Войти

20 мелочей, которые делают тебя несчастным

Грусть может иметь логическое объяснение или возникать спонтанно, без причины. Негативные эмоции – верный путь к депрессии, плохому настроению, психологической нестабильности. Нужно разобраться с переживаниями и победить их, вернув улыбку на лицо.

Постоянное чувство тревоги

Переживания не решают проблемы, а только расшатывают нервную систему. Человек находится в постоянном стрессе и думает, что любое его действие влечет неудачу, осуждение окружающих. Переключитесь на хобби - это заметно улучшит настроение, снимет нервозность.

Желание подчинить всех своим правилам

Не тратьте время на навязывание людям собственной идеологии: никто не согласится распрощаться со своими принципами. Чтобы избежать ухудшения настроения и чувства неудовлетворенности, принимайте окружающих такими, какие они есть, старайтесь находить компромисс, договариваться с людьми, уважать чужое мнение.

Ожидание прекрасного

Многие люди допускают ошибку – привязывают счастье, эмоции, настроение к далеким мечтам. В состоянии ожидания лучшей жизни некоторые живут годами, упуская настоящее. Лучше радоваться каждому прожитому дню, маленьким победам, общению с окружающими.

Негативный настрой

Люди, сосредоточенные на переживаниях, не видят хорошее – пессимизм подавляет положительные эмоции, ухудшая настроение и общее самочувствие. Важно отвлечься от плохих мыслей, учиться видеть позитив в окружающем мире. Тогда жизнь станет счастливее, а настроение - лучше.

Отсутствие самоорганизации

Бестолково проводя время, человек упускает из вида действительно важные вещи. Хорошая привычка – с вечера писать список нужных мероприятий и с самого утра стараться выполнять их. Реализация такого плана подарит чувство внутреннего удовлетворения, повысит самооценку, настроит на нужный лад.

Нет цели – нет желания

Люди ежедневно выполняют рутинную работу, которая вводит их в состояние депрессии, не вызывая никаких эмоций. Чтобы избавиться от этого, нужно поставить цель, пусть даже небольшую. Такая мотивация поможет разбавить привычный образ жизни, получить новые навыки.

Чувство зависимости

Жить без эмоций под диктатурой окружающих – легко, но такой комфорт постепенно начинает тяготить. Независимость - это то, что делает человека счастливым, повышает его самооценку, дарит чувство свободы. Решать все вопросы самостоятельно сложно, но интересно. На плохое настроение не будет времени.

Проблемы со здоровьем

Не стоит игнорировать проблемы со здоровьем – они вводят организм в состояние стресса. Своевременное обращение к врачу избавит от осложнений, а здоровый образ жизни поможет каждый день держать себя в тонусе. Уделите внимание правильному рациону, грамотному чередованию режима работы и отдыха, физическим нагрузкам.

Озлобленность на окружающих

Обида аккумулирует негативную энергию, поэтому окружающих важно простить. По иронии судьбы обидчик может хорошо проводить время, а оскорбленные люди копят в себе негатив, страдают от перепадов настроения, депрессии.

Перфекционизм во всем

Ожидая совершенства от себя или окружающих, человек испытывает стресс, чувство жуткого разочарования – надежды никогда и никем не оправдываются. Перестаньте ждать от людей идеальных поступков, принимайте их такими, какие они есть. Вам ответят тем же.

Тотальное чувство скуки

Технические новинки облегчают человеку жизнь, освобождают много времени. Лучше его потратить на любимое занятие или близких, чем на просиживание в социальных сетях, просмотр фильмов. Так можно незаметно попасть во власть скуки и депрессии. Живите реальной жизнью, а не виртуальной, ставьте перед собой настоящие задачи.

Постоянная занятость

Куча дел, которые нужно обязательно выполнять ежедневно, делают счастье далеким и недосягаемым. Важно сконцентрироваться на том, чтобы быть эффективным, а не занятым. При таком подходе появится очень много свободного времени для себя.

В одном шаге от счастья

Моральное удовлетворение не наступает до тех пор, пока человек не получит желаемое. Этот синдром отложенного счастья мешает наслаждаться всеми остальными хорошими событиями, происходящими в жизни. Нужно учиться радоваться даже мелочам.

Отрицание возможностей

Люди часто отказываются менять свою жизнь, опасаясь выхода из зоны комфорта. В конечном итоге они испытывают жуткое разочарование, оглянувшись на нереализованные мечты. Чтобы избежать чувства грусти, нужно хвататься за любые возможности, рисковать, стараться достигать большего.

Страх перед самим собой

Отсутствие чувства уверенности может стать причиной подавленного настроения. Человек корит себя за малодушие, замыкаясь в плохих эмоциях еще больше. Нужно доверять собственной интуиции, учиться принимать ответственные решения. В тех, кто не верит в себя, не поверят окружающие.

Зависимость от мнения окружающих

Люди всегда будут критиковать всех без исключения, поэтому не стоит все время пытаться произвести на них впечатление или подстроиться под их желания. Нужно перестать основывать свое чувство ценности на мнении знакомых (что делает человека несчастным), жить собственной жизнью.

Неумение расслабиться

Отсутствие положительных эмоций является одной из основных причин плохого настроения. Чтобы изменить жизнь, нужно поставить в приоритет любимые увлечения. Время для себя не только отвлечет от грустных мыслей, но и улучшит состояние здоровья, общее самочувствие.

Нетерпеливость

Ждать желаемого трудно, но эту черту важно воспитать в характере. Вместо того чтобы спешить и искать не всегда удачный кратчайший путь, стоит расслабиться, сохранять оптимистичное настроение. В таком состоянии достичь желаемого гораздо проще.

Исполнение роли жертвы

Стараясь вызвать у окружающих чувство жалости, обращая этим на себя внимание, нельзя стать счастливым. Нужно брать ответственность за собственную жизнь, поступки, проблемы, вместо того, чтобы перекладывать решение важных вопросов на других людей.

Преуменьшение собственных возможностей

В силу обстоятельств (чувство вины за ошибку) несчастливый человек начинает верить, что не заслуживает счастья. Нужно бороться с этим состоянием: переосмыслить ситуацию, понять ошибки, отпустить эмоции. Без адекватной самооценки добиться счастья сложно.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 10.04.2020