Войти

15 вещей, за которые вы никогда не должны извиняться

Зачастую человек чувствует вину за свои поступки, несмотря на то, что он не должен извиняться за них. Ему бывает стыдно за свое поведение, свою деятельность, свое видение мира. Он ограничивает себя в том, что для него имеет смысл и большое значение. Однако каждый человек должен прийти к тому, что многие его поступки составляют его личность, за них не нужно просить прощения у других людей, какими бы они близкими не были.

Отказ

Зачастую человек не может сказать «нет» другим. Он боится осуждения, обид, того, что его назовут эгоистом. Нужно уважать свои личные границы. Если понимаете, что не сможете выполнить чью-то просьбу, отвечайте отказом. Это показатель того, что вы не готовы жертвовать собой во имя вещей, которые считает неправильными.

Желание быть лучше

Вы должны определить, что делает вас счастливым, необходимо для гармонии, успеха и благополучия. Делайте это, несмотря на давление, других людей. Если человек хочет сделать свою жизнь лучше, ему не за что просить прощения.

Оставляете токсичных людей позади

Бывает, кто-то тянет вас вниз, угнетает, лишает «крыльев». Не стоит держать таких людей слишком близко. Не все готовы летать с вами, но, если вы чувствуете в себе силы для покорения новых вершин, отдалитесь от тех, кто вам мешает. В этом нет ничего плохого. Неразумно подстраиваться под кого-то, если ваши цели находятся на разных уровнях.

Успех

Носите его с гордостью, вдохновляйте им других людей, но не извиняйтесь за свои свершения. Они мотивируют, повышают продуктивность, делают вашу жизнь лучше.

Предпочтения, которые важны вам

Не стоит идти на поводу других людей, если их стремления не совпадают с вашими. Только вы можете решать, на что тратить свое время, и на каких вещах следует фокусироваться. То, что имеет значение для вас, должно быть первоочередным.

Трата денег на ценные вещи

Иногда вы чувствуете себя плохо после того, как понимает, что совершенная покупка слишком дорога. В этом случае не за что извиняться, потому что вознаграждения, которыми вы одаривает себя, мотивируют на хорошую работу, улучшают настроение, дарят ощущение гармонии и блаженства. Не корите себя за то, что делает вас счастливым, даже если это выражено материально.

Просьбы что-либо исправить

Если вас не устраивает, как кто-то выполнил свою работу, которая касается еще и вас, вы можете попросить ее исправить, не чувствуя себя виноватым. Не объясняйте свое бездействие тем, что имеете дело с более авторитетным человеком. Вы всегда можете предложить свою помощь, донести до других, что несостоятельное решение проблемы принесет ущерб.

Просьбы о помощи

Для каждой проблемы, с которой сталкивается человек, есть кто-то, кто прошел через нее и может указать ему на быстрый способ решения. Никому не будет лучше от того, что вы сделаете выводы после совершения ошибки. Неразумно терять время только из-за своего стеснения попросить о помощи.

Правда

Если вы считаете, что ваша правдивость нанесет другому человеку большой урон, то представьте, как ему будет неприятно узнать и понять, что ему соврали. Ложь ведет человека в омут, выбраться из которого без плохих последствий будет тяжело. Не ищите себе лишних проблем, и не теряйте уважение, которое заслужили.

Что-то вышло из-под контроля

Человек не всемогущ, и какие-то вещи могут выходить из-под его контроля. В этом нет чьей-либо вины. Главное – не опускать руки и работать над проблемой для сведения ущерба к минимуму. Чувство вины будет демотивировать вас, а это негативно скажется на вашей продуктивности.

Трата времени на себя

Забота о себе делает человека счастливым. Необходимо разбираться со своим собственным «Я», иначе вы не будете способны на большие свершения. Гармония с самим собой гарантирует успех и процветание.

Любовь к кому-то

Радуйтесь тому, что вы способны на это сильное чувство, не черствы, не отрешены от мира. Вы должны понимать, что даже без взаимности, любовь – это то, что просто происходит. Вы не властны над ней, не можете покорить ее в себе и уничтожить. Не пытайтесь приказать сердцу, просто любите.

Свое происхождение

Человек проникается традициями, опытом, верованиями той земли, где ему суждено было появиться на свет и жить долгое время. Гордитесь своими особенностями, которые дало вам место, где вы родились, ведь именно они составляют вашу личность такой, какая она есть.

Желание помочь

Человек должен уметь обнаруживать свою проблему и конструктивно ее решать. Помочь кому-то осознать это – лучший подарок. Вы не должны брать на себя чужие обязанности, но можете донести до человека, как ему лучше поступить в определенной ситуации. Не за что просить прощения, если считаете, что ваши советы помогут кому-то.

Причудливые страсти

Не нужно отказываться от своих увлечений, если они имеют для вас значение и не приносят никому вреда. Ведь они формируют из вас полноценную личность.

Видео


Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.12.2019