Войти

4 симптома, что у вас аллергия на молочные продукты

Некоторая пища или ее компоненты угрожают не только здоровью, но и жизни человека. Один из распространенных типов аллергии – пищевая, которая часто наблюдается, если употреблять молочные продукты. Важно уметь распознать проблему, чтобы вовремя предотвратить развитие опасных симптомов.

Чем отличается аллергия от непереносимости лактозы

Иногда иммунная система человека воспринимает пищу как потенциальную угрозу и запускает механизм образования антител. Они превращаются в гистамин, который вызывает аномальную реакцию организма – так проявляется аллергия на молочный белок. Состояние сопровождается характерными симптомами – зудящей кожей, сыпью, суставной болью.

Существует похожее состояние, которые многие путают с аллергической реакцией. Непереносимость молока не связана с иммунитетом, а скорее относится к расстройствам пищеварения. У людей с таким диагнозом не хватает лактазы, которая вырабатывается в тонком кишечнике. Вещество относят к ферментам, необходимым для расщепления молочного сахара (лактозы).

Человек с непереносимостью неспособен получать питательные вещества из молока. Оно просто не переваривается, вызывает нарушения работы кишечника – диарею, боли в животе. Аллергия на молоко может вызвать опасное для жизни состояние, а непереносимость причиняет дискомфорт, но не несет угрозы.

Симптомы аллергии

По статистике, 2–5% новорожденных страдают от аллергии на молочный белок. Большинство из них перерастают проблему, избавляясь от нее к 3 годам. Признаки специфической реакции организма проявляются сразу либо через несколько часов после употребления пищи.

По времени возникновения аллергическая реакция делится на немедленную и отсроченную. Непереносимость лактозы тоже вызывает желудочные колики, газообразование, диарею и рвоту, но для этого состояния не характерны насморк, кашель или отеки.

Симптомы аллергии на молоко:

  • желудочные колики, метеоризм, диарея, рвота, тошнота;
  • сыпь, крапивница, экзема, покраснение и зуд кожи;
  • насморк, заложенность носа, кашель, хрипы либо затрудненное дыхание;
  • отек лица, губ, горла или языка.

Кожные заболевания

Первый признак аллергической реакции на молочный белок – высыпания, покраснение или зуд. Эти явления наблюдаются на коже лица, шеи, других участков тела. Многие исследования подтверждают связь между акне и употреблением молочных продуктов. Они вызывают замедленную реакцию, проявляющуюся в виде экземы, поэтому пациенты сообщают об избавлении от проблем с кожей после исключения аллергенов из рациона.

Самый опасное осложнение аллергической реакции – отек Квинке. Когда он достигает органов дыхания, развивается нехватка кислорода. Это состояние угрожает жизни пациента.

Боли в суставах

Аллергия на молоко запускает процесс воспаления в организме – это результат специфической реакции иммунитета на неподходящую пищу. Оно часто затрагивает кости и суставы, что проявляется болезненностью рук, ног. Если отказаться от молочной пищи, можно избавиться от этого дискомфорта. Некоторые пациенты говорят, что с помощью диеты облегчили симптомы ревматоидного артрита – болезни, поражающей мелкие суставы и соединительную ткань.

Астма, проблемы с дыханием

Казеин в молочных продуктах может вызвывать активацию выработки слизи в легких, что приводит к воспалению слизистой бронхов, пазух носа. Вследствие хронического процесса развивается аллергическая астма или синусит. Аллергия на казеин у взрослого или ребенка часто проявляется заложенностью носа, сопровождается хрипами. Сильное нарушение работы органов дыхания способно вызывать одышку, посинение губ.

Усталость, проблемы с весом

Существуют и другие, скрытые признаки аллергии на молочный белок. Например, усталость можно связать со многими проблемами – гормональный дисбаланс, нарушения работы щитовидной железы. Если анализы в норме, причиной слабости может быть скрытая пищевая аллергия, которая протекает без характерных симптомов.

Усталость провоцирует усиление аппетита, что приводит к лишнему весу. Килограммы не уходят даже при диете – это объясняется нарушением деятельности иммунной системы: она ошибочно принимает молочный белок за чужеродный компонент. Если это длится годами, в организме образуются очаги хронического воспаления. В результате нарушается обмен веществ, что приводит к набору веса.

Каких ингредиентов следует избегать

Чтобы убедиться в наличии аллергии, необходимо убрать из рациона ее источники. Это касается не только молока, но и пищи, которая содержит его белки.

Чего следует избегать:

Продукты

Ингредиенты

Творог, сыр

Гидролизованный или сычужный казеин

Простокваша, йогурт, кефир

Лактальбумин либо его фосфат

Обезжиренные молочные продукты

Лактоза, лактоферрин, лактоглобулин

Сливочное масло, маргарин, заменители

Гидролизованный молочный протеин

 

Концентрат белка сыворотки

Чтобы не допустить дефицита витаминов и минералов, замените молоко и производные другими продуктами. Проконсультируйтесь с диетологом перед тем, как изменить меню.

Рекомендации:

  • Ешьте продукты, богатые кальцием – лосось, сухофрукты, зеленые листовые овощи.
  • Пейте апельсиновый сок или соевое молоко. Два стакана ежедневно обеспечат организм необходимым количеством витамина Д и кальция.
  • Принимайте добавки. Врач поможет подобрать витамины, учитывая индивидуальные особенности.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 11.02.2020