Войти

5 признаков неудачного брака

Семейное счастье крайне хрупкое и неустойчивое, разлад может возникнуть в любой из сфер взаимоотношений. Но несчастливый брак – это еще не приговор отношениям двух любящих людей. За сохранение тепла семейного очага можно и нужно бороться. Это легче делать, если знать признаки семейной дисгармонии.

Грубость по отношению друг к другу

Естественно, каждый иногда раздражается, однако систематическая грубость – уже проблема. Причиной этого обычно бывает недовольство действиями или, наоборот, бездействием второй половины. Это, с одной стороны, способ уязвить, не прибегая к физическому насилию, с другой – это означает что вы не прикладываете усилий для вежливого и дипломатичного разрешения конфликтной ситуации.

Решение

Прежде всего, определите, в чем причина вашей грубости. Это пассивно-агрессивный способ наказать партнёра? Или грубость скрывает под собой более крупную неразрешенную проблему? Поговорите со второй половинкой. Признайтесь, что были невежливы по отношению к партнеру. Искренне извинитесь и пообещайте больше не допускать грубости.Даже если не будет ответного отклика, это первый шаг к решению проблемы.

Проявляете неуважение друг к другу перед своими детьми

Презрение – наибольший враг доверия в отношениях. Намного хуже, когда его видят ваши дети, ведь они могут перенести такую модель поведения на свою взрослую жизнь. Ссоры в семье доставляют им боль, принуждая принимать сторону обиженного родителя.

Решение

Дети должны видеть взаимное уважение, вежливое общение родителей.

Видите только худшее

Подобное называется поиском негативного подтекста. Например, когда жена задает вопрос: «Ты убирал в доме?», мужу слышится: «Почему ты не сделал уборку? Ты никогда этого не делаешь!». Он автоматически фокусируется на недостатках жены, что сильно вредит взаимоотношениям.

Решение

Замечайте только лучшее друг в друге. Не ищите негативных посылов в словах или действиях. Если возникают сомнения, лучше переспросить.

Не любите проводить время вместе

Если вы проводите свободное время порознь или совместное времяпровождение вызывает напряжение у обоих – это опасный симптом охлаждения и безразличия в отношениях.

Решение

Каждая проведенная вместе минута укрепляет семейные узы.Обязательно постарайтесь отложить на потом все проблемы, устройте увеселительную прогулку. Самое главное – получайте удовольствие и наслаждайтесь друг другом.

Ссоритесь вместо того, чтобы дискутировать

Если каждая беседа перетекает в ссору, есть явная проблема с внутрисемейным общением. Любая тема должна обсуждаться без боязни, что диалог перерастет в перепалку с криками, оскорблениями и агрессией.

Решение

Всегда можно найти общий язык. Главное – стремиться к взаимопониманию, а не к взаимному осуждению. Не обвиняйте друг друга, и скоро научитесь обговаривать проблему без ссор.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.12.2019