Войти

Болят лимфоузлы на шее - причины воспаления. Лечение при болях лимфоузлов на шее

Что делать, если однажды у вас на шее появилась необычная припухлость в виде шарика, прикосновения к которой ощутимо болезненны? Стоит ли паниковать и обязательно ли посещать врача, чтобы развеять свои страхи? Ознакомьтесь с информацией о том, отчего воспаляются и болят лимфоузлы на шее, каковы причины такого состояния. Вы узнаете, к какому врачу надо обратиться при таких симптомах и о том, какие традиционные и народные методы лечения такого заболевания применяются.

Воспаление лимфоузлов на шее

Роль лимфатической системы в поддержании нормального иммунитета человека – одна из центральных. Увеличение, болезненность лимфатических узлов и у женщин, и у мужчин всегда сигнализирует о сбоях нормальной работы организма вследствие инфицирования или других причин. Хотя эти очень маленькие по размеру (от 0,5 мм) органы рассредоточены по всему человеческому телу, самым насыщенным является расположение лимфоузлов на шее. Если наблюдается воспалительный процесс какого-либо лимфатического узла в этой области, ставится диагноз лимфаденит шейный.

Симптомы

Если вы обнаружили увеличившийся лимфоузел на шее (но не более 1 см), он не болит и ткани вокруг него не воспалены, это может быть вариантом нормы. Такое, например, наблюдается, если пациент перенес инфекционное заболевание, а узел еще не вернулся в норму после борьбы с недугом. В таких случаях нужно понаблюдать за появившимся отклонением, в течение 1-2 недель орган должен прийти в норму.

Обратиться за помощью к специалисту следует, если расширение узелка продолжительное время не уменьшается или проявляются такие симптомы заболевания:

  • боль в шее при сгибании или поворачивании головы, тянет шею;
  • больно глотать;
  • значительное увеличение размеров лимфоузла (в некоторых случаях он может стать размером с шишку), его опухание, болезненность;
  • общая слабость;
  • головная боль;
  • повышение температуры тела.

Причины боли и увеличения лимфоузлов

Есть целый ряд причин, от чего воспаляются лимфоузлы на шее. В зависимости от того, где локализовано воспаление, врач определяет возможные факторы, которые вызвали заболевание. О самостоятельной диагностике не может быть и речи. Если болят увеличенные лимфоузлы на шее, перечень заболеваний, о которых сигнализирует такой симптом, очень широк:

  • инфекции вирусной, бактериальной, грибковой или паразитарной природы;
  • воспаления в ротовой, носовой или ушной полости;
  • злоупотребление алкоголем;
  • нарушение в работе щитовидки;
  • аутоиммунные заболевания;
  • ВИЧ;
  • онкология.

На шее сзади

Если у вас воспалился лимфоузел со стороны затылка, велика вероятность, что в организме идет воспалительный процесс. Так, узел может отечь, когда человек болеет простудой, ангиной, фарингитом. Ответом на вопрос, отчего прощупываются опухшие лимфоузлы сзади на шее, могут быть и более серьезные заболевания, например, такие:

  • туберкулез;
  • токсоплазмоз;
  • краснуха;
  • прогрессирующие злокачественные опухоли.

Под челюстью

Лимфатические узлы, локализированные здесь, сигнализируют о болезнях, протекающих в горле, носу, ушах, или о непорядке с зубами. Сильно увеличиваться они могут симметрично или с одной стороны, по месту локализации первичного воспаления. Например, лимфоузел на шее слева под челюстью может опухнуть на фоне отита левого уха. Нужно диагностировать точную причину воспаления подчелюстного узла, ведь его могут вызывать разные недуги:

  • ЛОР-заболевания;
  • паротит (свинка);
  • паразитарные инфекции: лимфоретикулез, токсоплазмоз;
  • добро- или злокачественные опухоли и др.

Узнайте, как проявляется паротит - симптомы у взрослых, виды и лечение заболевания.

