Войти

Как избавиться от запаха в холодильнике: средства для быстрого устранения

Часто случается так, что из холодильника исходит неприятный аромат. Особенно этот момент бывает неловким, когда на кухне собираются гости. Как же хочется, чтобы при открытии и закрытии дверцы не было никакого неприятного душка. Для его устранения есть множество способов, о которых пойдет речь далее.

Запах в холодильнике

Перечислять причины, из-за которых начинает появляться запах из холодильника, можно бесконечно: это испорченные продукты, пролитое молоко или кефир, неисправная система охлаждения. Из-за того, что внутри все отделано пластиком, избавиться от неприятного аромата бывает сложно, потому что пластмасса все отлично впитывает. Если стеклянные полки можно быстро помыть, то стенки требуют более тщательного ухода.

Как убрать запах из холодильника

Не всегда получается быстро убрать запах из холодильника - куда проще бороться с его возникновением. Всегда следите, чтобы испорченные продукты не скапливались, аккуратно храните молочку, не складывайте еду без упаковки, особенно рыбу и мясо. Сегодня можно купить разные контейнеры, пакеты, баночки, которые помогут сохранить не только свежесть продуктов, но и чистоту. Если же камера начала вонять протухшим, то сначала нужно устранить причину, очистить стенки (если необходимо, то придется даже размораживать морозилку), а затем проветрить на протяжении нескольких часов.

Поглотитель запаха для холодильника

Дополнительным средством для поддержания чистоты может стать специальный поглотитель запаха в холодильнике. Он представляет собой абсорбент, который очень быстро (буквально за считанные часы) впитает любое зловоние, и вы не почувствуете даже намека на неприятный душок. Чистить ничего не придется. У таких поглотителей есть свой срок годности – не больше месяца, но далее их следует обновить или заменить новыми. Цена вопроса – от 100 рублей и выше.

Если не хочется тратить деньги на покупку поглотителя, то можно попробовать сделать средство самостоятельно. Впитывающим веществом может стать рис или активированный уголь. Они хорошо поглощают любой душок, но менять их придется чаще - хотя бы раз в неделю. Положите горсть поглотителя в носок или просто заверните в тряпочку и уберите в угол холодильной камеры. Через несколько часов проблема будет устранена.

Освежитель для холодильника

Недавно на рынке появились освежители для холодильника. Такие средства встречаются среди товаров для дома, однако не стоит их путать с обычными туалетными освежителями. Фильтр крепится или устанавливается в любое место и источает выбранный вами аромат. Если запах не очень сильный, например, производственный, то такое приспособление будет эффективным, в камере перестанет вонять.

Чем помыть холодильник от запаха

Столкнувшись с проблемой, не стоит ограничиваться лишь поглотителем или спреем. Для начала нужно тщательно вымыть холодильную камеру и перебрать продукты, найти причину появления вони. Отличное средство для мытья холодильника с удалением запаха – уксус. Лучше всего развести вещество водой и распылить по стенкам камеры. Первое время будет сильно пахнуть кислотой, но затем неприятный аромат исчезнет. Совет: если оставить дверцу открытой на пару часов, то все нежелательные ароматы можно быстро выветрить. Уксус вполне можно заменить нашатырным спиртом.

Из химических средств можно еще отметить хлор и мощные уничтожители запахов, которые продаются в специализированных отделах. Натуральным освежителем также является лимон или сок. Он не только хорошо избавляет от вони, но и оставляет приятный цитрусовый аромат. После мытья обычными средствами, можно нарезать лимон дольками и разложить по полочкам. Такой освежающий способ можно использовать не только для устранения вони, а и просто для поддержания свежести в камере.

Чем убрать запах в холодильнике

Хотя есть множество народных способов, устранение запаха в холодильнике может быть произведено с помощью бытовой химии: раствора хлора, нашатырного спирта, специальных уничтожителей. Правда, потом вам придется там хранить продукты, поэтому очень важно тщательно вымывать эти средства водой, а в конце можно дополнительно протереть поверхности лимонным соком. Далее вы узнаете, как избавиться от запаха в холодильнике с помощью народных проверенных методов и подручных средств.

Как удалить неприятный запах из холодильника

От тухлой вони очень сложно избавиться, но такое, к сожалению, случается: пока вас не было дома, пропало электричество - разморозилась морозилка, начала неприятно пахнуть. Плохой запах в холодильнике не всегда можно просто отмыть. Здесь не поможет даже тщательное мытье, а только дезинфекция в домашних условиях. Как устранить запах в холодильнике:

  • Для начала откройте камеру, достаньте продукты и детали камеры: ящики, полочки.
  • Если внутри продолжает вонять, значит, запах уже хорошо впитался, поэтому тщательно вымойте все с содой.
  • Затем сделайте крепкий раствор из уксуса и воды - отличное средство от запаха в холодильнике.
  • Протрите стенки влажной салфеткой, дверцы не закрывайте.
  • Повторите процедуру несколько раз, пока душок не начнет исчезать. На это может потребоваться несколько дней или даже недель.
  • Как только морозилка перестанет пахнуть, ею можно снова начинать пользоваться.

Как убрать запах рыбы из холодильника

Самый неприятный - запах рыбы в холодильнике. От него будет непросто избавиться, однако сделать это придется, иначе пользоваться холодильной камерой будет просто невозможно. Обыкновенный ароматизатор или освежитель здесь не справится, равно как и поглотитель запаха из магазина. Как удалить его из камеры:

  • Прежде всего, стенки и полочки нужно хорошенько промыть всеми возможными натуральными или химическими средствами: хлоркой, солью с уксусом, водкой, лимонным соком.
  • Далее заполните чистую камеру продуктами, а вместо поглотителя используйте обыкновенный картофель. Просто порежьте овощ на дольки и разложите по полочкам. Такой народный метод еще ни разу не подводил хозяек.

Запах плесени в холодильнике

Нередко в холодильнике появляется плесень, в особенности, эта проблема знакома тем, кто хранит клубни картофеля или другие овощи, и забывает о них, пока не появляется типичный душок. Уничтожить его тоже можно. Первым делом почистите камеру изнутри. Для этого используйте любые средства и рецепты, перечисленные выше. Отличное, недорогое средство от запаха плесени в холодильнике – обыкновенный хлеб, который быстро поглощает неприятный душок. Зная, как удалить запах из холодильника, вы легко сможете поддерживать чистоту.

Видео: как избавиться от неприятного запаха в холодильнике

title Неприятный запах в холодильнике. Как избавиться

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019