Войти

10 способов справиться со стрессом

Ритмы современной жизни, обилие рабочих, семейных и финансовых обязанностей приводят к растущему эмоциональному напряжению. Стресс ухудшает здоровье, приводя к бессоннице, депрессии, нарушениям пищеварения, проблемам с памятью и вниманием. Помочь в этой ситуации может врач, но, если не хочется обращаться к специалистам, можно попробовать справиться со стрессом самостоятельно. Это реально, если виновник состояния – не психическое заболевание, а банальное напряжение или переутомление.

Занятия спортом

Спортивные нагрузки – один из лучших способов расслабить тело и ум. Физические упражнения улучшают настроение. Чтобы результат был заметен, нужно заниматься регулярно. Врачи советуют тренироваться минимум два с половиной часа в неделю.

Нагрузка должна быть умеренно-интенсивной, например, быстрая ходьба. Более интенсивными упражнениями, например, плаванием или пробежкой, нужно заниматься не менее 75 минут в неделю. Но даже мало тренироваться лучше, чем не тренироваться вовсе.

Полноценный сон

Нехватка сна – распространенная причина стрессового состояния. К сожалению, это замкнутый круг: напряженность не дает нормально высыпаться. Неприятные мысли крутятся в голове, не давая расслабиться и нормально отдохнуть. Кто-то в этом случае прибегает к снотворному. Это плохая идея.

Лучше научиться максимально расслабляться перед отходом ко сну. Сделайте спальню островком спокойствия, где ничто не будет напоминать о стрессе. За несколько часов до сна не занимайтесь умственной работой, чтобы мозг мог расслабиться, настроиться на отдых. Можно принять теплую ванную или почитать книгу. Помогает ложиться и вставать в одно время. Так разум и тело привыкнут к режиму.

Техника глубокого дыхания

В методы борьбы со стрессом входит умение расслаблять сознание и сбрасывать напряжение. Вы удивитесь, насколько лучше почувствуете себя, овладев правильной техникой дыхания.

Она включает 5 шагов:

  1. Займите удобное положение с ладонями на коленях, а стопами на полу. Можно лечь.
  2. Закройте глаза.
  3. Представьте, что находитесь в приятном расслабляющем месте: на пляже, на красивом поле с высокой травой.
  4. Начните дышать медленно, глубоко и размеренно, только через нос.
  5. Проведите в таком положении 5-10 минут и вернитесь к привычным делам, но в новом состоянии, свободном от стресса.

Правильное питание

Грамотное и хорошо сбалансированное питание улучшает самочувствие. Также оно помогает регулировать настроение. Рацион должен включать овощи, фрукты, цельнозерновые культуры и постный белок для поддержания энергии. Придерживайтесь такого меню постоянно.

Отказ от кофеина, никотина, алкоголя

Откажитесь от этих продуктов или хотя бы уменьшите их потребление. Кофеин и никотин – стимуляторы, повышающие уровень стресса. Алкоголь – депрессант, если принимать его в больших количествах. В малых дозах он оказывает стимулирующее действие. Замените кофе и спиртное водой, травяным чаем или фруктовыми соками. Поддерживайте нормальный водный баланс организма, чтобы он лучше справлялся со стрессом.

Замедление ритма

Иногда для борьбы со стрессом необходимо выдохнуть и замедлиться. Сделать это можно несколькими способами:

  • Переведите часы на 5-10 минут вперед. Так вы сможете приходить немного раньше, не боясь опоздать.
  • За рулем выбирайте менее оживленные дороги, чтобы избежать стресса в плотном трафике.
  • Разбивайте большие задачи на мелкие. Например, отвечайте не на 100 сообщений в почтовом ящике сразу, а на несколько самых важных.

Расслабление разума

Чтобы разум отдохнул от стресса, найдите время для расслабляющих практик:

  • медитация;
  • йога;
  • гимнастика тай-чи;
  • прослушивание любимой музыки;
  • проведение времени на природе.

Хобби

Нельзя отказываться от увлечений, иначе стресс накопится, а настроение ухудшится. Необязательно уделять хобби все свободное время, но хорошо помогают справиться со стрессом такие занятия:

  • чтение;
  • вязание;
  • просмотр фильмов;
  • собирание пазлов и решение головоломок;
  • карты и настольные игры.

Обсуждение проблем

Следующий способ бороться со стрессом – обсуждать беспокоящие вещи с семьей, друзьями, врачом или психологом. Можно даже разговаривать с самим собой: все это делают иногда. Обсуждать проблемы стоит в позитивном ключе.

Избавление от раздражителей

Определите, какие вещи провоцируют стресс: работа, отношения, другое. Постарайтесь свести их к минимуму. Работу можно поменять, отношения – прояснить или оборвать. Определив причины стресса, проще разработать схему по их устранению.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 25.02.2020