Войти

Все о породе Американский кокер-спаниель

Активные жители городов предпочитают декоративным породам собак-компаньонов. К таким животным относят американского кокер-спаниеля. Его вывели в 1880 г. для охоты на пернатую дичь. Даже в те времена представители этой породы были известны мягким нравом и общительным характером.

Описание породы

Кокер-спаниель – собака небольших размеров с развитой мускулатурой. Представители этой породы очень выносливые. В настоящее время спаниели используются как семейные собаки-компаньоны. Порода собак кокер спаниель английский была признана МКФ в 1993 г.

Принятые тогда стандарты действуют до сих пор.

Характеристики экстерьера:

  • Рост – до 39 см. Вес – до 13 кг.
  • Шерсть мягкая, шелковистая, палевого, коричневого или черного цвета. У животных часто встречаются рыжие подпалины. Белые отметины при однотонном окрасе – дисквалифицирующий признак. Волосы на спине более жесткие, чем по бокам.
  • Грудь широкая.
  • Хвост купированный, мягко продолжает линию верха.
  • Конечности мускулистые, с крепким костяком, прямые. Суставы сильные, без смещения наружу или внутрь.
  • Уши длинные, висячие, низкой посадки.
  • Морда укороченная, широкая.

Отличия от английского кокер-спаниеля

При внешней схожести, эти виды признаны Американским Кеннел-клубом как две отдельные породы.

  1. Экстерьер. Англичане выше в холке, имеют более массивные конечности, тело и череп.
  2. Характер. Американские спаниели не могут долго находиться в одиночестве. Англичане более агрессивны к другим животным.
  3. Охотничий инстинкт. У американского спаниеля он менее выражен. Собака спокойнее ведет на себя прогулках, редко дергает поводок.
  4. Шерсть. Английские кокеры имеют волосяной покров средней длины, у американских шерсть длинная и густая.

Окрас шерсти

Шубка кокеров по стандартам допускается однотонная, двух и трехцветная. Самый популярный окрас спаниелей – палевый. В питомниках встречаются представители черного, рыжего, платинового, шоколадного цветов. Разноцветные кокеры могут иметь пару небольших четко ограниченных пятен или крапчатую тиковость.

Характер американского кокер-спаниеля

Собаки этой породы отличаются дружелюбием. Они быстро привязываются ко всем членам семьи, тяжело переживают с ними разлуку. У молодых спаниелей взбалмошный характер. Во время прогулки щенки могут далеко убежать от владельца, беспечно заигрывая с другими животными. Спаниели легко адаптируются к смене обстановки. Среди охотничьих пород у кокеров самый высокий уровень обучаемости.

Они легко усваивают новые команды, хорошо слушаются хозяина.

Уход и содержание

Американский кокер-спаниель в квартире будет чувствовать себя хорошо. Для нормального развития животному требуются двухчасовые прогулки. Купают американцев в теплой воде с шампунями для ухода за длинной шерстью.

Для придания меху блеска можно использовать тонировочные бальзамы.

Груминг

Комплексным уходом за питомцем можно заниматься самостоятельно или доверить его салону для животных. Во время проведения процедуры купания грумер не допустит попадания в уши питомца воды.

Профессионал обратит внимание на состояние и здоровье кожи и шерсти.

Без должного ухода спаниель быстро становится лохматым и неопрятным. Гигиеническую и декоративную стрижку необходимо проводить каждые 2 месяца. Мастер состригает волосы с морды, спинки носа, верхней челюсти. Шерсть на нижней челюсти стригут максимально коротко, чтобы она не мешала во время еды. Круп, спинку, плечи триммингуют, шерсть на ушах укорачивают на две трети длины волос.

Гигиенические процедуры

Стандартный уход за американскими спаниелями включает:

  • купание;
  • расчесывание;
  • стрижку шерсти;
  • чистку ушей;
  • уход за зубами;
  • обработку от паразитов;
  • промывание глаз.

Купать животное рекомендуется 1 раз в неделю. Если проводить процедуру реже, шерсть кокера приобретет неприятный запах. Вычесывать животное нужно ежедневно. Стрижку когтей надо проводить каждый месяц. Срезы обрабатываются пилкой.

Зубы кокеру чистят специальной пастой для собак не реже двух раз в неделю.

Нежелательно, чтобы уши спаниеля контактировали с едой. При кормлении их рекомендуют подвязывать. Также можно купить животному узкую и глубокую миску, чтобы мех не пачкался во время еды. Уши обрабатывайте ватными палочками, смоченными в спирте или физрастворе каждую неделю.

