Войти

Трап для душа - как выбрать по типу устройства, производителю и цене

Хорошей альтернативой душевой кабине, которая из-за громоздкости не всегда оптимальна для ванной комнаты, является специальный трап под плитку. Он отличается простой и удобной конструкцией, которую можно монтировать под водонепроницаемым полом. Все компоненты современных изделий изготавливаются из антикоррозийных материалов.

Устройство трапа для душа

Предназначения трапа заключаются в сборе и отводе сточной воды из душевой комнаты в основной сливной стояк. Он бывает пластиковым, металлопластиковым или металлическим. Подробнее об устройстве и принципе работы:
  • Душевой трап фильтрует сточные воды от крупных загрязнений и обеспечивает надежную герметизацию с покрытием пола. При этом в помещение не попадают неприятные запахи, которые исходят из канализационной системы.
  • Конструктивно сливной трап для душа бывает от самой простой модели для фильтрации сточных вод до сложного устройства с отсечкой и каскадом сухих и мокрых клапанов. Для облегчения монтажа у трапов часто имеется возможность изменения высоты изделия.
  • Верхняя часть сливного трапа состоит из декоративной решетки, которую изготавливают из нержавеющей стали. Затем следует решетка слива – она задерживает крупный мусор и защищает ванную комнату от запахов из системы канализации. Для фиксации решетки используются герметизирующие фланцы, кольца.
  • После фильтрующей решетки следует слив, состоящий из стакана и основания с отводом. Последний присоединяется к трубопроводу при помощи муфты. Отвод бывает проходным или одиночным. Первый подходит для нескольких устройств, которые подключены к одной трубе.
  • В нижней части находится выводящий патрубок. Через него вода уходит в канализацию.
 

Трапы для душа под плитку

Внешний вид такого сантехнического устройства для душа имеет овальную, круглую, квадратную или прямоугольную форму.

По конструктивному исполнению выделяют пристеночные, линейные или точечные трапы. Первый вариант конструкции устанавливают возле стен ванной комнаты, второй – в углах или по краям, третий – может монтироваться в любой точке помещения. Популярными производителями трапов для душа являются:
  • Veragio;
  • Viega;
  • Ravak;
  • Berges;
  • ACO;
  • Geberit;
  • Creavit;
  • Tulips;
  • AlcaPlast;
  • TECE;
  • Magdrain и др.

Точечный

Название

Цена в рублях

Характеристики

Плюсы

Минусы

AlcaPlast APV3444

2280

Длина и ширина – 15х15 см, цвет – хром, серый, матовый, форма – квадратная, диаметр слива – 14 см, затвор – мокрый и сухой, размещение – вровень с полом, монтаж – рядом со стеной, диаметр подключения – 7,5 см, допустима нагрузка – 300 кг, пропускная способность – до 62 л/мин, слив – пластиковый, масштаб регулировки – 10 см.

Оптимальные размеры, хорошее качество, возможность регулировки по высоте.

Нет.

Viega 557119

1880

Длина и ширина – 10х10 см, цвет – серый, хром, форма – квадратная, диаметр слива – 14 см, затвор – мокрый, размещение – вровень с полом, монтаж – около стены, диаметр подключения – 5 см, допустимая нагрузка – 300 кг, пропускная способность – до 36 л/мин, слив – пластиковый, есть съемный гидрозатвор.

Дешевле аналогов, неплохое качество изготовления.

Небольшая пропускная способность, отсутствует информация по регулировке высоты.

Пристенный

Название

Цена в рублях

Характеристики

Плюсы

Минусы

TECElinus 15101090 90

24090

Диаметр слива – 5 см, длина внешней части – 84 см, ширина – 7,5 см, цвет – хром, форма – прямоугольная, тип затвора – мокрый, размещение – ниже уровня пола, материал слива – нержавейка, общая высота монтажа – 9,5 см, пропускная способность – до 48 л/мин., нагрузка – до 300 кг, масштаб регулировки – 3 см.

Регулируется по высоте, отличный дизайн, хорошее качество.

Высокая стоимость, масштаб регулировки меньше, чем у аналогов.

AlcaPlast APZ10-Simple 550

5450

Диаметр слива – 4 см, длина внешней части – 55 см, ширина – 6 см, цвет – матовый, хром, форма – прямоугольная, тип затвора – сухой, размещение – вровень с полом, материал слива – пластик, общая высота монтажа – 7,5 см, пропускная способность – до 28 л/мин., нагрузка – до 300 кг, масштаб регулировки – 3,5 см.

