Войти

Как остановить кровь из носа

Кровотечение – неприятная вещь, особенно если оно начинается ни с того ни с сего. Чтобы оно не настигло вас врасплох, изучите эту информацию и запомните порядок действий по остановке крови из носа.­

Из-за большого скопления сосудов в носу человека порой даже незначительный удар или травмирование вызывает кровотечение. Как остановить кровь из носа? В ряде случаев лучше сразу обратиться за помощью к медикам, но в других ситуациях эта проблема успешно решается и в домашних условиях. Как это сделать, читайте дальше.

Что делать при носовом кровотечении

В первую очередь нужно определить, насколько серьезна ситуация. Обратите внимание, после чего произошло кровотечение и насколько оно интенсивно.

Бывает, кровь немного покапает и сама собой останавливается. Небольшое кровотечение также реально остановить самостоятельно. Если же кровь идет сильно и сопровождается другими признаками (серьезным повреждением кожных покровов, обмороком, потемнением в глазах, истерикой или повышением давления) или кровотечение осложнено хроническими заболеваниями крови, сердечно-сосудистой системы – необходимо срочно вызвать скорую помощь и следовать инструкциям телефонного оператора до приезда врача.­­ ­

Причины носового кровотечения

Вглядитесь в этот перечень. Каждый из пунктов может стать причиной кровотечения из носа.

  • Перегрев организма;
  • Авитаминоз;
  • Пониженная свертываемость крови;
  • Слабые сосуды;
  • Травма носа;
  • Воспалительные процессы в носовом проходе;
  • Повышенное давление;
  • Патологии сердечно-сосудистой системы;
  • Имеющиеся серьезные заболевания, например: лейкоз или анемия;
  • Пониженный уровень выработки тромбоцитов в организме;
  • Прием лекарственных препаратов;
  • Наличие новообразования в носовом проходе.

Что может предшествовать носовому кровотечению

Иногда перед появлением носового кровотечения начинает болеть голова, ощущается дискомфорт в носовой полости, возникает головокружение или шум в ушах. Наличие хотя бы одного из этих признаков может указывать на скорое начало кровотечения.

Такая ситуация может случиться у каждого, но больше всего вопросов вызывает эта ситуация, когда она возникает у маленького ребенка, во время беременности или при высоком давлении.

Как правильно остановить кровь из носа у маленьких детей

  • Для начала ребенка необходимо усадить так, чтобы кровь могла беспрепятственно вытекать наружу.
  • На переносицу, шею или лоб нужно положить лед. Если же его нет, можно взять любой холодный продукт из холодильника. Ноги в это время должны находиться в тепле.
  • Крыло ноздри, из которой идет кровь, прижмите к перегородке на 15 секунд. За это время кровотечение должно остановиться.
  • Если кровь идет сильно, поместите в ноздрю тампон, который смочен в небольшом количестве перекиси водорода (подойдет и просто соленая вода), или же воспользуйтесь сосудосуживающими каплями.

Для профилактики подобного состояния ребенку важно чаще находиться на свежем воздухе (в любую погоду). Здорово помогает укрепить сосуды плавание и закаливание. Периодически увлажняйте воздух в помещении, где больше всего времени находится ребенок. Важно, чтобы его рацион питания был разнообразным и содержал все необходимые микроэлементы и витамины.

У маленьких детей нередко носовое кровотечение вызывает частое ковыряние в носу. Позаботьтесь, чтобы ребенок этого не делал. Если причиной проблемы являются физические нагрузки, необходимо пересмотреть распорядок дня малыша и уменьшить их.

Как останавливают кровь из носа при беременности

Сядьте так, чтобы она свободно вытекала из полости носа. Далее действуйте по инструкции, которая приведена ниже.

Первым делом зажмите обе ноздри на 15-20 секунд. Если это не помогло, попробуйте вставить в нос влажный тампон, смоченный в соленой воде или перекиси водорода.

Хорошо помогает лед, приложенный к переносице. Можно нажать на верхнюю губу и подержать так палец в течение 20 секунд. За это время кровотечение должно прекратиться. В противном случае рекомендуется вызвать врача.

