Войти

Ихтиоловая мазь при воспалении лимфоузлов - полезные свойства и правила использования

В медицине под воспалением лимфоузлов понимают вариант патологии лимфатической системы. Официальное название – лимфаденит. Чаще он является осложнением других заболеваний, когда бактерии из первичного очага по лимфатическим сосудам распространяются по организму.

Чем полезна

В составе Ихтиоловой мази присутствует ихтаммол – вещество, оказывающее антисептическое, местноанестезирующее и противовоспалительное действия. Также этот препарат обладает антибактериальными свойствами в отношении стрептококков группы А и стафилококков.

За счет антисептического действия препарат от воспаления лимфоузлов быстро уменьшает выраженность патологического процесса и стимулирует ткани к регенерации. К ее полезным свойствам можно отнести и следующее:
  • улучшение микроциркуляции в лимфатической системе;
  • регуляция тонуса сосудов;
  • восстановление кровообращения;
  • улучшение обмена веществ;
  • снятие отечности;
  • повышение эластичности кожных покровов.

Как правильно наносить

Правильно применяя медикамент для лимфоузлов на шее или других частях тела, можно добиться облегчения уже на третий день лечения.

Судя по отзывам, большинству пациентов хватает такого курса для избавления от лимфаденита. Общие правила по применению Ихтиоловой мази для лечения лимфоузлов:

  • Наносить тонким слоем на место воспаления до 2 раз в сутки – утром и вечером.
  • Другой вариант применения – выдавить небольшое количество средства на чистую ткань, марлю или бинт, после чего приложить к месту воспаления лимфатических узлов. Компресс оставляют на 1-2 ч.
  • Проводить процедуру на протяжении нескольких дней до уменьшения симптомов. Курс не должен длиться больше 1 недели.
  • В процессе лечения ни в коем случае не греть и не массировать лимфоузлы, поскольку при наличии гнойного процесса гной может распространяться за пределы узла. В результате будут заражены соседние ткани.
  • Если отечность и боль не проходят, нужно обратиться к врачу. Местного лечения лимфаденита бывает недостаточно, поскольку его причиной может выступать серьезное заболевание.

Противопоказания

Одно из преимуществ Ихтиоловой мази – низкая цена, которая составляет около 80-100 р. за 25 г. К плюсам этого средства можно отнести и минимум противопоказаний. Наносить это средство на лимфатические узлы ребенку можно, но только с разрешения педиатра. Для детей безопаснее применять различные травяные отвары, например, ромашки или шиповника. Ихтиоловую мазь для рассасывания лимфоузлов нельзя использовать в следующих случаях:

  • при беременности;
  • при повышенной чувствительности или аллергической реакции на составляющие препарата.

Видео

title Препараты при гидрадените: антибиотики, ихтиоловая мазь и мазь Вишневского, гомеопатия

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 19.06.2019