Демократичная стоимость, регулируется по высоте, хорошо подходит для небольших помещений.

Небольшая длина, пропускная способность, малый диаметр слива.

Щелевой

Название

Цена в рублях

Характеристики

Плюсы

Минусы

Advantix Vario 704360

19627

Тип – укорачиваемый с дизайн-вставкой, цвет вставки – хром, материал – пластик, габариты – 30-120 см, монтажная высота – 95-165 см, пропускная способность – 0,4-0,8 л/с.

Самоочищающаяся конструкция сифона, регулируется по высоте, грязеуловитель снимается, неплохой диапазон пропускной способности, можно укорачивать.

Стоит очень дорого.

Pestan Confluo Premium Line 650

11990

Диаметр слива – 8 см, длина внешней части – 65 см, ширина – 7,5 см, цвет – матовый, хром, форма – прямоугольная, тип затвора – мокрый, размещение – вровень с полом, материал слива – пластик, общая высота монтажа – 7,1 см, пропускная способность – до 48 л/мин., нагрузка – до 300 кг, масштаб регулировки – 4,6 см.

Приемлемая цена, регулируется по высоте, есть грязеуловитель.

Относительно небольшая длина.

Как выбрать трап для душа

Чтобы не ошибиться с покупкой, примите во внимание несколько важных моментов и учтите каждую мелочь. Также не забывайте, что внешний вид трапа должен гармонировать с общим дизайном помещения. Полезные рекомендации:

  • Выбирая трапы для душа под плитку, для начала определитесь с конструкцией и формой. Для детей, пожилых людей и людей с ограниченными возможностями отлично подходят линейные щелевые устройства. Универсальный вариант – точечная модель.
  • Высота устройства для душа должна составлять в пределах 90-150 мм. Этот параметр зависит от стяжки пола. Более высокое устройство обладает лучшей пропускной способностью, чем более низкое. Лучше купить устройство для душа с регулируемой высотой.
  • Учтите диаметр канализационной трубы. Для жилого дома рекомендуется установка трапа с отводом диаметром 50 мм – пропускная способность составляет 0,7 л/с. Для помещений общественного типа идеально подходят отводы диаметром 100 мм и пропускной способностью 2,1 л/с.
  • По подходящей к месту слива канализационной трубе трап может иметь горизонтальный или вертикальный выпуск. Горизонтальный вариант обеспечивает более удобный отвод воды, но вертикальный обладает большей пропускной способностью.
  • Если канализационная труба подводится с нижнего этажа или подвала, а душевая кабина находится на платформе, то отдайте предпочтение трапу в полу с прямым выпуском.
  • В случае, если траншея для трубы (сливной) будет прокладываться в полу под уклоном, то лучше приобрести душевой трап, имеющий боковой выпуск. Чтобы была возможность поворачивать трубу для слива стоков в сторону, стоит купить устройство с выпуском под уклоном.

Важно определиться с типом затвора. Трап под плитку бывает с механическим, водным или сухим затвором:

  • Самый простой и дешевый вариант – устройство для душа с гидрозатвором. Функцию пробки у него выполняет вода, задерживающаяся в сифоне и препятствующая поступлению канализационных запахов в помещение. Если использовать душ постоянно, то может появиться сырость. При его длительном неиспользовании вода высохнет и все запахи проникнут в душевую комнату. Такой трап больше подходит для теплых помещений с частым отведением сточных вод.
  • Самый популярный и приемлемый вариант – трап с сухим затвором. Он не вызывает сырости, т.к. вода сразу уходит в канализационную систему. Это возможно за счет шарика в конструкции трапа, который посажен в воронку. Когда устройство наполняется водой, шарик начинает всплывать и открывать слив. После стока воды он снова возвращается на свое место и перекрывает доступ воздуха из канализации. Такой вариант используется в помещениях с редким отведением сточных жидкостей.
  • Трап с механическим затвором подходит для монтажа в плохо отапливаемом помещении или на улице. Возможность попадания неприятных запахов из канализации в душевое помещение при этом исключается. Это стало возможным благодаря незамерзающей конструкции и специально не задерживающейся жидкости.

Видео

title Трап для душа

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.06.2019