Как остановить кровь из носа при высоком давлении

Как уже говорилось выше, иногда носовое кровотечение появляется на фоне повышенного давления. В целях остановки течения крови из носа при гипертонии или внезапном повышении давления, вначале необходимо присесть или прилечь (изголовье должно быть приподнятым). Далее вставьте в нос ватную турунду, окунув ее перед этим в перекись водорода или соленую воду, и спокойно посидите или полежите так в течение 5-10 минут. Если проблему устранить не получается, вызывайте скорую.

Что может усугубить дело

При попытке остановить кровь из носа некоторые факторы могут усугубить состояние.

  1. Нельзя допустить, чтобы кровь попала в дыхательные пути. Для этого, ложась на кровать, приподнимите изголовье при помощи высокой подушки. Также не рекомендуется запрокидывать голову назад. Кровь необходимо сплевывать.
  2. При лежачем положении поднятие ног ведет к перенаправлению крови в сторону головы, а это может спровоцировать новое кровотечение из носа. Избегайте такой позы при остановке крови.
  3. Сильное беспокойство и употребление чая или кофе повышает давление. Постарайтесь успокоиться и не пейте эти напитки, чтобы избежать повышения интенсивности кровотока.
  4. В момент остановки крови, в носу образуется корочка, которая подобно пробке останавливает кровотечение. Если попытаться высморкаться сразу после этого, может снова пойти кровь. Так что, не спешите высмаркиваться.

Когда обращаться к врачу

­

Врачебная помощь необходима, если:

  • При попытке остановить кровь из носа вы нащупали рану или какое-либо повреждение в носовой полости;
  • Кровотечение длится более 15 минут, и вы не в силах его остановить;
  • У вас частые носовые кровотечения (неоднократно в течение недели, без явных причин).

Народные способы остановки носового кровотечения

Выше были перечислены стандартные рекомендации, но есть возможность обратиться и к эффективной народной медицине.

Попробуйте закапать нос свежевыжатым лимонным соком, по несколько капель в каждую ноздрю. Можно обмакнуть ватный тампон в лимонный сок и вставить его в нос на несколько минут. При необходимости меняйте его.

Если есть под рукой крапива (допустим, вы находитесь на природе), выжмите из нее сок и вставьте в нос ватку, смоченную этим соком.

Некоторые люди успешно останавливают кровь из носа по системе су-джок. Для этого нужно перевязать большой палец руки примерно на уровне середины ногтя (используйте для этого банковскую резинку или бечевку) и продержаться так в течение 10 минут. По методике су-джок в этом месте находится рефлекторная зона, соответствующая области носа.

Профилактические меры

Из-за повышенной сухости воздуха также может произойти носовое кровотечение. Например, когда включают отопление, воздух в квартирах и офисах становится гораздо суше, чем в другое время. Улучшить ситуацию поможет правильно подобранный увлажнитель воздуха, размещение влажных полотенец на батареях, опрыскивание комнаты пульверизатором, частые проветривания или комнатные растения.

Когда слизистая носа высыхает, на ней могут образоваться корки. Чтобы избежать данного явления, попробуйте периодически его закапывать 2-3 каплями масла шиповника или облепихового масла.

Если кровотечение в вашем случае связано с повышенной ломкостью сосудов, проконсультируйтесь с врачом. Хорошо укрепляют сосуды рутин и аскорбиновая кислота.

При пониженной свертываемости крови рекомендуется пить чай из трав (тысячелистника, подорожника, крапивы, горца птичьего, плодов и листьев облепихи). Снизить проницаемость стенок сосудов помогает 5–10%-ный раствор хлористого кальция. Принимать его необходимо после еды, 2-3 раза в день по­1­чайной ложке.

Кровь может плохо сворачиваться и при недостатке витамина К. Используйте в пищу салат латук, шпинат, бананы, все виды капусты, авокадо, сою, пшеничные отруби, яйца, мясо, оливковое масло и молочные продукты. И вы поможете своему организму справиться с данной проблемой.

title Аптечка. Носовое кровотечение.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.02.2020