Войти

Как стать счастливым человеком - 11 правил философии Дзен

Для того чтобы следовать этим принципам, вовсе не обязательно быть монахом и жить в монастыре. Предлагаемые советы универсальны, могут применяться любым человеком, который хочет исправить свою жизнь, сделать ее насыщеннее и счастливее.

Будьте осторожны со словами

Созерцательный образ жизни, который рекомендует дзен буддизм, сильно дисциплинирует речь. Для лиц, не практикующих медитацию и самоограничение, свойственно быть во власти чувств. Захваченные эмоциональным порывом, они часто дают неосуществимые обещания или оскорбляют других людей, сожалея потом о сделанном.

Не злоупотребляйте пищей

Современная цивилизация создала культ из питания. Для многих оно не просто утоление голода, но в гораздо большей степени – наслаждение вкусами. Это ведет к перееданию, которое становится причиной увеличения веса, различных болезней внутренних органов. Монахи неприхотливы в еде, питаются дважды в сутки.

Медитируйте каждое утро

В течение дня монахи проводят много часов в созерцании, но обычному человеку хватит 15 минут каждое утро. Традиционная поза – сидя на полу, стоя и даже во время прогулки. Главное – остановить свои мысли, сосредоточится на происходящем вокруг и найти счастье в простом наблюдении за жизнью.

Сочетайте в себе личности героя и ребенка

Это хороший способ проявить разнообразие своей натуры. Герой – бесстрашный человек, он имеет богатый опыт, может защитить окружающих. Ребенок – любопытный, ему многое интересно и незнакомо, он не в силах открыто противостоять трудностям. Будет правильно подходить к разным ситуациям с этих двух точек зрения в обыденной жизни или медитации.

Изучайте каждую возможность

Принцип Дзен говорит, что не бывает безвыходных ситуаций, а есть только неумение найти решение. Любое событие – это возможность для дальнейшего роста, при условии, что действия человека будут правильными. Основываясь на собственной мудрости и стремлении к добрым поступкам, он постепенно научится интуитивно без лишних раздумий делать правильный выбор.

Оставайтесь собой в любой ситуации

Вне зависимости от обстоятельств последователь дзен не должен забывать о своем предназначении – стремлении к высокому уровню сознания, внутренней дисциплине. Многие события захватывают неподготовленных людей, заставляя их переживать о произошедшем. Уйти от этого поможет медитация.

Установите режим сна

Отдых ночью очень сильно регулирует качество жизни. То, как человек спал сегодня, определит его самочувствие в ближайшие 2-3 дня. Монахи ложатся около 8-9 часов вечера, а в 4 утра у них уже начинается медитация. Это идеальный график – раннее пробуждение прибавит ясности сознанию, бодрости, а радоваться жизни станет гораздо проще.

Улыбайся и служи другим

Позитивный взгляд на происходящее у дзенских монахов сочетается со стремлением приносить пользу окружающим. Это уменьшает эгоизм отдельной личности, учит смирению. Главное условие – безвозмездное участие. Такая деятельность не должна оплачиваться или как-то иначе компенсироваться. Только тогда поступки человека будут искренними.

Живите просто

Хотя монахи довольствуются дешевой пищей и минимумом вещей, проводят день в труде или медитации, у них очень счастливая жизнь. Они считают, что уже обладают всем необходимым, поэтому их не интересуют новые гаджеты или модная одежда. Дзен советует посмотреть вокруг себя и понять, что у вас уже всего хватает, поэтому нет смысла желать чего-то лишнего.

Делайте одну вещь за раз

Дзен-буддисты рекомендуют отказаться от объединения сразу нескольких задач и действий. Нужно делать за раз только одну вещь. Если человек занимается уборкой, готовит пищу или моет посуду – пусть делает только это и ничего больше, не нужно многозадачности. В итоге получается своеобразная форма медитации вместо рутинных процессов.

Страдание - неизбежно, но вы можете положить этому конец

Человек чаще живет мыслями о прошлом и будущем, чем осознанием текущего момента. Эти воспоминания и мечты становятся причиной страдания, заставляют снова нервничать из-за уже случившегося или еще не произошедшего. Медитация и минимализм в жизненных потребностях помогут привести мысли в спокойное состояние.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 09.12.2019