Войти

Боли в левом подреберье

Любые болевые ощущения – сигнал организма о сбоях в его работе. Это верный признак патологий отдельных органов и систем. Если профессиональные медики точно знают, отчего появляются боли в левом подреберье, то обычному человеку зачастую сложно понять эти сигналы. Давайте разберемся в анатомических причинах болевых ощущений в этой части туловища, узнаем, какие органы там находятся. Выясним, о каких заболеваниях и нарушениях свидетельствуют боли разного характера.

Что находится слева под ребрами

Человеку без медицинского образования сложно определить, отчего болит левый бок под ребрами. Когда причину болей самостоятельно определить невозможно, нужно хотя бы понимать, о дисфункции каких органов сигнализирует организм, разбираться, что находится в левом боку у человека. С этой стороны частично либо целиком располагаются следующие внутренние органы:

  • петли тонкого кишечника;
  • почка с надпочечником;
  • желудок;
  • селезенка;
  • толстая кишка;
  • легкое;
  • мочеточник;
  • сердце;
  • диафрагма.

Почему болит левый бок

Заметим, что причины боли в левом подреберье неоднозначны. Дискомфорт и болевые ощущения вызывает перенапряжение некоторых органов, тогда при беге, при кашле, при ходьбе колит в левом боку. Она появляется после еды при гастрите, язве, защемлении желудка. Если больно лежать на левом боку, то причина кроется, например, в предынфарктном состоянии, переломе (трещинах) ребер, ишемической болезни, невралгии. У женщин тянет левый бок при некоторых воспалениях внутренних половых органов: придатков, яичников, матки.

Болевые ощущения при вдохе сигнализирует о легочном воспалении, остеохондрозе, защемлении диафрагмы. Вызывать ее могут и патологии позвоночника, дистрофия мышц, опухоли, поражение суставов, а локализуется она спереди и сзади, внизу ребер, под сердцем, сверху или сбоку от него. Рассмотрим подробнее места и возможные причины возникновения боли.

Внизу

Если болезненные ощущения локализуются внизу подреберья спереди, то это сигнализирует о заболеваниях кишечника, желудка или селезенки, а у женщин – репродуктивных органов:

  • язва желудка;
  • гастрит;
  • язва двенадцатиперстной кишки;
  • миозит;
  • колит кишечника;
  • печеночная колика;
  • аппендицит;
  • разрыв, увеличение, опухоли селезенки;
  • заболевание желчного пузыря;
  • сальпингит (воспаление маточных труб);
  • грыжа в паху у мужчин;
  • аднексит (заболевания придатков);
  • сальпингоофорит (воспаление фаллопиевых труб, яичников);
  • внематочная беременность;
  • давление матки с плодом на мочеточник.

На уровне талии

Опоясывающие боли на уровне талии спереди и за ребрами – характерный симптом воспаления поджелудочной железы (панкреатита). Они возникают периодически, чаще после еды или ночью, бывают ноющими, тянущими или острыми, сопровождаются ощущением горечи во рту и отрыжкой. На уровне талии слева появляются болезненные ощущения при язве (зависит от ее локализации) либо гастрите.

Патологии селезенки, начиная от ее увеличения, вызванного инфекциями, воспалениями, заканчивая опухолями и разрывом, характеризуются болями на уровне линии пупка. Такие ощущения, сопровождающиеся одышкой, головокружением, потоотделением, свидетельствуют о возможном инфаркте миокарда, прочих сердечных недугах, например, стенокардии, ишемии.

Со спины

Если боль в левом подреберье ощущается сзади, то стоит обратиться к нефрологу, потому как данный симптом характерен для почечных заболеваний. Ноющая, тянущая – об остром либо хроническом пиелонефрите, острая – о разрыве лоханки почки, режущая – о движении камней при мочекаменной болезни. Рези сбоку со стороны поясницы характерны и для межреберной невралгии – ущемлении нервов. Приступы боли за ребрами свойственны для некоторых заболеваний сердца:

  • стенокардия;
  • аневризма аорты;
  • перикардит;
  • инфаркт миокарда (боль распространяются на шею, руку).

В области сердца

Боли вокруг сердца зачастую вызывают заболевания самого органа. Здесь важно обращать внимание на их характер и локализацию. Например, приступы тупой ноющей боли свидетельствуют о предынфарктном состоянии. Если постоянно тянет под сердцем или сверху грудной клетки, то возможна вялотекущая, но прогрессирующая стенокардия. Когда болит слева под сердцем, возможны патологии сердечных клапанов, сосудов, артерий.

Такие же ощущения вызывает и защемление нервов, остеохондроз, легочные заболевания (больно на вздохе). Последние зачастую сопровождаются одышкой, кашлем. Чтобы поставить точный диагноз, необходима клиническая диагностика, потому как одних симптомов для этого недостаточно, но любое проявление боли слева от сердца требует медицинского обследования, консультации у кардиолога и терапевта.

