Войти

7 продуктов, которые ускорят рост ваших волос

Многие девушки мечтают о длинных волосах, но расстраиваются из-за их медленного роста. Специальные укрепляющие шампуни, сыворотки не всегда помогают ускорить процесс. Лучший выход – питать организм изнутри, употребляя продукты для роста волос. Они должны содержать биотин, витамины группы B, железо, цинк, которые улучшают здоровье волосяных фолликулов. Еще один важный компонент для стимулирования роста волос – протеин, который является строительным элементом клеток.

Орехи

Миндаль, грецкие орехи, пекан – отличный источник биотина (витамина В7), он способствует восстановлению клеток. Это кофермент, который обеспечивает организм энергией. Благодаря ему локоны становятся более густыми, здоровыми, крепкими. Исследование, проведенное в 2015 году, показало, что у женщин после 90 дней приема белковой добавки с биотином ускорился рост волос.

Устрицы

Ученые доказали, что проблемы с кожей на голове и облысение вызваны недостатком цинка в организме. Устрицы – отличный источник питательных веществ: цинка, белка, железа, омега-жирных кислот, кальция, витамина C, необходимых для здоровья волосяного покрова.

Яйца

Это лучшие продукты для волос, т. к. содержат белок, железо, цинк. Яйца стимулируют размножение клеток, их восстановление, рост новых тканей, улучшают работу желез, питающих фолликулы, за счет чего уменьшается выпадение. Яйца можно готовить любым способом на свой вкус. Термическая обработка не влияет на их полезные свойства.

Лосось

Жирные кислоты омега-3 очень важны для организма. Они не вырабатываются самостоятельно, поэтому должны быть обязательно включены в рацион. Для роста и укрепления волос достаточно съедать две порции жирной рыбы в неделю. Лосось можно заменить тунцом.

Семена чиа и льна

Употребление рыбы – это не единственный способ получить дозу омега-3. Если Вы избегаете продуктов животного происхождения, добавьте в свое меню семена льна и чиа. Это поможет сохранить локоны блестящими и здоровыми.

Сладкий картофель

Полезные продукты для волос включают батат. Он содержит бета-каротин (предшественник витамина А), который предотвращает их сухость, ломкость. С корнеплодом нужно быть осторожнее, так как излишний витамин A может привести к выпадению волос, вызвать токсическую реакцию, а в сладком картофеле его очень много.

Авокадо

Фрукт насыщен незаменимыми жирными кислотами. Они помогают коже сохранить гладкость, эластичность, а организму – лучше усваивать питательные вещества, которые необходимы для ускорения роста, блеска волос. Кроме употребления в пищу, из авокадо можно делать эффективные маски для питания кожи головы, укрепления волосяных фолликулов, т. к.фрукт стимулирует выработку коллагена и эластина.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 31.01.2020