Следите, чтобы не было обильных выделений.

Питание

Американские кокеры – настоящие обжоры. Переедание может привести к ухудшению качества шерсти, аллергии и другим проблемам со здоровьем. Кормить животное со стола категорически запрещено.

Для поддержания нормального веса и сохранения здоровья рекомендуется давать кокерами корма премиум-класса: Belcando, Organix, Profine, Monge, Blitz и т.д.

Они содержат необходимые витамины, белки, жиры, углеводы и микроэлементы.

При натуральном кормлении в рационе животного должны присутствовать:

  • кисломолочные продукты (творог, кефир);
  • нежирное сырое мясо (индейка, курица, говядина);
  • филе рыбы;
  • овощи, фрукты;
  • печенье для собак, бублики.

Здоровье

Американский кокер – здоровая собака. При сбалансированном питании и правильном уходе животное живет 16-20 лет. Как у всех представителей элитных пород, у спаниелей есть расположенность к некоторым болезням: эпилепсии, катаракте, глаукоме, разрушению тазобедренных суставов, дерматитам. Собаки часто страдают отитами и другими заболеваниями ушей.

Кокеры подвержены ожирению, поэтому им нужно обеспечивать длительные активные прогулки и диету.

Воспитание и дрессировка

Охотничьи породы собак, в том числе и кокер-спаниели, должны знать базовые команды из курса ОКД. Щенка нужно обязательно социализировать и мягко пресекать все проявления зооагрессии по отношению к другим животным. Спаниели быстрее усваивают команды во время игры. В качестве позитивного подкрепления можно использовать корм или лакомства.

Американским кокерам нравится заниматься аджилити, участвовать в дог-шоу и плавать в водоемах.

Выдержка молодым собакам дается тяжело. Хозяину следует постепенно приучать животное к терпению. Домашние любимцы хорошо и с удовольствием выполняют команду «апорт».

Плюсы и минусы породы американский кокер-спаниель

Собаки тяжело переносят одиночество, особенно это заметно у щенков. Пары часов без хозяина хватит для того, чтобы спаниель начала скулить, выть, грызть мебель. Зоопсихологи рекомендуют постепенно приучать кокера к одиночеству.

Спаниели предрасположены к отоларингологическим инфекциям, поэтому за ушами надо тщательно ухаживать.

Другие недостатки американских спаниелей:

  • сильные охотничьи инстинкты у некоторых представителей породы;
  • склонность к доминированию при неправильной дрессировке;
  • требовательный уход за шерстью;
  • собака не пригодна для охраны.

К достоинствам породы относят:

  • дружелюбие;
  • высокий уровень активности;
  • быстрое освоение команд;
  • совместимость с другими животными;
  • подходит для содержания в квартире.

Американцы хорошо ладят с детьми. Домашние любимцы редко лают на гостей и других животных. С кокерами можно гулять в любую погоду – они отлично переносят любые температуры.

Американский спаниель – компанейская собака.

С ним можно отправиться в поход по любой местности. Выносливое животное с легкостью преодолевает большие расстояния.

Как выбрать щенка

Маленького спаниеля рекомендуется приобретать в питомниках или у заводчиков. Необходимо изучить информацию о здоровье родителей щенка. Познакомиться с условиями их содержания и питания. Проверить наличие медицинских карт и паспортов.

Следует помнить, что продажу собак начинают при достижении ими 3-х месячного возраста.

К этому времени малышей переводят на самостоятельное кормление, делают первые прививки, ставят клеймо или чипируют. Родословная оформляется с 6-и месячного возраста.

Перед покупкой у животного проверяют чистоту кожных покровов, наблюдают за походкой, обращают внимание на прикус. Спаниель в юном возрасте активный и любознательный. Вялость, теплый нос, сонливость свидетельствуют о болезни животного.

При визуальном осмотре у щенка видны признаки породы:

  • круглый череп с короткой мордочкой;
  • достающие до носа уши;
  • миндалевидные глаза;
  • крепкие ровные лапы;
  • плотная, густая шерсть.
Щенок пэт-класса обойдется в 20-25 тысяч рублей. Стоимость потенциальных чемпионов начинается от 30 000 р.

Щенки с редким окрасом, от родителей с международными дипломами ценятся высоко. Их стоимость превышает 50 000 рублей.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.10.2019