Войти

11 способов разгрузить себя перед сном и хорошо выспаться

За день приходится переживать множество совершенно разных событий, из-за чего вечером не всегда удается успокоиться и полноценно отдохнуть. Когда ложитесь спать, мысли начинают бегать и еще больше раздражают, заставляют беспокоиться. Чтобы этого не происходило, попробуйте несколько техник, которые помогут организовать вечер перед сном, расслабиться.

Составьте список дел на завтра

Если постоянно думаете о предстоящем дне, запишите все в блокнот. Это поможет в некоторой степени успокоиться, отпустить решение задач до завтра. Когда вы фиксируете дела на бумаге, они лучше запоминаются. Можете не переживать, что какие-то задачи останутся нерешенными. Старайтесь держать свой ежедневник рядом с кроватью, чтобы не пришлось вставать, когда вспомните о чем-то важном и захотите дополнить список.

Отключите телефон

Можно сколько угодно делать вид, что не слышите звонка или входящих сообщений, но они все равно будут сильно отвлекать. Лучшее решение – поставить режим «Не беспокоить». Тогда телефон перестанет вибрировать, издавать звуки при входящих звонках, сообщениях.

В настройках смартфона можно запланировать время установки режима. Если поздно заканчиваете работу, отключайте устройство в 10–11 вечера. Чтобы лучше настроиться на отдых и быстро уснуть, ставьте режим «Не беспокоить» не позднее 21 часа.

Приберитесь

При наведении порядка многим людям удается отпустить мысли, расслабиться, подготовиться ко сну. Не нужно делать генеральную уборку, просто постелите новое постельное белье, взбейте подушки, сложите вещи, уберите посуду. Проверьте, на месте ли кошелек, ключи, телефон. Затем спокойно ложитесь спать.

Медитируйте

Если не знаете, как хорошо ночью выспаться, скачайте приложение Headspace. Оно научит правильно дышать, медитировать, жить осознанно. Есть упражнения для управления тревогой, снятия стресса, спокойствия, сосредоточения. Если голова забита негативными мыслями, сначала попробуйте понаблюдать за ними. После того, как они исчезнут, сконцентрируйтесь на ощущениях в теле. Когда почувствуете спокойствие и умиротворение, подумайте о чем-то позитивном.

Выпейте расслабляющий чай

Вечерние процедуры перед сном должны включать заваривание травяных сборов. Для успокоения используйте ромашку, пустырник, валериану, мяту. Эти травы особенно рекомендованы тем, кто легко раздражается, много нервничает в течение дня. Пейте чай и думайте о приятном, после чего ложитесь спать.

Почитайте книгу

Если не получается самостоятельно настроиться на позитивный лад, попробуйте почитать что-то умиротворяющее. Ни в коем случае не смотрите новости. Лучше возьмите книгу, которая расслабляет, приводит мысли в порядок, настраивает на успех. После прочтения нескольких страниц придет успокоение, далее уже можно ложиться спать.

Сделайте запись в дневнике

Этот метод особенно рекомендован тем, кто не имеет возможности выразить свои эмоции, чувства близкому человеку. Психологами замечено, что разговор по душам успокаивает нервную систему, упорядочивает мысли. Схожий эффект получается и от ведения дневника. Попробуйте каждый вечер записывать в него свои переживания, мысли, благодарности. Это поможет отпустить проблемы, расслабиться, сосредоточиться на хорошем.

Не пейте много жидкости

Недостаток воды в организме нежелательно восполнять перед сном. Старайтесь пить много в течение дня, тогда вам не захочется делать это вечером. Особенно не рекомендовано употребление жидкости за час до сна людям, которые склонны к частому мочеиспусканию. В ином случае при засыпании будет возникать ощущение, что хочется в туалет.

Примите успокаивающую ванну

Чтобы хорошо спать ночью, попробуйте 15–20 минут полежать в теплой воде. Для снятия физического напряжения можно добавить эфирные масла лаванды, розмарина, ромашки. После принятия ванны постелите чистое постельное белье, ложитесь отдыхать.

Послушайте расслабляющую музыку

Данный способ является одним из самых эффективных, потому как напрямую воздействует на нервную систему. Обратите внимание на то, что вы слушаете перед сном. Не стоит включать телевизор или ритмичную музыку, лучше выбрать плейлист, настраивающий на медитацию и расслабление. Всего 20–30 минут прослушивания треков для релаксации помогут снять напряжение, стресс и приготовиться ко сну.

Используйте ароматерапию

Перед засыпанием старайтесь воздействовать на все органы чувств, не исключая дыхание. Наполните спальню расслабляющими ароматами лаванды, ладана, иланг-иланга, мяты. Добавляйте их в диффузор, отправляйтесь спать. Через несколько минут вы почувствуете приятное расслабление, после чего быстро уснете.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 28.04.2020