Войти

6 полезных свойств кукурузной крупы для красоты и здоровья

Полезные свойства кукурузной крупы обеспечивает ее состав. Богатый белком и витаминами продукт при этом содержит очень мало жиров. Блюда из кукурузы помогают людям, которые ведут активный образ жизни, оставаться энергичными, повышают иммунитет, улучшают здоровье.

Много белка

100 г кукурузной крупы содержит 1,4 г белка. Усвоение этого вещества организмом сильно ухудшает имеющийся в продукте фитин.

Перед приготовлением крупу желательно на несколько часов замачивать в воде, подкисленной соком лимона.

Больше пользы принесет каша, сваренная на воде. При желании и отсутствии непереносимости лактозы, к готовому блюду можно добавить молоко.

Белок – элемент, необходимый человеку в больших количествах. В отличие от жиров и углеводов, он не накапливается организмом, человеку приходится постоянно восполнять запасы.

Полезные качества белка в крупе:

  • Снижает аппетит, уровень голода.
  • Уменьшает желание перекусить ночью.
  • Нормализует кровяное давление.
  • Помогает восстановлению организма после травм.
  • Приносит пользу для здоровья костей.

Низкая жирность

Состав крупы из кукурузы включает лишь 1,2 г жира на 100 грамм. Энергетическая ценность такого количества продукта — 328 калорий, что меньше, чем у овсянки (342 Ккал).

Добавление к каше сахара, масла значительно увеличивает ее жирность, калорийность. Соблюдающим диету для похудения рекомендуют свести эти добавки к минимуму. Вместо них, используйте низкокалорийный заменитель сахара, корицу. Они сделают блюдо ароматным, сладким на вкус.

Укрепление иммунитета

Один стакан кукурузной крупы содержит 25% суточного количества фолатов (фолиевой кислоты или витамина B9). Полезные свойства вещества для организма в укреплении иммунитета, профилактики анемии и рака.

Дневная норма потребления фолата взрослым человеком – 400 мкг.

Беременным рекомендуют увеличить количество до 600 мкг, поскольку фолиевая кислота помогает развитию защитного покрытия нервов у плода.

Мощный заряд энергии

Доказана польза кукурузной крупы для спортсменов. Стакан продукта содержит 38 г углеводов. Кукуруза обеспечивает мощный заряд энергии во время напряженных тренировок, надолго сохраняет чувство сытости.

Аминокислота лейцин запускает процесс выработки белка, усиливает рост мускулов.

Рецепт приготовления сырной кукурузной каши

  • 1.Вскипятите воду.
  • 2.Постоянно помешивая, медленно тонкой струйкой засыпьте крупу.
  • 3.Приправьте солью, паприкой и сушеным чесноком.
  • 4.Варите на медленном огне до загустения.
  • 5.Добавьте тертый чеддер.
  • 6.Подавайте, когда сыр расплавится.

Профилактика авитаминоза

Крупа из кукурузы богата витаминами группы В, которые нормализуют метаболизм, предупреждают развитие авитаминоза. Работу сердца и сосудов, передачу сообщений между головным мозгом и мышцами улучшает B1. Одного стакана продукта хватает для получения 1/6 суточного объема витамина B3. Полезные свойства этого вещества:

  • Лечит бессонницу.
  • Используется для терапии расстройств психики, в том числе депрессии и шизофрении.
  • В сочетании с жирными кислотами защищает глаза, замедляет развитие катаракты.

Кукурузная каша содержит в 1 стакане 0,46 мг витамина B6. Если в сутки употреблять от 1,1 до 1,4 мг вещества, это улучшит настроение, снизит потерю зрения с возрастом, послужит профилактикой ревматоидного артрита.

Источник железа

Полезные свойства крупы из кукурузы обусловлены содержанием железа. Всасыванию этого микроэлемента препятствует входящий в состав продукта фитин. Чтобы его разрушить, крупу перед приготовлением необходимо замачивать в подкисленной воде. Железо входит в состав гемоглобина, который обеспечивает доставку кислорода к клеткам организма. Он присутствует в мускулах, помогает распространению этого элемента по мышечным тканям.

Дефицит железа приводит к развитию анемии, которая на поздних стадиях может стать причиной:

  • Почечной недостаточности.
  • Хрупкости костей, выпадения волос.
  • Болезней сердца.
  • Нарушений роста, развития у детей.
100 г содержат 31% дневной нормы потребления ценного минерала – селена. В сочетании с витамином Е он действует как антиоксидант, предотвращает образование свободных радикалов.

Полезные качества кукурузной крупы – профилактика солнечных ожогов, рака кожи, улучшение здоровья суставов.

Видео

title Полезные свойства кукурузной крупы

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 22.07.2019