Войти

Как выбрать рюкзак для первоклассника

Первое сентября – праздник для всех школьников. Особенно волнителен и радостен этот день для первоклашек и их родителей. Подготовка к походу в школу начинается задолго до первого сентября. Необходимо приобрести школьные принадлежности, аксессуары, форму. Если выбор формы продиктован требованиями школы, то выбор рюкзака – дело добровольное. Главным остается вопрос: как выбрать рюкзак для первоклассника?

Старшеклассники в силу своего возраста и самостоятельности могут решать данный вопрос без помощи родителей (выбрать рюкзак или сумку, с гибким или жестким дном, изготовленную из нейлона, брезента или кожи), но малышам это не под силу.

Как правильно выбрать рюкзак первокласснику

Чтобы правильно выбрать рюкзак для первоклассника, необходимо учитывать несколько основных моментов: размер, вес, анатомическая форма, конструкция, посадка, прочность, практичность, качество используемых материалов и их безопасность (см. фото).­

При покупке рюкзака нужно выбрать вариант, с которым ребенку будет максимально комфортно. Определить это можно, примерив и внимательно рассмотрев несколько разных моделей.

Дети при выборе рюкзака, прежде всего, ориентируются на его внешний вид. Первоклашки предпочитают яркие модели, с изображением любимых героев мультфильмов и оригинальным. Родители же больше обращают внимание на безопасность аксессуаров, и покупают изделия, стопроцентно отвечающие их требованиям.­

Более подробно разобраться в вопросе, как выбирать рюкзаки для первоклассников, вы можете, посмотрев видео:

title Подарок первокласснику. Как выбрать школьную сумку

Ортопедическая спинка в рюкзаке

Покупая рюкзак для первоклассника, необходимо выбирать аксессуар с ортопедической (анатомической) спинкой. Анатомическая спинка представляет собой жесткий каркас, который обтянут пористым мягким материалом и имеет вид рельефных изгибов.

Использование моделей с анатомической спинкой обеспечивает формирование правильной осанки ребенка, минимизирует давление на позвоночник и способствует правильному и равномерному распределению веса (чтобы не возникало сколиоза). Эти преимущества важны для данной вещи. Потому, если финансовые возможности позволяют – лучше приобрести ортопедический рюкзак.

Легкость школьного рюкзака

Купив рюкзак, даже дорогостоящий и с анатомической спинкой, врачи-ортопеды настоятельно рекомендуют тщательно следить, чтобы вес содержимого не превышал 10% от массы тела ребенка. В ином случае, это может негативно сказаться на здоровье ребенка - привести к искривлению позвоночника, болям в плечах и пояснице, нарушению осанки.

Детям иногда и в первом классе приходится носить с собой на учебу много учебников, тетрадей, различной канцелярии, что в общей сложности иногда достигает порядка 2 - 3 кг. Такой полный, набитый вещами рюкзак будет тяжелым. Поэтому сам рюкзак должен быть максимально легким. Согласно рекомендациям специалистов, в норме вес пустого ранца должен быть в пределах 800 грамм – 1,5 кг.

Прочность материалов рюкзака

При выборе стоит обратить внимание и на материал, используемый для производства изделия. Ткань должна быть максимально прочной. Ребенок будет использовать рюкзак минимум 1 - 2 года, поэтому он должен максимально долго оставаться целым и сохранять свой первоначальный вид.­

  • Стопроцентно прочным будет ранец из кожи, но и стоимость его будет самой высокой. Также для их производства используют джинсовую и нейлоновую ткань. Эксперты советуют не покупать ранцы из кожзаменителя или пленки.
  • Рюкзак должен быть изготовлен из водонепроницаемого материала. Маленький школьник может попасть под дождь, случайно пролить сок или уронить его в лужу, но содержимое (учебники и тетради) всегда должно быть в отменном состоянии. Поэтому поверхность рюкзака не должна пропускать влагу, но внутри (между отделениями) необходима полноценная циркуляция воздуха.­
  • Стоит обратить внимание на ремешки, пряжки и фурнитуру. Лямки должны быть широкими и мягкими, чтобы они не давили на плечи, а равномерно распределяли нагрузку по всей спине. Фурнитура, при помощи которой крепятся ремешки и происходит их регулировка, должна быть металлической или из пластика высокого качества. Со временем придется регулировать длину ремешков в соответствии с ростом ребенка или в зависимости от одежды. Потому фиксирующие элементы должны быть крепкими и надежно закреплять ремешки.

Комфорт в пользовании рюкзаком

Использование ранца не должно создавать никакого дискомфорта первоклашке. Он должен быть максимально удобным (эргономичным), легким и простым в использовании. У ребенка должна быть возможность самостоятельно, без помощи взрослого, надевать и снимать рюкзак.

  • Ранец должен подходить ребенку по размерам, соответствовать росту. Слишком объемные или широкие модели будут неудобными и радости от использования ребенок не получит.
  • Застежки и крепления должны быть максимально удобными, чтобы ребенок без особых усилий и помощи мог расстегнуть и застегнуть молнии и замки. При наличии твердого дна, рюкзак не будет провисать и давить ребенку на поясницу. Также за счет плотного дна книги и тетради всегда будут лежать ровно.

Безопасность школьного рюкзака

Подбирая рюкзак, не забывайте, что помимо вышеизложенных требований, он также должен быть максимально безопасным. Наличие на ранце светоотражающих знаков или нашивок поможет ребенку быть заметным на дороге или тротуаре в вечернее время.­

Чтобы получить максимально безопасный ранец, покупать его стоит в специализированных магазинах и предпочтительнее выбирать фирму, которая хорошо зарекомендовала себя.

Комплектация рюкзака для первоклассника

Рюкзаки для первоклассников могут продаваться как с комплектующими, так и без. Как правило, в комплектацию ранца для первоклассников входит дополнительно пенал, канцелярские принадлежности, необходимые для первого времени, термос (который свободно помещается как во внутренний, так и во внешний боковой кармашек). Комплектацию и наполнение родители могут подобрать самостоятельно, на свой вкус и исходя из материального положения.

Советы экспертов по выбору рюкзака

Более подробно о рекомендациях специалистов вы можете узнать, просмотрев это видео:

title Ранец для первоклассника

Специалисты рекомендуют при выборе рюкзака руководствоваться следующими советами:

  • Материал должен быть максимально прочным и водонепроницаемым.
  • Предпочтительнее использовать рюкзак с ортопедической/анатомической спинкой, чтобы уберечь здоровье и осанку ребенка.
  • Школьный ранец должен быть легким и комфортным в использовании.
  • Рюкзак должен быть безопасным.
  • При выборе ранца, обязательно учитывайте пожелания ребенка. Пусть ребенок сам выберет цвет, детский рисунок.­

Если наша информация помогла вам в выборе рюкзака или у вас есть дополнительные советы/рекомендации – напишите свой отзыв в комментариях.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 13.05.2019