Войти

Как выбрать аппарат для усиления слуха - обзор устройств с характеристиками, функциями и ценами

Все чудеса окружающего мира доступны нам благодаря органам чувств, среди которых одним из главных является слух. При его нарушении красота мироздания гаснет для человека. Достижения современной медицины позволяют слабослышащим людям преодолевать подобные трудности. В настоящее время в продаже имеются недорогие слуховые аппараты, имеющие приятный внешний вид, и тем, кто нуждается в них, легко подобрать для себя подходящий из числа предлагаемых лучшими производителями.

Что такое слуховой аппарат

Так называется устройство, основное назначение которого - усиление поступающих в человеческое ухо звуков. Бывает разных моделей и типов. Аппарат воспринимает звук, усиливает его, преобразует с учетом частотных и динамических требований. При первом обращении к специалисту задачей будет правильно подобрать тип устройства и определить, какое требуется в конкретном случае.

Как работает

Принцип работы устройств одинаков для любых моделей. Слуховой аппарат - это тип электронных устройств, которые содержат в себе микрофон, воспринимающий звуки, преобразующий их в электрический сигнал и отправляющий к усилителю. После этого уже более мощный сигнал поступает в ресивер, источник звука, который издает его громко, точно и четко. Современные устройства состоят из большого количества компонентов, способные быть настроенными под нужды пользователя и имеющие разные режимы работы.

Виды слуховых аппаратов

Они различаются по тому, каким образом крепятся на ухе и как воспроизводят звук. Бывают заушные модели и внутриушные. Устройства могут обрабатывать сигнал цифровым или аналоговым способом. Аппараты, изготовленные по цифровым технологиям, представляют собой новейшее поколение. Они могут быть настроены при помощи компьютера. Имеются различия и в способе воспроизведения звука. В некоторых из них используется костный тип проводимости. Подходят в случае, если нарушение слуха носит кондуктивный характер.

Аппараты воздушной проводимости уместны при любых степенях нарушения слуха. Звук в них издается посредством особого вкладыша. Самостоятельный выбор устройства будет затруднителен. Лучше за помощью обратиться к сурдологу. Часто используются внутриканальные устройства, невидимые со стороны. С целью сделать более разборчивой чужую речь некоторые из них имеют направленный микрофон и устроены так, чтобы воспринимать звуки, исходящие от стоящего напротив человека.

Современные слуховые аппараты

Работники медцентров неустанно работают над совершенствованием устройств для улучшения слуха. Рынок постоянно пополняется новинками, которые отличаются мощностью и дизайном, цены на слуховые аппараты тоже представлены разные. Самые популярные из устройств:

  1. SA-950

Цена: 3500 р.

SA-950 является внутриушным аппаратом небольших габаритов. Устройство обладает всеми необходимыми функциями для компенсации потери слуха. В комплекте: сам аппарат, футляр, три ушных вкладыша, зарядный блок.

Плюсы:

  • Звук усиливается до 40 Дб.
  • Вес около 10 г.
  • Автоматическое устранение шума.
  • Долгое время работы аккумулятора.

Минусы:

  • Есть противопоказания.
  1. Cyber Sonic

Цена: 1 020 р.

Принадлежит к классу заушных и пригоден для людей с незначительной потерей слуха. Аналоговый прибор имеет изогнутую форму, благодаря чему фиксируется плотно на ухе. Подходит для людей преклонного возраста.

Плюсы:

  • Регулировка громкости.
  • Звук высокого качества.
  • Прост в обращении и управлении.

Минусы:

  • Нет разнообразия функций, которые имеются в цифровых устройствах.
  1. Siemens Motion 101 sx

Цена: 27000 р.

Устройство относится к категории заушных. Производитель: компания Siemens. Аппарат автоматизированный, что избавит пользователя от необходимости настраивать какие-либо функции.

Плюсы:

  • Фокусировка на голосе, автоматическая.
  • SoundSmoothing, функция подавления резких звуков.
  • Нет свиста.
  • Подавление ветра и шума.

Минусы:

  • Нет расширенного восприятия высоких частот.
  • Не запоминает акустическую обстановку.
  1. Phonak Virto Q90 13

Цена: 140 000 р.

Аппарат внутриушной, премиум-класса. Производитель: швейцарская компания Phonak. Устройство использует беспроводные технологии, производит усиление до 70 дБ. Мощный цифровой аппарат имеет двадцать каналов для обработки звука. Способен выделять нужные звуки.

Плюсы:

  • Устранение шума и обратной связи.
  • Беспроводной тип работы.
  • Улавливает речь на ветру.
  • Бинауральная узколучевая система, имеющая собственный алгоритм обработки звуковой среды (auto StereoZoom).
  • Система постепенного усиления сигнала (auto acclimatization).

Минусы:

  • Высокая цена.
  1. Bernafon Nevara 1-CPx

Цена: 26 000 рублей.

Мощный заушный аппарат среднего класса. Производитель: компания Bernafon. Наружное слуховое устройство подойдет для людей, страдающих разной степенью потери слуха. Аппараты Bernafon способны одинаково хорошо работать и в тихой, и в шумной звуковой обстановке.

Плюсы

  • Подавление обратной связи (AFC Plus).
  • Устранение шума (ANR Plus).
  • Повышенная разборчивость речи (Speech Cue Priority).
  • Настроить прибор очень легко.

