Войти

Почему опасно оставлять смартфон на зарядке на ночь

Если телефон долго находится на зарядке, это негативно отражается на его работе – считает аналитик и глава отдела IT-исследований М. Коган. По словам специалиста, при ночной зарядке на смартфоне лучше включать «режим полета». Это продлит работоспособность мобильного устройства и ограничит вредное воздействие на мозг.

Аналитик напоминает, что производители не рекомендуют опускать заряд смартфонов ниже 20%. Доводить аппарат до полной разрядки тоже не советуют: это приводит к износу батареи и сильно сокращает срок эксплуатации телефона. «Ученые не предоставили однозначных выводов, насколько опасно находиться рядом с заряжающимся смартфоном, – рассуждает Коган, – Однако лучше не допускать к нему детей, поскольку мозг у них только формируется».

Электромагнитное излучение даже в малых дозах может негативно сказаться на развитии малышей. Специалист также посоветовал взрослым не класть ночью мобильное устройство под подушку и использовать для длительных разговоров гарнитуру. Это поможет минимизировать воздействие электромагнитных лучей на организм.

Эксперт по технологиям рекомендует снимать с зарядки смартфон сразу после того, как индикатор батареи покажет 100%. Если оставлять устройство подключенным к сети, нагрузка на его элементы увеличится. Специалист советует заряжать аппарат до сна или после пробуждения. Для удобства можно настроить напоминания, которые помогут оптимизировать работу мобильного телефона.

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 27.05.2020