Войти

12 фактов в пользу развода

Считается, что развод может причинить людям только боль и страдания. На самом деле это путевка в новую жизнь, которая откроет для каждого из супругов другие возможности, избавит от мучений, вечных ссор и недопонимания. Большинство разведенных обретает новое счастье, которое длится до конца дней.

Вы не обсуждаете проблему

Если в попытках сохранить отношения все вылилось в молчание, расслабьтесь – понимание с обеих сторон иссякло, бороться дальше не за что. Это означает, что партнер не хочет что-то обсуждать, работать над семейными проблемами. Если, хотя бы один из супругов перестает переживать за отношения – это конец брака.

Вы чувствуете себя равнодушным

Затяжное чувство безразличия – главный признак того, что брак на гране распада. Когда один из супругов перестает прислушиваться к мыслям и чувствам другого, значит, такая способность просто утеряна, восстановить ее практически невозможно.

Вы негативно настроены

Еще один верный путь, ведущий к разводу, когда плохие мысли и злость начинают перевешивать приятные эмоции при виде своего партнера. В нормальной ситуации присутствие супруга должно сопровождаться чувством привязанности, любви и надежной опоры.

p

У вас нет физической близости

Секс в браке совсем другой, нежели в свободных отношениях. Зачастую в нем пропадает чувственность, легкость, страсть. Если вы сохранили искру в интиме, значит, брак можно спасти. Если закрутили роман на стороне, то ни к чему хорошему это не приведет. Брака без секса не бывает.

Вы потеряли эмоциональную близость

Утрата чувственного единения играет такую же значимую роль в отношениях, как и отсутствие секса. Поэтому, если вы больше не вызываете друг у друга приятных эмоций, не переживаете вместе и не радуетесь, значит, одна из важнейших составляющих брака утеряна.

Вы только родители, а не близкие партнеры

Если вы сосредоточены только на создании семьи и воспитании детей, а личные отношения отодвинули на второй план, вы допустили одну из главных ошибок. Крепкая семья в первую очередь держится на взаимности, общих интересах, совместных планах. В ином случае, такому союзу скоро придет конец.

Вы драматизируете любые ситуации

Если атмосфера в семье больше напоминает спектакль, а все вопросы решаются слишком эмоционально, брак долго не протянет. Поэтому пока вы не научитесь «по-взрослому» разговаривать и решать проблемы, отношения будут только ухудшаться.

Вы сомневаетесь в себе

Если вы не можете или не хотите быть любимым супругом, разберитесь, что с вашими отношениями не так. Попробуйте понять, в чем причина произошедшей с вами перемены, после которой вы не в состоянии адекватно относится к своей второй половинке.

Вы или ваш партнер закрылись

Супруги, которые отказываются работать над отношениями из-за эмоциональной недоступности и внутренней закрытости, не смогут сохранить брак. Они вряд ли уже вернутся к прошлому состоянию, когда оба чувствовали себя свободными, неуязвимыми. Проблему не удастся решить, а с разводом можно не тянуть.

Вы спокойно представляете жизнь без супруга

Если в мечтах о будущем нет места вашей второй половине, начинайте рассматривать вопрос о разводе. Это значит, что подсознательно вы уже вычеркнули супруга из своей жизни, воспринимаете его не как партнера, а как балласт. Ваше дальше совместное существование будет только отравлять жизнь обоим.

Все выходит из-под контроля

Все начинает рушиться. Не прекращаются проблемы с деньгами, кто-то из супругов начинает демонстрировать полную независимость, ссоры с каждым разом только учащаются. В этом случае срочно нужно устранять источник проблемы, иначе такой брак долго не протянет.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.01.2020