Минусы:

  • Не обнаружено.

Аналоговый

Самый дешевый тип аппаратов слухопротезирования. Будучи простым, он отличается низким качеством звука и может причинять неудобства. Устройства такого типа увеличивают громкость звуков, но меняют и не обрабатывают их. Они не отсеивают звуки и частоты, не улучшают качество, не имеют дополнительных настроек, иногда человек не может разобрать услышанное.

Цифровой

Имеется программируемая микросхема, требующая индивидуальной настройки. Устройства такого типа могут производить любые изменения звука. Они анализируют поступающие к ним звуковые сигналы, регулируют частоты и громкость, реагируют на изменения, происходящие в окружающей звуковой обстановке. Имеют систему шумоподавления, устраняющую в том числе фидбэки. Полностью цифровые устройства способны не только усилить и очистить поступающий извне звук, но и менять его.

Карманный

Имеет отдельный корпус, в котором микрофон, усилитель и аккумулятор. Телефон устройства вместе с вкладышем помещается в ухо. Приборы такого типа имеют хорошие параметры по мощности и чистоте звука, поскольку микрофон и телефон удалены на значительное расстояние благодаря технологии Bluetooth. Карманный аппарат способен усиливать низкие звуковые частоты, умеет выделять речь из шума, имеет настройки громкости.

Внутриушной

Прибор имеет пластиковый корпус и полностью помещается в ухо человека. Аппарат изготавливается по слепку ушного канала. Внутриушные устройства полностью автоматические, но в некоторых случаях на них имеется регулятор громкости и переключатель «Т». Врачи предупреждают, что внутриушные модели не подойдут людям с хроническим отитом и заболеваниями среднего уха.

Заушный

Крепится за ухом, имеет вкладыш, иногда расположенный на трубочке, на которой и крепится источник звука. Такие устройства отличаются высокой мощностью и используются в случае серьезной потери слуха. Благодаря большим размерам они имеют большее количество функций. Полноценная работа такого прибора возможна только при идеальной подгонке под ушную раковину владельца. Трубка устройства мягкая, упругая. На корпусе находится переключатель «Т» типа, а также колесный или рычажный регулятор громкости.

Внутриканальный

Имеет наименьший размер из всех и устанавливается в глубине ушного канала. Качество звука признается высоким. Имеется ряд преимуществ, связанных с глубоким расположением в ухе. На такие миниатюрные устройства не действует шум ветра, с ними намного проще пользоваться сотовым телефоном. При использовании внутриканальных приборов с большей достоверностью можно определить направление источника звука, расстояние до него. Устройство полностью автоматическое.

Для детей

Выбор устройства для растущего организма происходит на основе результатов аудиометрического обследования. Специалист подберет аппарат для усиления слуха, исходя из технических характеристик, и настроит, учитывая особенности маленького пациента. Врачи неизменно считают, что индивидуальный вкладыш, сделанный специально для ребенка, будет лучше. Прибор будет лучше держаться, а плотность прилегания обеспечит его нормальное функционирование.

Как выбрать слуховой аппарат

В большинстве случаев необходимость в приборе для усиления слуха возникает у людей в пожилом возрасте. При покупке следует учитывать следующие моменты:

  • Пожилые люди отличаются повышенной чувствительностью, что увеличивает время адаптации к устройству.
  • Маленькое или чересчур сложное в настройках устройство может оказаться неприемлемым. Чем проще оно будет - тем лучше. Оптимальным выбором будут аппараты заушного типа, легкие в эксплуатации.
  • Мощность аппарата должна быть точно рассчитана, слишком громкий звук может привести к увеличению глухоты.

Для детей критерии выбора отличаются:

  • Не подходят внутриушные устройства: дети быстро растут, прибор придется часто менять.
  • Для подростков важен внешний вид, поэтому можно использовать незаметные маленькие модели.
  • Главное при выборе: комфорт, качество звука, четкость речи, на внешний вид и дополнительные программы стоит обращать внимание в последнюю очередь.

Видео

title В чем отличие разных видов слуховых аппаратов? Как они работают? Немецкий слуховой центр

Отзывы

Анна, 65 лет Лишилась слуха после 40 лет в результате травмы. Сурдолог посоветовал прибор для усиления слуха либо фирмы Phonak, либо миниатюрный заушный Siemens Digitrim. Последний вариант мне понравился больше, поскольку снабжен системой микрофонов. Купить слуховой аппарат в Москве просто, выбор большой, и аппараты Siemens доставит любой магазин.
Вера, 26 лет Мне нравятся аппараты Widex Mind, они средней мощности. Многие жалуются на то, что там дорогие батарейки. Да, их стоимость большая, но этот прибор мне комфортен, хорошая слышимость. Есть этой же марки серия DREAM. Многие не знают, сколько стоит слуховой аппарат хорошего качества. Могу сказать, что цены не маленькие, только аналоговые стоят дешево.
Анфиса, 30 лет Я решила сделать бабушке подарок, но не знала, где купить слуховой аппарат. Занялась этим вопросом. Купить слуховой аппарат в интернет-магазине недорого можно, если попасть на распродажу, я так приобрела устройство по акции со скидкой, заказала доставку по почте, поскольку товар был в Москве и Санкт-Петербурге, а я живу в российской глубинке.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.05.2019