Если болит шея с левой или правой стороны

Такая болезненность часто проявляется, если увеличен лимфоузел на шее с одной стороны вследствие локализации здесь первичного очага инфекции. Так, если воспалительные процессы горла или щитовидной железы локализованы справа, то с большей вероятностью узел воспалится также с этого бока. При болях и увеличении органов лимфатической системы слева на шее стоит проверить, не поражены ли органы брюшной полости.

Как проверить лимфатические узлы на шее

Если видимой припухлости от воспаления нет, но болевые и другие симптомы указывают на шейный лимфаденит, можно предварительно самому пропальпировать шею на предмет воспаленных лимфоузлов. Строение лимфатической системы можно предварительно посмотреть по соответствующей схеме или фото. Затем нужно аккуратно сложенными вместе пальцами ладони прощупать на предмет уплотнений шею, начиная с области ушей и спускаясь на переднешейную зону и под линию челюсти. Если под кожей ощущается уплотнение размером с горошину или фасоль, то это и есть воспаленный узел.

При условии, когда картина заболевания указывает на возможную онкологию или когда другими способами не удалось установить точный диагноз, производится биопсия лимфоузла на шее. Эту процедуру делают с помощью пункции иглой или удаления лимфатического узла через разрез. Полученные в ходе такой манипуляции ткани отправляют на лабораторное исследование.

Как лечить лимфаденопатию шейных лимфоузлов у ребенка и взрослого

Стоит отметить, что лимфаденопатия – состояние, часто встречающееся у ребенка. Его иммунитет еще формируется и лимфоузлы, как стражи здоровья, активно участвуют в защите организма, реагируя на патогенные факторы. В практике лечения такого состояния и у взрослых, и у детей, прежде всего, устраняют основной недуг, который его вызвал. После того, как вылечена простуда, ангина или другое первичное заболевание, лимфоузлы приходят в норму и дополнительных лечебных мер не требуется. В тяжелых случаях в схему лечения включают антибиотики или средства народной медицины.

Антибиотиками

Лечение такой группой препаратов показано, когда воспаление лимфатических узлов приобрело хронический характер или есть подозрение на их гнойное инфицирование. В целях лечения таких состояний могут назначаться антибиотики широкого спектра действия. Гораздо эффективнее сначала взять пробу из лимфоузла, чтобы определить чувствительность возбудителя инфекции к лекарству. На фоне лечения антибиотиками хорошо проводить поддерживающую антиоксидантную витаминную терапию (например, употреблять витамин С в повышенной дозировке), принимать фитопрепараты.

Народными средствами

Арсенал домашних рецептов при таком недуге невелик. При серьезном, продолжительном лимфадените лечение должно проводится только под наблюдением и по рекомендациям врача. Такое ограничение связано с тем, что при развитии воспаления капсула лимфоузла может загноиться и даже лопнуть, что чревато сепсисом и распространением инфекции по всему телу. Больному нужно много отдыхать, чтобы организм возобновлялся. Нельзя массажировать или греть лимфоузел, нужно лишь расположить к месту воспаления сухое тепло. Хорошо пить чай с имбирем и лимоном для повышения иммунитета.

Кто лечит лимфоузлы на шее

К какому врачу обращаться человеку в случае, если у него болят воспаленные лимфоузлы на шее? Поскольку лечить нужно будет недуг, вызвавший такое увеличение, то и обратиться нужно к специалисту, который, скорее всего, будет заниматься устранением первопричины. Так как шейные лимфоузлы, прежде всего, связаны с ЛОР-органами, стоит проконсультироваться у отоларинголога. Опытный врач установит, с чем связано нарушение в деятельности лимфатической системы, и при необходимости направит к иммунологу, аллергологу или другому компетентному специалисту.

Также читайте: что делать, если болит шея.

Видео: почему болят и воспаляются лимфоузлы

title Увеличение лимфатических узлов

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019