Войти

13 причин, почему у вас болят мышцы

С дискомфортом, скованностью движений хотя бы раз в жизни сталкивались все люди. Мышечная боль называется миалгия. Ее интенсивность варьируется от легкой до очень тяжелой. Мышечная ткань есть почти во всем теле, поэтому боль можно ощущать где угодно. Причин этого состояния много, некоторые из них говорят о проблемах со здоровьем.

Инфекции

Грипп, бактериальное заражение, полиомиелит или даже обычная простуда могут провоцировать мышечную боль. Это происходит из-за воздействия микробов на организм. Они проникают в кровь и лимфу, по пути своего движения нарушают работу всех систем. Болевые рецепторы реагируют на вторжение и посылают сигналы к мозгу. Наряду с мышечным дискомфортом появляется ломота в суставах и повышается температура.

Фибромиалгия

У многих женщин после 50 лет развивается комплексное поражение мягких тканей. Оно называется фибромиалгия. Группу риска составляют лица с нарушениями сна. Мышечные спазмы и боли выступают самой явной, но не единственной проблемой болезни. К другим относятся ухудшение памяти, депрессия, метеозависимость. Лечение направлено на устранение симптомов и включает прием лекарств и методы релаксации.

Аутоиммунные заболевания

При некоторых сбоях организм по неизвестным причинам начинает неправильно реагировать на собственные ткани. В результате происходит нарушение работы всех систем. Такие болезни считаются аутоиммунными. Это полимиозит, волчанка, миастения и ревматоидный артрит. Их проявления включают мышечные и суставные боли. Лекарства от таких недугов нет, а лечение направлено на облегчение состояния.

Синдром хронической усталости

Если болят все мышцы тела без причины, мучает бессонница и провалы в памяти, запишитесь на прием к психотерапевту. Это явные признаки синдрома хронической усталости, который возникает из-за высокого темпа жизни. К нему приводит постоянный стресс и отсутствие полноценного отдыха. Это психологическое расстройство, которое тоже вызывает мышечные боли.

Отравление

Когда токсические вещества попадают в организм, они начинают распространяться с кровотоком по всем системам и тканям. Частыми причинами отравления выступают некачественные продукты, лекарства, токсические вещества. Сильный иммунитет способен быстро справиться с ними. Если же он ослаблен или отравление сопровождается присоединением инфекции, появляется боль и ломота в теле.

Проблемы с щитовидной железой

Одним из заболеваний, при которых болят мышцы рук без причины, выступает гипотиреоз. Это нарушение выработки гормонов щитовидной железы. Основные симптомы – это слабость рук, одутловатость лица, выпадение волос. При тяжелой форме может развиться отек гортани, что приводит к раздутию, болезненности мышц шеи. Такое состояние требует срочного гормонального лечения.

Дефицит калия

Для полноценного сокращения мышц необходимы минералы. Основным из них считается калий. При недостаточности этого элемента все виды мышц становятся слабыми, их тонус снижается. Гипокалиемия сопровождается судорогами, сонливостью, запорами. В тяжелых случаях болит все тело, мучает постоянная жажда. На начальной стадии врач назначает прием препаратов калия, на поздней – их внутривенное введение.

Укус клеща

Болезнь Лайма и пятнистая лихорадка – это опасные инфекционные заболевания. Их переносят клещи. После укуса появляются симптомы, похожие на грипп. Зачастую это озноб, тошнота, высыпания на коже. Эти заболевания тоже выступают причиной, почему болят ваши мышцы. Ломота появляется уже в самом начале заболеваний. Она сопровождается слабостью и утомляемостью. При этих симптомах надо сразу обращаться к врачу.

Травма

Самой распространенной и понятной причиной, почему болят мышцы, выступает их повреждение. В этом случае сомнений в диагнозе не возникает. Лечение назначается по виду травмы. При легком растяжении боль проходит самостоятельно через 2-3 дня. Разрыв фасций или мышц может сопровождается смещением сустава, поэтому требует наложения гипса.

Сердечно-сосудистые нарушения

Закупорка вен, по которым кровь поступает к мышцам, вызывает снижение их сократительной способности. Причиной этого чаще становится атеросклероз. Это отложение холестерина на стенках сосудов. На ранних стадиях заболевания проблемы ощущаются только во время физической активности. Без лечения атеросклероз может привести к хромоте, поэтому при появлении беспричинных болей сразу обращайтесь к врачу.

Крепатура

После интенсивных занятий спортом может появиться боль в задействованной на тренировке группе мышц (ноги, руки, грудь). Это происходит вследствие микроразрывов волокон соединительной ткани. Боль начинается через 8-12 часов после активности. Чаще она возникает после перерывов в занятиях, или если нагрузка была очень большая. После адаптации мышц крепатура проходит.

Ревматическая полимиалгия

При нарушениях в иммунной системе может развиться поражение сразу всех групп мышц. Это называется ревматическая полимиалгия. Ее симптомы включают утреннюю скованность, боли в плечах, бедрах, шее и других частях тела. Причины такого состояния неизвестны, но чаще оно передается по наследству. Лечение полимиалгии длительное (до 2 лет) и заключается в приеме кортикостероидов.

Диабет

Системные болезни поражают все органы и ткани. Одной из них выступает сахарный диабет. Мышечные боли – это не самый явный его симптом. Они появляются уже, как осложнения заболевания. Причиной их развития считается нарушение кровообращения вследствие плохого обмена веществ. Большинство больных жалуются на судороги в ногах. Лечение заключается в контроле уровня инсулина.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.01.2020