Что означает боль в левом подреберье

При диагностике заболеваний, сопровождающихся болями в левом подреберье, важно определить их характер. Это помогает распознать форму болезни, период ее течения. Если взрослый человек или ребенок ощущает тяжесть в левом боку, давит в этом месте или чувствуется периодическое покалывание, возможны хронические формы заболевания. Характерна для них тупая ноющая боль. При острой форме возникают приступы, болезненные проявления становятся интенсивными, резкими, жгучими, под ребрами дергает и стреляет. О каких заболеваниях свидетельствуют разные по характеру боли?

Острая

Резкая колющая боль, которую еще называют кинжальной, свидетельствует о критическом состоянии человека, когда необходима неотложная медицинская помощь и даже хирургическое вмешательство. Данный симптом характерен для следующих опасных заболеваний:

  • разрыв селезенки;
  • аппендицит;
  • разрыв маточных труб;
  • прободение стенок кишечника;
  • разрыв почечной лоханки;
  • перфорация стенки желудка.

Если при такой сильной боли затрудняется дыхание, кружится голова, самочувствие стремительно ухудшается, то не исключен инфаркт миокарда. При травмах острые болевые ощущения свидетельствуют о повреждениях внутренних органов. В любом случае внезапная сильная болезненность левого бока требует неотлагательного вызова скорой помощи, вмешательства врачей.

Ноющая

Тупая боль сбоку сигнализирует о каком-либо вялотекущем хроническом воспалении внутренних органов пищеварения. Зачастую она сопровождает все виды гастрита, панкреатита, холецистита, появляется при колите, дуодените, язве. Если болезненные ощущения постоянные, нарастающие, то следует проконсультироваться у онколога, потому что не исключено образование раковой опухоли. Ноющая давящая боль слева – характерный симптом и кардиологических заболеваний.

Пульсирующая

Пульсирующая боль в левом боку зачастую свидетельствует о патологиях селезенки. Она возникает в результате нарушения кровоснабжения и изменении тканей этого органа. Такое возможно при увеличении селезенки, ее растяжении (спленомегалии). Уменьшение ее размеров, вызванное анемией, сопровождается болезненной пульсацией и при несвоевременном лечении приводит к атрофии органа.

Жгучая

Жжение и распирание в левой стороне груди под ребрами – признак сердечного приступа. Если в области сердца печет, боль становится нестерпимой, начинает отдавать под лопатку и в левую руку, не подлежит сомнению диагностирование инфаркта миокарда. Жгучая боль и рези внизу левого подреберья у женщин – возможный признак внематочной беременности. В этих случаях необходима срочная госпитализация, потому как без медицинской помощи возможен летальный исход.

Боль в левом боку и тошнота

Если спазмы и боль в желудке с левой стороны становятся изматывающими, к ним присоединяется рвота, непрекращающаяся тошнота – это один из симптомов язвы. Постоянные болевые в ощущения в левом подреберье, сопровождающиеся тошнотой – признак хронического панкреатита. Эти же симптомы характерны для опухолей желудка и поджелудочной, а с повышением температуры – для кишечных инфекций. Рвота и боль внизу живота с левой стороны специфичны для инфекционных и воспалительных заболеваний толстого кишечника.

Что делать если болит в левом боку под ребрами

Точно установить, что болит с левой стороны под ребрами, в состоянии только врач. Ваша задача – обратиться к специалисту за консультацией, пройти обследование и придерживаться рекомендаций. Лечение болей зависит от поставленного диагноза. Так, например, при инфекционных заболеваниях подбирают адекватную антибактериальную терапию. Если боли вызваны мочекаменной болезнью, проблема решается измельчением камней (литотрипсией). Для воспалений пищеварительных органов или кардиозаболеваний подбираются соответствующие схемы лечения.

Не стоит принимать лечебные меры самостоятельно – боли вызывают разные патологии, а возникнуть они могут даже у здорового человека. Ряд болезней, которые сопровождаются болями в левом боку, требует хирургического вмешательства, а зачастую – срочных операций, поэтому при возникновении таких болевых ощущений следует обязательно обратиться к врачу.

Видео: боль в левом боку при беге

Хотите узнать, почему при беге появляется боль в ребрах? Посмотрите видеоролик профессионального спортсмена и тренера, в котором рассказывается о традиционной точке зрения на данную проблему и ее виденье автором, основанное на личном опыте. Как это связано с общим физическим состоянием человека, нагрузкой на дыхательный аппарат, работой диафрагмы. Вы узнаете, что стоит предпринять, чтобы при быстрой ходьбе, беге и прочих динамических нагрузках вас не беспокоили неприятные ощущения в левом боку.

title Почему при беге болит в боку

Внимание! Информация, представленная в статье, носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению, исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.02.2020