Войти

Опасные последствия обычной простуды на губах

Маленькие болезненные пузырьки на губах, во рту или деснах – это инфекция, которую вызывает вирус простого герпеса (ВПГ-1). К 20 годам 90-95% людей заражены этой болезнью. После первого инфицирования ВПГ «засыпает» и в неактивном состоянии находится в нервных тканях лица. При ослаблении иммунной системы вирус реактивируется («просыпается») и у человека на губе или вокруг рта появляется «простуда».

Врачи называют такую реакцию маркером защитных сил организма, который сигнализирует о сбоях в иммунитете. Высыпания с частотой 2-3 раза в год медики считают нормой. А вот если пузырьки и язвочки появляются на губах или вокруг них с завидной регулярностью, необходима консультация специалиста.

Вирус простого герпеса в запущенной форме проявляется в поражении значительной поверхности губ и слизистых оболочек, в ряде случаев приводит к поражению нервной системы:

  1. Так, по словам врача-инфекциониста, ВПГ может затронуть тройничный нерв на лице. Осложнение проявляется параличом (в большинстве случаев – временным) половины лица, сильными головными болями, неприятными ощущениями в ухе или зубной болью. В таком случае нужно срочно обратиться к неврологу, который назначит симптоматическое лечение.
  2. Еще одним очень редким, но опасным осложнением обычной простуды на губах является энцефалит. Это происходит, когда вирусная инфекция распространяется на мозг и вызывает воспаление.
  3. Легкая форма осложнений орального герпеса проявляется в виде кожной инфекции. Причиной является контакт поврежденного участка (при порезе, экземе, ранке) кожи с жидкостью из пузырьков и язвочек, в которой содержатся частицы вируса простого герпеса.
  4. Если ВПГ-1 поражает глаза, на веках появляется отек и воспаление. Инфекция, которая распространяется на роговицу, может привести к слепоте.

Вирус простого герпеса неизлечим: эффективного лекарства от него не существует в мире. Лечение симптоматическое, оно направлено на избавление от язв, укрепление иммунитета, уменьшение частоты появления простуды на губах и площади высыпания.

Для защиты организма от обострений ВПГ-1, особенно в осенне-зимний период, врачи рекомендуют соблюдать 5 правил:

  • Одеваться в соответствии с погодными условиями.
  • Не перемерзать в холодную дождливую погоду (поздняя осень, ранняя весна).
  • При выходе на улицу смазывать губы увлажняющим бальзамом или защитным кремом, гигиенической помадой.
  • Придерживаться основ здорового и полезного питания. Медики подчеркивают, что сезонные овощи, фрукты, ягоды укрепляют иммунитет естественным способом.
  • Придерживаться режима дня и высыпаться не «по выходным», а ежедневно в течение рабочей недели.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим!
Понравилась статья?
Расскажите, что вам не понравилось?
Реклама на сайте

Статья обновлена: 01.08.2020