Войти

9 признаков, что вы намного умнее, чем думаете

Множество людей ощущает себя умнее, чем это есть на самом деле. Людей, склонных приуменьшать свои интеллектуальные способности, гораздо меньше. Часто они делают это зря. Есть признаки, которые доказывают, что вы действительно недооцениваете свой интеллект.

Вы творческая личность

Такие люди обладают гибким и нестандартным мышлением. Они не действуют стереотипно, готовы менять способы решения задачи, исходя из сложившейся ситуации. Чтобы тренировать и развивать свой ум, обязательно занимайтесь каким-нибудь творческим делом. Если не на работе, так в качестве хобби. Помните, что мелкая моторика развивает умственные способности в любом возрасте.

Вы приверженец творческого беспорядка

Если вы не можете навести порядок на рабочем столе, но прекрасно знаете, где и что лежит, а после уборки не можете ничего найти – не вините себя. Пропускайте мимо ушей упреки в неаккуратности. Лучше прибавьте себе несколько очков к интеллекту.

Вы любознательны

Человек умный понимает, что его знания несовершенны, а недалекий считает, что знает все. Интеллектуальное любопытство не ограничивается только обучением. Сюда входит и желание путешествовать по новым местам, читать книги, ходить на выставки и концерты, общаться с новыми людьми.

Вы говорите сам с собой

Такие беседы улучшают восприятие информации и самоконтроль (одно из главных проявлений интеллекта). Так, проводился эксперимент, в ходе которого двум группам испытуемых предлагалось прочитать инструкцию, а затем действовать по ней. Участники одной группы читали про себя, другой – вслух. У тех, кто проговаривал инструкцию голосом, результаты были выше.

У вас высокий самоконтроль

В обучении, работе, при решении важных задач не обойтись без усидчивости, умения выделить важное и отбросить все лишнее. Умный знает, когда сосредоточиться на работе и не отвлекаться, а когда расслабиться и отдохнуть. Способность контролировать себя помогает принимать взвешенные решения, которые приведут к желаемым результатам.

Вам хорошо в одиночестве

Если вы не испытываете потребности постоянно находится в компании, это тоже признак высокого интеллекта. Умный человек самодостаточен. Ему не скучно быть одному, и он доволен своим обществом. Ведь это повод сосредоточиться, узнать что-то новое, подумать, почитать, заняться любимым делом.

У вас хорошее чувство юмора

Такие люди обладают более живым и острым умом. Также они не боятся показаться смешными и могут шутить над собой.

Вы не зацикливаетесь на своей точке зрения

Только недалекий человек нетерпим к чужому мнению и стопроцентно уверен в своей правоте. Умный способен сомневаться и выслушивать другое мнение.Не обязательно менять свою точку зрения, но обдумать другие предложения всегда нелишне. Вдруг в них тоже присутствует рациональное зерно.

Вы не уверены, что особо умны

Умные люди лучше знают свои возможность, даже склонны их преуменьшать. А вот некомпетентные всегда уверены в собственных способностях и преувеличивают их. Осознание ограниченности своих умений и знаний заставляет умного человека заниматься самообразованием, становясь таким образом еще умнее.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.01.2020