Войти

Что такое тонер для лица - состав и как им пользоваться

Семишаговая система ухода за собой – один из способов добиться аристократической бледности и свежести лица. Один из главных компонентов алгоритма – регулярное использование тонера. Универсальное средство помогает заменить тоник и лосьон одновременно.

Особенности тонера

Тонер – это косметическое средство для ухода за кожей лица. Используется после умывания, чтобы подготовить кожу к очищению или нанесению макияжа. Служит для защиты от угревой сыпи, воспалений, сужения пор, увлажнения и тонизирования.

Продукты выпускаются в разных консистенциях – от жидкой, как лосьон для лица, до кремообразной и густой.

Разница между ними небольшая, поэтому выбирать стоит, основываясь на своих предпочтениях. Перед покупкой прочитайте отзывы о выбранной торговой марке.

Свойства

Тонер для лица – это многофункциональное средство для защиты и увлажнения кожи. Все виды обладают рядом идентичных свойств:

  • питание витаминами, микро- и макроэлементами;
  • увлажнение и защита от потери влаги;
  • подготовка к нанесению макияжа или крема;
  • заметный освежающий эффект;
  • сужение и очищение пор;
  • снижение активности сальных желез;
  • устранение покраснений, серого оттенка лица, синяков под глазами.

Состав

Состав тонера для лица напрямую зависит от функций, заложенных производителем. В каждом средстве есть мицеллярная вода, служащая основой для смешивания компонентов. Еще выделяют:

  1. Экстракт мальвы. Помогает бороться с воспалением, угревой сыпью. Предотвращает потерю влаги, создает на коже защитный барьер.
  2. Экстракт гамамелиса. Тонизирует кожу, сужает поры. Помогает снизить активность работы сальных желез, избавиться от жирного блеска.
  3. Вытяжку алоэ вера. Успокаивает кожу, снимает раздражение и боль. Незаменимый помощник при борьбе с шелушениями.
  4. Вытяжку плюща. Способствует дальнейшей регенерации, уничтожает следы возрастных изменений. Снимает отек, помогает в борьбе с жирной кожей.
  5. Экстракт ромашки. Обладает увлажняющим эффектом. Снимает воспаления, лечит акне.
  6. Экстракт шизандры. Подтягивает кожу, разглаживает мелкие морщинки. Ускоряет регенерацию клеток.
  7. Аллантоин. Позволяет надолго сохранить кожу молодой и здоровой. Помощник в борьбе с черными точками.
  8. Гиалуроновую кислоту. Восстанавливает водный баланс, активизирует местное кровообращение. Делает кожу подтянутой и эластичной.

Чем отличается от тоника

Главная задача тонера для лица – очистить кожу, питать ее полезными веществами и микроэлементами. Для этого в составе косметического средства присутствует множество растительных экстрактов. Он помогает не только снять остатки макияжа и устранить забитость пор, но и усилить местное кровообращение.

В составе среднестатистического тоника, напротив, находится много этилового спирта. Пользоваться им стоит только в качестве очищающего средства. Растительные компоненты помогут немного освежить цвет лица, но долговременного видимого эффекта добиться не получится. Тоник – быстрый метод освежиться.

Применять тонер стоит, только если вы готовы к длительному и дорогостоящему уходу за собой.

Виды тонеров

Одна из самых популярных классификаций – по типу. Современный косметический рынок выделяет три вида тонеров:

  1. Спиртовые. Подходят для жирной и воспаленной кожи. Помогают обеззаразить кожу, очистить поры. Такие тонеры для лица обладают вяжущим эффектом.
  2. Водно-глицериновые. Очень легкие, часто обладают стойким цветочным запахом. Нужны, чтобы немного освежить кожу после тяжелого дня.
  3. Водные. В составе – очищенная термальная вода. Глубоко питают и увлажняют кожу.

Вторая популярная классификация средств для лица – по консистенции:

  1. Freshner. Жидкий, похож на тоник. В составе – немного этилового спирта. Наносится на кожу при помощи ватного диска. Очищает и тонизирует.
  2. Skin. Густоват, наносится легкими движениями, подушечками пальцев. Увлажняет и успокаивает кожу.
  3. Toner. Гелеобразный, наносится похлопывающими движениями. Увлажняет, питает глубокие слои кожи.

Как выбрать тонер для лица

Большой популярностью пользуется косметика из Кореи – она дешевле. Неплохие уходовые средства также производятся в Европе и России. Перед приобретением обратите внимание на состав.

В хорошей косметике есть только натуральные экстракты, разбавленные мицеллярной водой.

Ориентируйтесь на следующий рейтинг тонеров для лица:

  1. Secret Key Hyaluron Soft Micro-Peel Toner. Основан на гиалуроновой кислоте. Помогает восстановить водный баланс. 980 р., 500 мл.
  2. Mizon AHA & BHA Daily Clean Toner. В составе – фруктовые кислоты. Обладает противовоспалительным и отшелушивающим действием. 1140 р., 150 мл.
  3. The Saem Urban Eco Harakeke Toner. Усиливает действие активных компонентов других косметических средств, используется для подготовки. 1430 р., 180 мл.
  4. Ciracle Anti-Blemish Toner. Тонер для лица подходит для ухода за проблемной кожей. Справляется с раздражениями, воспалениями, угревой сыпью. 1120 р., 105 мл.
  5. Deoproce Spider Web Multi-Care Toner. Способствует быстрому обновлению и регенерации клеток. Немного осветляет кожу, дарит аристократическую бледность. 1040 р., 150 мл.

Способы применения рефрешера

Тонер для лица имеет свое четко определенное место в семишаговой системе. Нанесите средство следующим образом:

  1. Смойте всю косметику.
  2. Умойтесь теплой водой.
  3. Немного промокните лицо полотенцем или бумажной салфеткой.
  4. Выдавите тонер на ладонь.
  5. Нанесите его легкими движениями, равномерно распределив по лицу.

Чтобы немного освежить кожу, лучше использовать тонер на основе спирта. Нанесите его при помощи ватного диска на немного влажную кожу. Помимо этого, можно использовать тонер в качестве маски для лица. Намажьте на кожу толстым слоем и оставьте на 10–15 минут. После этого смойте теплой чистой водой.

Как сделать тонер в домашних условиях

Если желания тратиться на дорогостоящие средства нет, сделайте тонер самостоятельно. Популярные рецепты:

  1. 1,5 стакана чистой воды вскипятить. Смешать с 1 стаканом сушеных мятных листов. Оставить на полчаса, процедить.
  2. 1 стакан сушеных листьев базилика смешать в равных пропорциях с горячей водой. Настаивать полчаса, пропустить через марлю.
  3. 1 стаканом воды залить несколько лавровых листов. Выпарить, пока количество жидкости не уменьшится в 2 раза. Остудить и процедить.
  4. 100 г свежего имбиря измельчить. Залить 1 стаканом горячей воды. Дать настояться 1 час в холодильнике. Пропустить через сито.
  5. Выжать сок из 1 помидора. Протереть ватным диском, смоченным в соке, лицо. Смыть, обработать кожу мицеллярной водой.
  6. Выжать сок 1 небольшой дольки арбуза. Процедить через марлю, избавиться от мякоти. Протирать лицо утром и вечером. Хранить в холодильнике не дольше 4 дней.

Видео

title Тонер для лица. Чудо корейской косметики или маркетинговый ход?

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 15.05.2019