Войти

Помогает ли алкоголь в борьбе с коронавирусом

Спиртные напитки не защищают людей даже от сезонного гриппа. Нарколог А. Игнатова подчеркивает: «Людям известно, что алкоголь снижает иммунитет, но все равно они продолжают «лечится» этим средством. Употребляя спиртное, вы открываете вирусу свободный доступ в свой организм».

Врач наркологической клиники добавила: вопреки общему мнению о том, что горячительные напитки обеззараживают кровь, они являются отравой. Алкоголь, принимаемый внутрь, не способен уничтожить вирус, поскольку его концентрация в желудке и кишечнике будет слишком маленькой. Только этанол свыше 70% может обезвредить инфекционных агентов.

А. Игнатова пояснила: «Спиртные напитки могут нейтрализовать некоторые кишечные бактерии, но только в небольшом количестве. Например, бокал красного вина, употребляемый вместе с пищей, способствует размножению полезных бактерий. При других видах алкоголя или при большем количестве вина этого не происходит».

По словам врача, крепкое спиртное может противостоять холерному вибриону. Это палочкообразная бактерия, вызывающая тяжелейшую кишечную инфекцию. К коронавирусу холерный вибрион не имеет никакого отношения. Исходя из этого, доктор утверждает, что спиртное не спасет человечество от нового заболевания.

Врач советует в период пандемии употреблять больше свежих фруктов и овощей, пить 1,5-2 литра простой воды в сутки. Чтобы не снижать иммунитет, во время эпидемии от алкогольных напитков нужно отказаться совсем. Спиртосодержащие средства лучше использовать наружно для обеззараживания кожи.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 02.04.2020