Войти

Охрип голос: как лечить горло при простуде

Часто проблемы с голосом характеризуются его осиплостью и охриплостью. Людям, чья работа связана непосредственно с общением, важно быстро восстановить охрипший голос. Что нужно делать для того, чтобы голос вернулся быстрее, а не пропал окончательно? Прежде всего необходимо понять причину, от чего именно охрип голос. Острое состояние или хроническое. Связано с простудными заболеваниями или нет. Ведь причин осиплости и охриплости голоса достаточно много.

Кстати, есть ли разница между двумя этими понятиями: осиплость и охриплость голоса? Осиплым, обычно называют севший, беззвучный голос. Бывает от долгого и громкого крика голос у ребенка становится сиплым, в таких случаях говорят, что он «сорвал голос», накричался. И это одна из самых безобидных причин потери голоса, основное лечение при которой, это молчание.Что голос охрип, можно говорить, когда в голосе слышны изменения: меняется тембр, громкость, добавляются хрипы.

В медицине, расстройства голосообразования называются дисфонией. В зависимости от причин нарушения голоса, может понадобиться помощь врача: отоларинголога, фониатра, эндокринолога.

Причины и лечение охриплости и осиплости голоса у взрослых и детей

Как известно, голос человека образуется в гортани. Ведь именно там расположены голосовые связки, в результате вибрации которых возникает звук.Воспаление в гортани и отек связок приводят к изменению голоса. К основным причинам дисфонии голоса у детей и взрослых относятся:

  • Аллергическая реакция;
  • Вирусная или бактериальная инфекция;
  • Ожог или травма гортани;
  • Перенапряжение голосовых связок.

Самая частая причина охрипшего голоса —это вирусная или бактериальная инфекция, которая вызывает воспалительный процесс в гортани. Обычно, через некоторое время, голос возвращается.Как восстановить охрипший голос настолько быстро, насколько это возможно?

  • Прежде всего необходимо соблюдать голосовой покой, запрещено разговаривать даже шепотом. Отдых и молчание — рекомендация обязательная к выполнению, особенно при остром ларингите;
  • Хорошо смягчают горло и восстанавливают голос у детей и взрослых таблетки для рассасывания «Гомеовокс».Это лекарство от осиплости голоса рекомендуют для лечения хрипоты, потери голоса, усталости голосовых связок.
  • От осиплости голоса хорошо помогает тёплое питье.Детям можно давать пить почти горячее молоко со сливочным маслом. Если нет аллергии можно добавить ложечку мёда.Взрослым разогреть связки иногда помогает глинтвейн (в небольших количествах).
  • Курение, алкоголь, кофе, кислые напитки — раздражают слизистую воспаленного горла, старайтесь избегать этого.
  • Полоскание горла календулой, шалфеем, ромашкой смягчит горло, поможет снять раздражение, хотя голос вернуть не поможет.
  • Гоголь-моголь. Это старый и проверенный временем рецепт лечения хриплого голоса. Как сделать гоголь-моголь дома? Вариантов рецептов несколько. Самый простой рецепт взбитый сырой желток и сахар.

Охриплости голоса, в некоторых случаях,можно избежать, старайтесь не перенапрягать связки, избегать стрессов и переохлаждения. Если приходиться много говорить, старайтесь пить больше жидкости и больше отдыхать.

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 07.02.2020