Войти

Лечение сахарного диабета народными средствами - диета. Сахарный диабет - народные средства для лечения

Сахарный диабет – проблема, которая возникает в жизни многих людей, особенно тех, кто страдает излишним весом или находится в преклонном возрасте. Он налагает на рацион человека ряд ограничений, ведь питание с повышенным уровнем сахара может навредить больному. Но наряду с этим существуют продукты, которые наоборот могут улучшить состояние диабетика и снизить содержание глюкозы в его крови – на них и основываются народные средства борьбы с данным недугом.

Эффективные народные средства для лечения диабета

Перед применением средств народной медицины для преодоления сахарного диабета стоит разобраться в механизмах их воздействия на организм. Существуют два типа данного заболевания – инсулинозависимый (первый тип) и инсулиннезависимый (второй тип):

  • 1-й (приходится на 10-15% всех больных диабетом) является патологией, приводящей к недостаточной выработке организмом инсулина, снижающего уровень глюкозы (сахара) в крови. Может быть врожденным заболеванием, развиваться в раннем возрасте, появляться во время беременности. Лечение 1 типа состоит в инъекциях недостающего количества инсулина, от которых больной зависит на протяжении всей своей жизни. В других способах снижения содержания глюкозы такой диабетик почти не нуждается, ведь при достаточном количестве гормона сахар в крови будет снижаться самостоятельно.
  • 2-й является следствием снижения восприимчивости организма к воздействию инсулина на фоне его достаточной выработки. Он проявляется у людей старше 40 лет, страдающих лишним весом (у 85-90% всех больных диабетом). Такие диабетики не нуждаются на начальных стадиях в инъекциях гормона инсулина. При нормализации веса, улучшении общего состояния здоровья сахарный диабет 2 типа может быть излечен.

Лечение же направлено на самостоятельное (искусственное) снижение содержания сахара в крови – это специальные диеты (рацион при 1-м типе, правильное питание при диабете 2 типа), медикаментозное лечение. Здесь народная медицина может оказаться незаменимым помощником, привести не только к улучшению самочувствия больного диабетом, но и к выздоровлению, если будет применяться под наблюдением врача.

Лекарственные травы и сборы

Фитотерапия при борьбе с диабетом направлена на снижение уровня глюкозы в крови, улучшение метаболизма, работы всех органов и систем. Из разных полезных трав составляются сборы, ингредиенты которых дополняют друг друга. Действенными при диабете являются следующие растения и их части:

  • лавровый лист;
  • бессмертник;
  • зверобой;
  • подорожник;
  • листья и кора белой шелковицы;
  • овес;
  • листья и ягоды малины, черники, брусники, земляники;
  • ягоды боярышника, рябины, черной смородины;
  • полынь;
  • люцерна;
  • имбирь;
  • сельдерей;
  • козлятник;
  • вероника;
  • бузина;
  • клевер;
  • зубчики чеснока;
  • крапива;
  • корни лопуха, пырея, одуванчика, цикория;
  • почки сирени, березы.

Гречневая крупа

Гречка – один из самых полезных продуктов при диабете обоих типов. Она содействует выведению из организма «плохого» холестерина, укрепляет стенки сосудов, улучшает кровообращение, очищает печень, кишечник, чем способствует нормализации работы всего организма. Гречка не повышает уровень глюкозы в крови, т.к. содержит трудноусваиваемые углеводы и клетчатку, полезные для здоровья витамины В, Р, железо, магний, кальций, йод.

Грецкий орех

Помимо содержащихся в ядрах витаминов В, Р, С, К, Е, жиров, белков, аминокислот, минералов (кальция, калия, кобальта, магния) на фоне небольшого количества углеводов, расщепляющихся на сахара, более полезными для диабетиков являются перегородки и листья грецких орехов. Они содержат вещества, которые содействуют усвоению организмом глюкозы, снижают ее содержание в моче и крови больного диабетом. Помимо этого, отвар на основе листьев ореха обладает противоглистным, бактерицидным, противовоспалительным воздействием.

Топинамбур

Топинамбур, или земляная груша, обладает низким гликемическим индексом, состоит на 80% из полисахарида инулина, который при расщеплении распадается на фруктозу (небольшое количество) и другие вещества. Последние благотворно влияют на микрофлору кишечника, вместе с клетчаткой замедляют всасывание в кровь глюкозы из продуктов питания, что препятствует резким скачкам уровня сахара у больных диабетом после приемов пищи. Употребление топинамбура инсулинозависимыми диабетиками может требовать коррекции дозы принимаемого инсулина.

Прополис

Прополис благотворно влияет на состояние больных диабетом обоих типов. Он снижает уровень глюкозы в крови, чем полезен диабетикам второго типа, и улучшает иммунитет, чем полезен больным с заболеванием 1 типа, которые нередко страдают иммунными нарушениями. Прополис не только способствует борьбе организма с болезнями, которые образуются на фоне снижения сопротивляемости его к инфекциям, но и корректирует саму систему иммунорегуляции больных диабетом.

