Войти

Вычислена группа крови, с которой легко заразиться коронавирусом

В связи с масштабностью и опасностью нового вируса все силы врачей брошены на то, чтобы найти способы спасения от него. С этой целью проводят многочисленные исследования инфекции со всех ракурсов. Специалисты изучают способы заражения, влияние на организм. Один из существенных критериев в исследовании коронавируса – выявление самых предрасположенных к заражению категорий людей.

Что даст вычисление группы крови

Для понимания природы вируса важно знать его «предпочтения». Уже были описаны результаты исследований по поводу того, что инфекция не приживается у курильщиков и людей с сильным иммунитетом. Выявление самой «любимой» вирусом группы крови поможет более тщательно спланировать меры предотвращения его распространения. Для медиков актуальным остается вопрос, почему инфекция выбирает конкретно эту группу.

Исследования также важны для создания противовирусной вакцины. Это не единственный фактор, который надо учитывать, но он имеет большое значение. Вакцина – это ослабленная форма вируса, а так как это совершенно новый вид микроорганизмов, его поведение непредсказуемо. Необходимо узнать, как он будет взаимодействовать с разными группами крови.

Как проводили исследования

Вычисления предрасположенности к коронавирусу проходили в месте вероятного его зарождения – в Китае. Для изучения зависимости риска заражения и группы крови было выбрано 2 группы лиц. В первую входили 2173 пациента с COVID-19, которых привлекли из 3 больниц Уханя, Шэньчжэне. Во вторую (контрольную) группу вошли 3694 представителя здорового населения Китая. Вирусологи изучили образцы крови этих людей, на основании этого вынесли свой вердикт.

Кто находится в зоне повышенного риска

Заражение коронавирусом чаще происходит у людей со 2 группой крови (А): 37,8 % из 32,2% контрольной группы. Второе место по числу больных COVID-19 занимает 1 группа (О) – это 25,8% из 33,8% здоровых людей. Такие факторы, как пол и возраст не учитывали в результатах исследований. Упоминаний о влиянии резус-фактора на частоту инфицирования не было, как и о том, какая группа крови была у умерших пациентов.

Что делать людям с опасной группой крови

Вирусологи не обозначили каких-либо дополнительных мер защиты для лиц со второй группой крови. Эта информация была озвучена в ознакомительных целях, и что с ней делать, решать надо самостоятельно. Главное – не допустить, чтобы это стало новым поводом для паники, потому что среди европейцев большинство людей со II группой крови.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 23.03.2020