Войти

8 полезных свойств мятного масла, о которых вы не знали

Влияние мяты на человека до конца не изучено. Некоторые слухи просто анекдотичные – так, мужчины боятся этого растения, якобы оно снижает потенцию. При правильном использовании трава вполне безопасна, а ментол, ментилацетат и ментон в совокупности способны творить чудеса с организмом, поэтому есть смысл подробно изучить полезные свойства масла мяты. Как оно воздействует на кожу, волосы, работу внутренних органов при определенных заболеваниях.

Облегчает синдром раздраженного кишечника

СРК – это функциональное расстройство ЖКТ, которое сопровождается болями и дискомфортом в животе. При этом органических патологий у человека не наблюдается. Оптимальным решением в данном случае является облегчение неприятных симптомов, в чем может помочь перечная мята.

При регулярном употреблении эфирного масла кишечник расслабляется, уходят боли, спазмы. Кроме того, облегчаются симптомы других проблем с ЖКТ – болезни Крона, дивертикулита, диареи. Для лечения масло мяты перечной можно приобрести в капсулах или бутылочках.

Снимает головную боль

Когда почувствуете себя плохо, не торопитесь принимать привычный парацетамол. Отличной альтернативой препарату станет эфирное масло мяты. Спиртовой раствор с мятным маслом имеет такое же действие, как 1000 мг парацетамола.

Нанесите несколько капель средства на виски, лоб и заднюю часть шеи. Не используйте слишком много масла, иначе из-за высокой концентрации веществ оно вызовет раздражение кожи. Людям с повышенной чувствительностью рекомендуется предварительно смешивать средство с кокосовым или оливковым маслом.

Отпугивает насекомых

Отправляясь в лес, не забудьте обработать открытые места репеллентом с мятой. Эфирные масла отпугнут муравьев, комаров, клещей и прочих вредителей. Если страдаете от вшей, то мята поможет от них быстро избавиться. Для этого после каждого мытья ополаскивайте голову травяным мятным настоем. Усилить его действие поможет масло эвкалипта, лаванды, иланг-иланга. При такой обработке вы не только защититесь от воздействия насекомых, но и будете приятно пахнуть.

Улучшает состояние волос

Помимо отпугивания паразитов, средство дает питание, увлажнение. Если регулярно применять масло мяты для волос, это укрепит корни, устранит перхоть, усилит кровообращение, поступление полезных веществ к голове. За счет этого рост и общее состояние шевелюры значительно улучшатся.

Устраняет зуд

Побочных эффектов при правильном употреблении эфирного масла нет, поэтому в малых дозах его можно применять даже беременным. Мята быстро избавляет от зуда, но при лечении несколько капель эфирного масла необходимо смешивать с кунжутным или любым другим, чтобы не было раздражения.

Освежает дыхание

Совсем не зря большинство зубных паст имеют мятный аромат. Эфирные масла обладают антисептическими, антибактериальными свойствами, убивают микробов во рту, тем самым освежая дыхание. При ежедневном полоскании рта мятным раствором за неделю можно полностью избавиться от неприятного запаха.

Улучшает физическую производительность

Если добавлять масло мяты в чай перед соревнованиями, то состояние легкоатлетов значительно улучшится. Во время состязаний длина прыжков увеличится, движения станут точными, разбег более быстрым. Ученые предполагают, что данных результатов удается достичь благодаря благотворному воздействию мяты на легкие, улучшению дыхания спортсменов.

Борется с раком

При наличии злокачественной опухоли пробуйте применять все доступные методы лечения. Мятное эфирное масло станет отличным помощником в выздоровлении. В 2009 году было выявлено, что ментол, содержащийся в траве, эффективно уничтожает метастазы при раке предстательной железы.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 06.04.2020