Фасоль

Фасоль – низкокалорийный продукт, содержащий вещества, позволяющие контролировать уровень глюкозы в крови больного диабетом (крахмал, клетчатка, сахароза, глюкоза и др.). Она богата аминокислотами, в ней есть каротин, витамины, органические кислоты, которые содействуют укреплению сердечно-сосудистой системы и кроветворению. Фасоль является низкокалорийным продуктом, что полезно для страдающих диабетом второго типа, которые нередко имеют лишний вес.

Корица

Данная приправа имеет способность снижать количество глюкозы в крови у людей страдающих диабетом, контролировать и поддерживать длительное время ее нормальный уровень, уменьшать количество холестерина, нормализовать работу сердечно-сосудистой системы. Все это оказывает значительное благотворное воздействие на пациентов, чье заболевание было вызвано лишним весом, а также остальным группам диабетиков.

Тыква

Тыква – низкокалорийный продукт, относящийся к группе крахмалистых, благодаря чему насыщает организм больного диабетом минералами, углеводами, другими необходимыми веществами. Способствует возникновению в крови более высокой концентрации бета-клеток, которые продуцируют гормон инсулин. Такое свойство имеет огромное значение при лечении больных диабетом 1 типа и хронической формы 2 типа, организм которых недостаточно вырабатывает гормон инсулин.

Преимущества народных методов лечения

Природные средства борьбы с сахарным диабетом имеют свои плюсы:

  • они экологически чистые;
  • ведут к общему улучшению здоровья человека, больного диабетом;
  • благотворно влияют на другие функции организма диабетика;
  • не требуют больших денежных затрат;
  • доступны всем пациентам;
  • являются источником идей для создания медикаментозных препаратов;
  • при применении под руководством врача, очень эффективны;
  • незаменимы при лечении диабета 2 типа, при котором требуется контроль содержания глюкозы в крови больного.

Народные рецепты для снижения сахара в крови

Существует огромное разнообразие рецептов народной медицины, благодаря которым может быть улучшено состояние больного сахарным диабетом. Вот некоторые из них:

  1. Замочите вечером в кипяченой воде (100 мл) несколько штук фасоли (5-7). Съешьте их утром натощак, запейте водой, в которой они стояли. Позавтракать можете только через час после процедуры. Для достижения эффекта, так употреблять фасоль по народному рецепту, нужно полтора месяца.
  2. Натрите хрен на мелкой терке, смешайте кашицу с кислым молоком (другие кисломолочные продукты не подойдут) – 1 ст. л. хрена на стакан простокваши. Выдержите в холодильнике 6-8 ч, пейте за 30 минут до еды по столовой ложке. Употреблять такую настойку по народному рецепту, больному диабетом, следует до нормализации самочувствия.
  3. Измельчите, а потом выдавите сок репчатого лука (потребуется половина литра). Смешайте его со спиртом, пропорции 1:1. Храните в темном месте внутри стеклянной емкости. Употребляйте его по 1 ст. ложке в сутки, на протяжении 10 недель с двадцатидневным перерывом после первых пяти.
  4. Перемешайте миксером 1 куриное яйцо с соком 1 лимона. Выпейте утром смесь натощак.
  5. Залейте зеленый чай (6 г) и порошок имбиря (2 г) половиной литра горячей воды или кипятком. Перемешайте, поставьте на огонь, после кипения варите еще 3 минуты. Такой чай по народному рецепту, пейте по несколько кружек (200 мл) каждый день на протяжении двух недель.
  6. Смешайте свежий сок моркови и свеклы (по 50 мл). Пейте утром перед едой в течение трех недель.
  7. В трехлитровой емкости (кастрюля, чайник) закипятите горсть коры осины. Процедите, пейте отвар вместо чая. Оставшуюся внутри чайника после заваривания кору, залейте еще раз водой и варите пять минут. После того, как вторая порция закончиться, сделайте недельный перерыв, затем повторите курс со свежей корой. После 2-х завариваний 1-ой порции коры – сделайте месячный перерыв.

Видео: лечение диабета средствами народной медицины

Народных рецептов от диабета бесчисленное множество, потому что природа богата на разные растения (овощи, фрукты, травы, корнеплоды), содействующие снижению уровня сахара в крови человека. Большинство их распространено в умеренных широтах и часто встречаются в нашей повседневной жизни, остальные же – доступны во всех аптеках в виде травяных сборов, порошков и готовых настоек. Что это за растения, как готовить на их основе лекарственные отвары, соки, чаи, блюда, настои, какое воздействие они оказывают на организм диабетиков, вы можете узнать из данного видео:

title Сахарный Диабет. Как снизить Уровень Сахара В Крови Народными Средствами?

Препараты нового поколения для лечения диабета

DiabeNot капсулы от диабета - эффективное средство, разработанное немецкими учеными из лаборатории Labor von Dr. Budberg в Гамбурге. DiabeNot заняло первое место в Европе среди средств при сахарном диабете.

Fobrinol - снижает уровень сахара в крови, стабилизирует работу поджелудочной железы, снижает массу тела и нормализует давление. Ограниченная партия!

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 14.05.2019