Войти

Как защитить себя, если нужно выйти в людное место

Коронавирус попадает в организм человека через слизистые верхних дыхательных путей, носа, конъюнктивы глаз. Медицинская маска может защитить в помещении, но на улице она совершенно бесполезна. Основные пути передачи вируса – воздушно-капельный, контактный и бытовой.

Если во время карантина вам нужно выйти на улицу, позаботьтесь о своей защите. Чтобы минимизировать риск заражения вирусом, следуйте правилам:

  1. Избегайте скопления людей. Если нужно попасть в магазин, выбирайте самый близкий к вам.
  2. Мойте руки с антисептиком. Обрабатывайте спиртовыми салфетками личные вещи (мобильные телефоны, сумочки, ключи) и дверные ручки.
  3. Не трогайте лицо руками. Даже если чешется нос или глаз, перед прикосновением вымойте руки с мылом.
  4. Используйте одноразовые салфетки. Кашляйте или чихайте в них, после – сразу выбрасывайте в урну.
  5. Проветривайте помещение. Если позволяет погода, чаще открывайте окна. Для уборки используйте дезинфицирующие средства.
  6. Увлажняйте воздух. Если нет увлажнителя, ставьте возле систем отопления емкости с водой.
  7. Надевайте защитную маску в магазине, поликлинике, аптеке. Она плохо прилегает к лицу и не защищает глаза, поэтому не является панацеей от заражения. Соблюдение дистанции и гигиена гораздо важнее. 
  8. Запаситесь лекарствами заранее. Если вы принимаете медикаменты на постоянной основе, например, от давления, астмы или диабета, закупите их впрок.
  9. Берегите родных. Не пускайте старшее поколение на улицу, сами покупайте продукты пожилым родственникам. По возможности отправьте близких на дачу до лета.
  10. Оставайтесь дома. Это самый действенный способ, который поможет избежать заражения коронавирусом.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 30.03.2020