Войти

12 тайных значений снов и их толкование

С давних времен люди стали замечать, что некоторые сновидения предсказывают реальные события. В Древней Греции и Японии такие сны вызывали сознательно, засыпая в святилищах. Известным людям в сновидениях являлись идеи будущих произведений и изобретений. Это психолог З. Фрейд, химик Д. Менделеев, режиссер Дж. Кэмерон, изобретатель инсулина Ф. Бантинг.

Что значат сны и почему человек их видит

В древности значение снов и их толкование привлекали правителей государств, жрецов и знахарей. Сегодня это используют в своих ритуалах шаманы. Выводы современных ученых, анализирующих физические и психические процессы в организме спящего человека, помогают разобраться, почему люди видят сны. По их мнению, сновидения – это события, образы, которые создают бодрствующие участки мозга на основе информации, полученной за день.

Исследователи считают, что во снах происходит:

  • Отражение бессознательных желаний, мечтаний спящего.
  • Интерпретация случайных сигналов мозга и тела.
  • Анализ данных подсознания, которые включают опыт настоящего, прошлого и будущего.
  • Решение психологических проблем человека.
  • Подсознательная репетиция или тренировка по избеганию опасностей.

Кошмары

Тревожные, негативные сны вызывают страх, беспокойство. Люди их видят в любом возрасте. Человек кричит среди ночи, покрывается потом, иногда задыхается, но часто не помнит увиденный сюжет.

Причины кошмаров:

  • пережитый стресс;
  • серьезная травма;
  • эмоциональное потрясение;
  • болезнь;
  • некоторые лекарства или наркотики.

Осознанные сновидения

Это явление происходит, когда спящий человек в какой-то момент понимает, что находится во сне, и может руководить событиями, которые там видит. В таком состоянии он начинает менять сюжет, персонажей, обстоятельства, становится главным героем сновидения.

Исследователи осознанного сна разработали и применяют техники контроля, которые помогают людям научиться этому.

Считается, что «видения» происходят 3-6 раз за ночь и длятся по 5-20 минут. Осознанность помогает развивать долгосрочные воспоминания. Некоторые ученые получили положительные результаты, используя такие сновидения для лечения людей с психическими болезнями.

Толкование некоторых сновидений

Люди веками записывают ночные сюжеты, пытаются разобраться в символах, найти разгадку. Значения вещих снов и их толкование описаны в сонниках. Среди них есть современные и старинные книги. Ученые же говорят, что ни одно толкование снов не имеет доказательств.

Вы убегаете или за вами гонятся

Беспокойство в таком сне настолько явное, что он легко запоминается. Сюжет говорит не о страхе преследования, от которого вы страдаете в реальной жизни, а о том, от чего вы бежите. Возможно, вы игнорируете что-то важное, не делаете нужных шагов, отказываетесь принимать решение.

Транспортные средства

Сновидения, связанные с машинами, самолетами, поездами или кораблями, говорят о верном выборе направления в реальной жизни, контроле над событиями. Средства передвижения подсказывают, получится ли преодолеть препятствия, добраться до пункта назначения и обрести личное счастье.

Конкретные люди

Если снятся друзья, знакомые, коллеги или кто-то еще, это значит, что внутренние психологические проблемы требуют внимания. Трактовать увиденные события нужно с позиции разрешения конфликтов, сложных межличностных отношений.

Это подсказка о том, как спасти или разорвать дружбу, простить обидчика, примириться с близкими.

Паралич

Почти каждый человек хотя бы раз видел во сне, что беспомощен, не может двигаться, реагировать на внешнее воздействие. При этом чувства и эмоции сохраняются. Разгадать сон помогает символичность ощущений. Обездвиженность в сновидении предупреждает, что вы не контролируете жизнь, поддаетесь чужому влиянию. Возможно, вы попали в трудную ситуацию, не видите выхода из нее, то есть, парализованы обстоятельствами.

Смерть

Такой сон воспринимается как негативный, но символизирует перемены. Старое уходит, чтобы освободить место для нового. Если вы умираете и чувствуете покой, значит, готовы смириться с чем-то. Если же ощущаете острую боль, панику – ситуация еще не разрешилась, и принимать решение рано.

Смерть близких предупреждает о неожиданных поворотах судьбы.

Полет или падение

Парить в небесах, испытывать эйфорию во сне – значит, что вы руководите жизнью и двигаетесь в нужном направлении. Если встречаются препятствия, или при полете вы скользите над поверхностью земли, появятся сложности или возникнут неприятные проблемы. Медленное падение говорит о безмятежности, избавлении от проблем. Стремительный полет вниз с высоты указывает на то, что ваше продвижение в жизни не зависит от личных усилий.

Дети

Если снится ребенок, значит, случится что-то новое: осенит идея, появится проект, встретится удивительный человек. Это признак того, что вы размышляете о своем потенциале, готовитесь принять решение, просчитываете варианты очередной «главы» жизни, которая только начинается. Беспомощность малыша символизирует ответственность, призывает к действию.

Сны о сексе

Интимные отношения с коллегой означают, что его (ее) положительные качества вас восхищают. Занятия любовью с неприятными, болевыми ощущениями говорят о подчиненном положении, а хочется быть руководителем, продвигать собственные инициативы.

Секс без чувств и эмоций указывает на приближение досадных недоразумений.

Если делите ложе с незнакомцем, возможно, вы закомплексованы, зажаты. Наблюдаете за тем, как люди занимаются сексом – станете причиной скандала или сплетен.

Выпадение зубов

Если события в жизни разворачиваются так, что контролировать их не получается. Вы ненавидите работу, конфликтуете с окружающими. Вам может присниться потеря зубов, которые символизируют уверенность и силу. Иногда такие сновидения предвещают беды, проблемы со здоровьем. Важно, сколько их выпало: один – к печальным новостям, два – к череде неудач, три – к неприятностям, а все – к горю.

Птицы

Расшифровка сновидений с пернатыми основывается на том, что они символизируют посланников информации. Их появление во сне предупреждает, что скоро вы услышите или получите сообщение, которого не ждете. Новости повлияют на вашу жизнь или разрешат старую, больную проблему.

Пустая комната

Неиспользуемые помещения во снах говорят о нереализованных талантах, призывают прислушаться к себе. Чем больше времени вы потратите, исследуя природные дарования, тем реальнее шанс, что перед вами откроются новые двери. Если при входе в комнату вы боитесь и испытываете дискомфорт, значит, в течение пары дней поймете что-то неожиданное о работе, отношениях или психологическом состоянии.

Поиск других людей во сне

Если снится, что вы потеряли кого-то, значит, пытаетесь воссоединиться с аспектами собственной личности, утраченными из-за обстоятельств. Вам не хватает самого себя, целостности, которая сделает вас счастливым.

Видео

title Толкование снов, значение и вещие сны - Сонник Удиловой, Миллера, Юноны

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.01.2020