Войти

Умные люди никогда не произносят эти 16 фраз

Умные, эмоционально зрелые люди с осторожностью относятся к произносимым фразам. Они тщательно подбирают слова, чтобы избежать негативного или малопонятного подтекста в собственных выражениях. Каждому умному человеку нужно знать, каких глупых фраз стоит избегать, чтобы не заставить окружающих сомневаться в уровне интеллекта собеседника.

Я очень умный человек

По-настоящему умному человеку нет нужды доказывать это словами. Он демонстрирует собственный интеллект идеями и действиями. Если приходится постоянно повторять, что вы умный, значит, что-то не так.

Это несправедливо

Взрослые люди хорошо понимают, что жизнь несправедлива. Какие бы сюрпризы она не преподносила, нужно приложить максимум усилий для решения проблемы, а не жаловаться на судьбу.

Так делалось всегда

Это самые глупые слова, которые может произнести современный человек. Прогресс не стоит на месте. Методы и процессы постоянно обновляются. Сопротивляться новшествам – значит стоять на пути прогрессивных перемен.

Без обид…/ При всем уважении

Когда человек заранее извиняется, значит, он уверен, что произнесенное обидит собеседника. Лучше сразу исключить негативный или оскорбительный подтекст из собственного высказывания.

Я не могу

Как только собеседник слышит от вас эту фразу, он воспринимает ее как «я не буду». В затруднительной ситуации стоит искать выходы, а не расписываться сразу в собственном бессилии.

Это не моя вина

Привычка оправдываться при совершении ошибок – признак глупости. Умный человек не будет пытаться снять с себя вину. Он постарается найти пути решения проблемы.

Я постараюсь

Не стоит давать обещания, которые вы не сможете сдержать. Слова «Я постараюсь» или «Я попробую» будут означать, что особенных попыток что-то сделать вы прилагать не будете. В случае неуверенности в собственных силах умный предложит альтернативный вариант решения проблемы.

Так делают все

Приспосабливаются и следуют за толпой исключительно неумные люди. Простое знание, что каждый делает что-то определенным образом не делает эти поступки правильными. Попытка изменить привычный ход вещей – и есть признак ума.

Ты всегда…/Ты никогда…

Типичные преувеличения «всегда» или «никогда» больше всего раздражают оппонентов в споре, заставляют их защищаться. Это самые глупые фразы, которые не должен произносить умный человек. Они только подливают «масла в огонь» и увеличивают количество разногласий.

Я же тебе говорил(а)

Ошибка, о которой вы предупреждали собеседника, уже совершена, и не стоит лишний раз напоминать об этом. Лучше помочь в решении проблемы и сказать какую-либо ободряющую фразу.

Это, может быть, глупый вопрос

Начиная собственную речь с этой фразы, вы настраиваете собеседника на негативное восприятие ваших мыслей. Умный уверен в своих знаниях и предпочтет сделать предположение, а не попросит разъяснить непонятные моменты.

Это не делает никто, и я не буду

Если хотите выглядеть в глазах окружающих умным, стоит бороться с мнением толпы. Не целесообразно отказываться от задуманного только потому, что никто до вас этого не делал. Умный хорошо знает, что приложение некоторых усилий поможет найти выход практически из любых затруднительных ситуаций.

У меня высокий IQ

Тесты на IQ определяют исключительно способность решать головоломки и проблемы. Высокие цифры, полученные в этом исследовании, вовсе не признак ума и образованности.

Излишне говорить, что…

Эта фраза автоматически заставляет собеседника отключиться, чтобы не тратить время. Такие слова заранее убеждают, что далее сказанное очевидно, и обсуждать его не стоит.

Извините, что беспокою вас…

Когда человек постоянно извиняется перед тем, как что-то сказать, это говорит о его неуверенности. Самодостаточный человек произнесет просьбу решительно.

Лучше начать ее следующими словами:

  1. Позвольте вас отвлечь на минуту.
  2. Вы не могли бы мне помочь?
  3. Не найдете ли минутку, чтобы меня выслушать?

Эти слова в начале просьбы продемонстрируют вашу уверенность, и собеседник не позволит себе отказать.

Мне все равно / Для меня это не имеет значения

Эти слова люди часто произносят под воздействием эмоций. Умный человек всегда найдет время, чтобы внести вклад в обсуждение проблемы, выскажет мнение и даст совет.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 24.12.2019