесь в небольшом количестве на прядь, подождать 15 минут и смыть: если жжения, зуда не будет, то можно начинать процедуру. Ламинирование волос дома имеет определенные особенности:

  • общая продолжительность процедуры равна 2-3 часам, поэтому лучше делать ее в свободные дни;
  • желатиновый состав обволакивает волосинки, вследствие чего копна выглядит гуще, объемнее, при этом продукт не утяжеляет волосы и подходит даже тем девушкам, у которых сальные железы работают сверхактивно;
  • ламинирование должно проводиться после мытья головы, поскольку ожидаемого эффекта от покрытия желатином прядей, покрытых пылью или косметикой, не будет;
  • желатин увлажняет и питает волосы, оставляя их мягкими.

Чтобы добиться желаемого эффекта от ламинирования в домашних условиях, важно правильно приготовить состав лечебной маски. Рецепт выглядит так:

  1. Подготовьте 2 ч. л. желатина, 1 ч. л. касторового или кокосового масла, 30 мл воды.
  2. Все ингредиенты хорошенько перемешайте, поставьте емкость на водяную баню и слегка подогрейте, постоянно помешивая, пока желатин полностью не растворится.
  3. Когда желатиновая маска немного остынет, начинайте наносить ее на пряди, двигаясь от корней к кончикам, при этом можно использовать гребешок, который поможет равномернее распределять состав.
  4. Наденьте на голову целлофановую шапочку и укутайте голову в полотенце.
  5. Спустя час смойте масляную маску (без шампуня) и высушите привычным способом. Повторяйте процедуру еженедельно, поскольку она имеет накопительный эффект.

Маска для волос с желатином и бальзамом

Согласно отзывам, лечебный желатиновый состав для ламинации делает пряди послушными, блестящими, гладкими. Маска для волос с желатином и бальзамом подходит как женщинам, так и мужчинам, которые хотят иметь более опрятный вид, при этом для коротких волос нужно приготовить небольшое количество средства для ламинации. Рецепт маски выглядит так:

  1. Возьмите 10 г желатина, 30 мл воды, столько же бальзама для волос.
  2. Залейте желатин теплой водичкой, перемешайте ложкой и оставьте разбухать на 10 минут.
  3. Смешайте продукт с бальзамом и покройте составом предварительно вымытые с шампунем влажные пряди по всей длине, при этом старайтесь не попадать на кожу головы.
  4. Наденьте на голову пакет, оберните поверх него полотенце.
  5. Спустя час смойте маску без использования шампуня/бальзама.
  6. Высушите волосы, уложите утюжком, не используя спрей или другое стайлинговое средство. Делайте маску дважды в неделю.

Составы для ламинирования волос

Средства для лечебной процедуры можно приобрести в магазине профессиональных принадлежностей для стилистов и парикмахеров или же, заказав через интернет. Согласно отзывам, лучшую продукцию предлагают американские, немецкие и японские фирмы. Тем не менее, большой популярностью пользуется и профессиональное средство для ламинирования волос от российских компаний. Рассмотрим самые востребованные средства для ламинации, которые можно использовать в домашних условиях:

  • Estel OTIUM Bio-Crystal. Набор содержит шампунь для первичной очистки, ламинирующий гель из двух фаз, закрепляющий лосьон и полирующую сыворотку. Невзирая на то, что отзывы о данном средстве разделяются, положительных значительно больше. Эффект ламинации составами Эстель Био Кристалл ярко выражен, однако не всегда долговечен (зависит от структуры волосков).
  • Matrix Color. Профессиональная косметика для ламинирования Матрикс позволяет выбрать средства с учетом индивидуальных особенностей волос, при этом производитель выпускает щадящий и более сильнодействующий препарат.
  • Lebel Cosmetics. Японское средство для биоламинирования с мягким действием и щадящим составом. С его помощью можно привести пряди в порядок быстро и без усилий. Выпускается препарат в форме геля полупрозрачной текстуры, который не нуждается в разбавлении, а сразу готов к использованию.
  • Color Prefal Gel. Производитель предлагает широкую оттеночную палитру, благодаря чему каждая девушка сможет подобрать для себя идеальный тон. Средство с преимущественно растительным составом обволакивает волоски, при этом окрашивая их, делает пряди прочными, эластичными и послушными.
  • Moltobene Color Acid. Действие препарата направлено на придание блеска и яркости цвета окрашенным волосам. Растительные компоненты защищают волосы, наделяя их мягкостью и эластичностью. Средство проникает вглубь структуры каждой волосинки и надолго напитывает ценными веществами.
  • Constant Delight. Итальянский состав для ламинирования, который можно применять в домашних условиях. Препарат подходит обладательницам различных типов волос – тем, кто хочет оздоровить копну после завивки, осветления или убрать секущиеся кончики. Чтобы сохранить эффект, специалисты советуют использовать средства раз в 1-2 недели.
  • Concept smart lamination. Комплекс включает три продукта, которые обеспечивают быстрое и глубокое восстановление даже очень поврежденных волос. Процедуру не очень сложно сделать в домашних условиях, желательно проводить ее тем, кто недавно красил или осветлят пряди. Препараты «запечатывают» волоски, тем самым убирая некрасивые посеченные кончики и делая копну блестящей, красивой, послушной.
  • Kemon. Продукт восстанавливает и питает волосы изнутри, покрывая их защитной пленкой. Набор включает в себя шампунь, термомаску, лосьон и бальзам. Поскольку проведение процедуры не подразумевает наличия определенных навыков, сделать ее можно даже самостоятельно в домашних условиях.
  • Barex. Набор состоит из 4 предметов для подготовки, очищения и восстановления волос. Согласно отзывам, давать прядям подпитку Барексом нужно раз в неделю, поскольку препарат хоть и показывает ярко выраженный лечебный эффект, но не гарантирует стойкость защитной пленки.

Как ламинировать волосы дома

Поскольку каждый производитель выпускает разные препараты, их применение может отличаться, поэтому важно перед процедурой внимательно ознакомиться с прилагаемой к составу для ламинации инструкцией. Как правило, все средства, входящие в набор, уже готовы к использованию, поэтому вам не нужно будет смешивать их по рецепту, а надо сразу наносить на пряди в нужной последовательности. Как ламинировать волосы дома при помощи профессиональных средств:

  1. Дважды промойте копну шампунем.
  2. Покройте пряди оттеночным составом, если он входит в набор.
  3. Сразу же нанесите сверху питательную маску, равномерно ее распределив по всей длине.
  4. Покройте голову основным действующим составом.
  5. 6-8 минут прогревайте голову горячим феном.
  6. Смойте препараты под проточной водой без шампуня, промокните пряди полотенцем.
  7. Проводите фитоламинирование раз в 1-2 недели.

Видео: биоламинирование волос в домашних условиях

title Ламинирование Волос В Домашних Условиях!

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019